Приговор в отношении Бурмакина С.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 13 апреля 2011 года

Судья

Курганинского районного суда Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района Краснодарского края,

юриста 3 класса Белоконева И.В.,

подсудимого Бурмакина С.Н.,

защитника Чалова Д.А.,представившего служебное

удостоверение № 4119 и ордер

№ 393089 адвокатского кабинета

Чалова Д.А. адвокатской палаты

Краснодарского края,

потерпевшей Бурмакиной С.Н.,

законного представителя О.,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурмакина С.Н., <...> года рождения, уроженца <...> <...> проживавшего до ареста (<...>) по адресу: <...>, станица <...> <...>, гражданина <...>, имеющего <...> образование, <...> имеющего несовершеннолетнего ребенка, <...>, <...>,

судимого: 20 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 165 с применением ст. 73 УК РФ, приговоренного к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто (л.д. 184-185, 169),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Бурмакин С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут Бурмакин С.Н., находясь во второй комнате подсобного помещения промышленного склада второго отделения КФХ «Колос», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Курганинск, ул. Армавирское Шоссе, КФХ «Колос», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим братом Б.Н.Н.., с целью убийства последнего, сознавая, что своими действиями может лишить Б.Н.Н. жизни, желая этого, умышленно, нанёс Б.Н.Н.. один удар остриём топора в область левой надбровной дуги, три удара остриём топора в область левой боковой поверхности шеи, один удар остриём топора в область средней трети левого плеча, также один удар тупой частью топора по левой щеке, один удар тупой частью топора по левому плечевому суставу, два удара тупой частью топора в область нижней трети левой голени, причинив телесные повреждения в виде: ссадин лица, левого плечевого сустава и левой голени, кровоподтека левой голени, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, рубленной раны передней поверхности шеи, левого плеча, пальцев обеих кистей, относящиеся к легкому вреду здоровью, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья не срок не свыше трех недель, щелевидного перелома левой лобной области, кровоизлияния в желудочки мозга, перелома шейного отдела позвоночника с повреждением твердой мозговой оболочки между первым и вторым позвонками, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни.

Смерть Б.Н.Н. наступила на месте, то есть 19 декабря 2010 года между одним и двумя часами ночи в результате рубленой раны головы, сопровождающейся ушибом головного мозга, в виде кровоизлияния в желудочки мозга.

Подсудимый Бурмакин С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично. Показал, что не мог убить своего брата, ведь они - родственники. Как всё происходило Бурмакин С.Н. не помнит, так как был в помешательстве, не отдавал отчёт своим действиям. Действительно, 18 декабря 2010 года в вечернее время он находился в помещении склада МОК на ул. Армавирское Шоссе в городе Курганинске, где распивал спиртное. После чего лег спать. Его разбудил около 19 часов родной брат - Б.Н.Н. который приехал на склад совместно с супругой подсудимого - Б.И.В. проживающей отдельно от подсудимого ввиду их ссоры. Все трое стали распивать спиртное - водку. Бурмакин С.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. Его супруга и брат - также. Около часа ночи 19 декабря 2010 года подсудимый по просьбе супруги вышел с ней на улицу, чтобы супруга сходила в туалет, так как на улице были собаки. После чего Бурмакин С.Н. один возвратился в помещение, где между ним и братом произошла ссора, поскольку брат стал ругать Бурмакина С.Н. о том, что последний поругался с женой, они вместе не проживают. Завязалась на этой почве ссора. В это время в комнату вошла Б.И.В. После чего Бурмакин С.Н. ничего не помнит. Когда сознание к нему вернулось, вокруг находились сотрудники милиции, которые сообщили, что он убил топором брата. Бурмакин С.Н. не поверил в это. Ему показали лежащего на диване брата, который весь был в крови. После чего Бурмакина С.Н. забрали в отделение милиции в городе Курганинске.

На предварительном следствии Бурмакин С.Н. при допросе в качестве обвиняемого давал другие показания, признавал вину в полном объеме.

После оглашения в суде показаний Бурмакина С.Н., данных им на предварительном следствии, подсудимый не смог объяснить причину имеющихся противоречий. Сообщил, что при допросах присутствовал адвокат, Бурмакин С.Н. давал показания сам, следователь составлял протокол, который Бурмакин С.Н. читал и подписывал. При проведении следственных действий какого-либо морального либо физического давлений на Бурмакина С.Н. никто не оказывал.

Проверив и исследовав доказательства, оценив показания подсудимого, дав критическую оценку всем доказательствам, суд считает, что вина Бурмакина С.Н. в убийстве Б.Н.Н. полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

На предварительном следствии Бурмакин С.Н. показывал, что 18 декабря 2010 года в вечернее время он находился в помещении склада на территории МОК. Распивал спиртное. Около 18 часов приехали брат и бывшая супруга. Все вместе стали распивать спиртное. Это продолжалось до часа ночи 19 декабря 2010 года. По просьбе супруги подсудимый вышел с ней на улицу, после чего сразу же вернулся к брату, который стал ругать подсудимого за то, что они совместно с супругой не проживают. Между братьями завязалась ссора. В это время возвратилась супруга подсудимого. Бурмакин С.Н. взял топор, который находился на полу в комнате, перед подсобкой, держа в руке топор, подошел к брату, который сидел на кровати. Это было около 1 часа 30 минут. С целью убийства брата подсудимый в присутствии супруги нанес брату удар острием топора в область левой брови. Брат не успел среагировать на удар, так как Бурмакин С.Н. очень быстро удар нанес, также потому, что брат был пьяный. От удара Б.Н.Н. упал на правый бок. Увидев это, супруга подсудимого с криком выбежала на улицу. Бурмакин С.Н. нанес брату еще около трех ударов острием топора в область шеи слева, удары он наносил сверху вниз. Также нанес удар острием топора по левому плечу брата и несколько ударов по обеим кистям рук. Когда Бурмакин С.Н. размахивал топором, то тупой частью топора ударил по лицу, голени и левому плечу брата. Из ран на теле брата пошла кровь. Бурмакин С.Н. положил топор рядом с печью. Через некоторое время, осознав, что убил брата, переживая, решил убить себя ножом, но не успел, так как был задержан сотрудниками милиции (л.д. 86-88).

Показания Бурмакина С.Н. на предварительном следствии в части описания способа и орудия убийства согласуются с показаниями допрошенных судом свидетелей: Б.И.В. присутствовавшей при нанесении ударов топором; К. А.С., первым узнавшего от Б.И.В. об убийстве; С. - охранника, которому Б.И.В. сообщила об убийстве, а он вызвал милицию; М. работавшего охранником 19 декабря 2010 года, которому также сообщили об убийстве; Ш. и М. - понятых при проверке показаний Бурмакина С.Н. на месте. Из материалов дела усматривается, что перед допросом Бурмакину С.Н. разъяснили права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, о чем отобраны подписки. В допросе участвовал профессиональный адвокат. По окончании либо в ходе допроса от Бурмакина С.Н. либо от его защитника ходатайств и заявлений не поступило. Протокол допроса прочитан лично Бурмакиным С.Н., что удостоверено его подписью. Суд приходит к выводу, что уголовно-процессуальный закон РФ при допросе Бурмакина С.Н. на предварительном следствии не нарушен. По указанным причинам суд отвергает версию Бурмакина С.Н. о том, что последний не помнит событий, произошедших после ссоры с братом, и способ убийства последнего. В этой части суд берет за основу показания Бурмакина С.Н., данные на предварительном следствии.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.И.В.., о том, что она до настоящего времени является супругой подсудимого. Брак не расторгнут. Неприязненных отношений между супругами не имеется, поскольку они проживают раздельно. 18 декабря 2010 года она совместно с братом подсудимого - Б.Н.Н. около 21 часа на такси прибыли к месту временной работы Бурмакина С.Н. - в помещение МОК по ул. Армавирское Шоссе. Стали стучать в двери ангара. Подсудимый открыл не сразу, видимо, он спал. Впустил их в помещение бытовки. Все стали распивать спиртное - водку. Через некоторое время между братьями Бурмакиными произошел конфликт по поводу того, что Б.Н.Н. стал ругать Бурмакина С.Н. за расставание с Б.И.В. за то, что они вместе не проживают. Бурмакин С.Н. говорил брату, что это не его дело. Свидетель попросила Бурмакина С.Н. проводить её в туалет, который был на улице. Бурмакин С.Н. и свидетель вышли из ангара. Б.И.В. пошла в туалет. Когда возвратилась, то Бурмакин С.Н. уже находился в помещении. Между братьями вновь продолжалась ссора по поводу отношений с супругой. Б.И.В. сидела на стуле около стола, спиной к Б.Н.Н. который сидел на диване, облокотившись об подушку. Подсудимый сидел слева от свидетеля. Вдруг Бурмакин С.Н неожиданно встал со своего места, подошел к печке, взял лежавший на полу топор с красной ручкой, направился в сторону Б.И.В. с топором в руке. Б.И.В. подумала, что он хочет ударить её топором, поскольку при их совместной жизни Бурмакин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения постоянно ревновал свидетеля ко всем мужчинам, даже к собственному брату. На этой почве неоднократно был супругу, однажды замахивался на неё топором, угрожал убить, но тогда Б.И.В. смогла убежать. Когда Бурмакин С.Н. направился с топором в сторону супруги, она испугалась, но Бурмакин С.Н. подошел к сидевшему на диване брату, один раз нанес острием топора ему удар в область левой брови. Б.Н.Н. не успел ничего сделать, чтобы защититься, так как все было очень быстро. Б.И.В. встала со стула, кинулась к двери. Около двери обернулась, увидела, как Бурмакин С.Н. нанес еще один удар лезвием топора по телу брата. Свидетель выбежала на улицу, подбежала к небольшому зданию на расстоянии около 100 метров от ангара, там горел свет. Вышел, как впоследствии от сотрудников милиции узнала свидетель, К. Он поинтересовался, что произошло. Б.И.В. сообщила, что в ангаре её муж зарубил своего брата, попросила вызвать милицию и врачей. Свидетель сначала не поверил. У него с собой не было мобильного телефона. Поэтому К. вместе с Б.И.В. прошли к какому-то домику неподалеку, где находился, как узнала позднее свидетель, - С. ему Б.И.В.. также сообщила, что Бурмакин С.Н. зарубил топором брата в ангаре. С. вызвал наряд милиции. Минут через 10 прибыли сотрудники милиции. Б.И.В. через дверь видела, что в той комнате в ангаре, где они распивали водку, сидел Бурмакин С.Н. в наручниках. Внутрь той комнаты свидетель побоялась зайти.

Показания свидетеля подтверждаются материалами дела: сведениями, содержащимися в протоколе осмотра производственного склада 2-го отделения МОК, из которых следует, что на кровати обнаружен труп Б.Н.Н. расположенный поперек кровати, ноги - на полу. Одежда трупа испачкана биологическим веществом, похожим на кровь. На полу между столом и кроватью обнаружен топор с биологическим веществом, похожим на кровь. Это согласуется и с заключением судебно-медицинской экспертизытрупа Б.Н.Н. у которого обнаружена рубленная рана головы, являющаяся причиной смерти. Показания свидетеля подтверждены показаниями охранников МОК К. и М. Н.Н., к которым Б.И.В. обратилась за помощью ночью <...>, сообщив, что её муж зарубил брата в ангаре, и с показаниями свидетеля Б. (хозяина склада), участвовавшего в осмотре подсобки, который описал повреждения на теле Б.Н.Н. место расположения топора.

Суд признает показания свидетеля Б.И.В. правдивыми и достоверными, так как отношения с подсудимым у неё нормальные, оснований оговаривать Бурмакина С.Н. и свидетеля нет.

Показаниями в судебном заседании свидетеля К.., о том, что он работает сторожем в отделении ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», на территории бывшего МОК. Недалеко от его места несения службы расположен склад, принадлежащий КФХ «Колос». Между ними - бетонный забор. 18 декабря 2010 года свидетель утром заступил на смену. Вместе с ним работали в этот день С. и М. 19 декабря 2010 года около 1 часа 40 минут свидетель услышал со стороны склада КФХ «Колос» посторонний шум. Открыл дверь, на встречу К. выбежала ранее не знакомая, как позднее узнал свидетель, Б.И.В. она находилась в испуганном состоянии, он нее пахло алкоголем. Она кричала, что в помещении склада брат убил брата, просила сообщить в милицию. Свидетель отвел Б.И.В. к С. которому Бурмакина С.Н. все рассказала. Он вызвал сотрудников милиции. Через 10 минут прибыли милиционеры. Забрали Б.И.В. поехали к складу КФХ «Колос». С подсудимым и убитым свидетель не знаком.

Показаниями в судебном заседании свидетеля С. о том, что он работал сторожем в отделении ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», на территории бывшего МОК. Недалеко от его места несения службы расположен склад, принадлежащий КФХ «Колос». 18 декабря 2010 года свидетель утром заступил на смену. Вместе с ним в этот день работали К. и М. 19 декабря 2010 года около 1 часа 45 минут свидетель находился в бытовом помещении, в дверь постучали. На пороге стоял К. с ним, как позднее узнал свидетель, Б.И.В. которая была в состоянии алкогольного опьянения, сильно взволнована. Она утверждала, что на её глазах брат убил брата, ударив топором, когда один из них мирил Б.И.В.. с мужем. Позднее, от сотрудников милиции, свидетель узнал, что Бурмакин С.Н. убил топором Б.Н.Н.. Б.И.В. испугалась и прибежала за помощью. Свидетель вызвал сотрудников милиции по телефону. Они прибыли через 10 минут, забрали с собой в машину Б.И.В. и поехали в сторону склада КФХ «Колосок».

Показаниями в судебном заседании свидетеля М. о том, что он работал сторожем в отделении ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», на территории бывшего МОК. Недалеко от его места несения службы расположен склад, принадлежащий КФХ «Колос». 18 декабря 2010 года свидетель утром заступил на смену. Вместе с ним в этот день работали С. и К. 19 декабря 2010 года около 1 часа 50 минут свидетель находился в салоне свое автомашины, расположенной на территории ЗАО. К нему подошел К. сообщил, что к нему пришла, как позднее узнал свидетель, Б.И.В. рассказала, что на складе КФХ «Колос» кто-то убил топором кого-то. Свидетель совместно с К. проследовали к проходной ЗАО. Там стоял С. и Б.И.В.., которая была в состоянии алкогольного опьянения, очень чем-то напугана, поэтому сначала ей не поверили. Через 10 минут приехали сотрудники милиции, которые Б.И.В. забрали в машину и поехали к складу КФХ «Колос». Через некоторое время свидетель от сотрудников милиции узнал, что в помещении склада ночью Бурмакин С.Н. убил топором своего брата Б.Н.Н.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Б. о том, что он является главой крестьянского фермерского хозяйства Б.., в собственности на ул. Армавирское Шоссе в городе Курганинске у него имеется склад. На территории склада имеется подсобное помещение, в котором оставались на ночь и иногда проживали Б.Н.Н.. и его брат Бурмакин С.Н. они поочередно охраняли склад. Обоих Бурмакиных свидетель охарактеризовал как исполнительных и добросовестных работников. 18 декабря 2010 года около 16 часов я довез Б.Н.Н. со склада до его дома. Сообщил ему, чтобы он ожидал свидетеля 19 декабря 2010 года на остановке автобуса, чтобы ехать на работу. Б.Н.Н. согласился и ушел. В 2 часа ночи 19 декабря 2010 года свидетелю сообщили, что на территории его склада совершено убийство. Б. прибыл к складу около 3 часов ночи. Сотрудники милиции производили осмотр бытового помещения склада. Свидетель принимал участие в осмотре. Увидел, что на полу во второй комнате лежал топор с красной ручкой, который предназначен для ликвидации пожара, также им братья Бурмакины кололи дрова. На топорище были следы, похожие на кровь. На кровати лежал труп Б.Н.Н. с рубленными ранами лба и шеи, все было в крови.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ш. о том, что 23 декабря 2010 года он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - поверка показаний Бурмакина С.Н. на месте. Перед началом ему разъяснили права и обязанности, о чем свидетель сделал соответствующие записи в протокол. Бурмакин С.Н. пояснил, что в ночь с 18 на 19 декабря 2010 года убил своего брата Б.Н.Н. После этого группа лиц во главе со следователем, проследовала на место, указанное Бурмакиным С.Н. это был склад, расположенный на ул. Армавирском Шоссе в городе Курганинске. Как пояснили, он принадлежал КФХ «Колос». Бурмакин С.Н. вошел в склад, стал рассказывать, что в ночь с 18 но 19 декабря 2010 года он в помещении бытовки нанес несколько ударов топором своему брату. При этом для наглядности рассказа, использовали добровольца, который исполнял роль жертвы, сидел на диване, а Бурмакин С.Н. муляжом топора наносил удары. При этом никто на Бурмакина С.Н. не оказывал давление, не принуждал его к этому. Все действия Бурмакина С.Н. фотографировались.

Показаниями в судебном заседании свидетеля М. о том, что 23 декабря 2010 года он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - поверка показаний Бурмакина С.Н. на месте. Перед началом ему разъяснили права и обязанности, о чем свидетель сделал соответствующие записи в протокол. Бурмакин С.Н. пояснил, что в ночь с 18 на 19 декабря 2010 года убил своего брата Б.Н.Н. После этого группа лиц во главе со следователем, проследовала на место, указанное Бурмакиным С.Н. это был склад, расположенный на ул. Армавирском Шоссе в городе Курганинске. Как пояснили, он принадлежал КФХ «Колос». Бурмакин С.Н. вошел в склад, стал рассказывать, что в ночь с 18 но 19 декабря 2010 года он в помещении бытовки нанес несколько ударов топором своему брату. При этом для наглядности рассказа, использовали добровольца, который исполнял роль жертвы, сидел на диване, а Бурмакин С.Н. муляжом топора наносил удары. Никто на Бурмакина С.Н. не оказывал давление, не принуждал его к этому. Все действия Бурмакина С.Н. фотографировались.

<...>

Показаниями в судебном заседании свидетеля О. о том, что она с 2007 года является приемным родителем в отношении Б.С. с того самого времени девочка проживает в семье свидетеля. Об отце или о матери не вспоминает. Когда случилось убийство, свидетеля воззвали в прокуратуру, сообщили об этом, пояснили, что необходимо признать девочку потерпевшей. Свидетель сообщили девочке о смерти отца. Девочка отнеслась к этому спокойно.

Протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2010 года, из которого следует, что справа от входа в бытовку (комната № 2) расположен стол, на котором имеются бутылки, стаканы, пачка сигарет. На краю стола обнаружен пульт дистанционного управления телевизором со следами биологического вещества, похожего на кровь. На стекле на высоте 40 см. от пола обнаружено биологическое вещество, похожее на кровь (со стекла сделаны смывы, который изъяты в ходе осмотра). Напротив стола обнаружен диван, на котором лежит поперек с опущенными на пол ногами труп Б.Н.Н. на лбу - рубленная рана, также рубленная рана на шее. На одежде и руках обнаружено биологическое вещество похожее на кровь. На полу между столом и кроватью обнаружен топор со следами биологического вещества, похожего на кровь. Топор в ходе осмотра изъят. Более ничего не изымалось (л.д. 5-32).

Протоколом задержания Бурмакина С.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ от 19 декабря 2010 года, в котором Бурмакин С.Н. собственноручно указал, что он с задержанием согласен, так как действительно убил брата (л.д. 25-27).

Протоколом явки с повинной Бурмакина С.Н. о совершении указанного преступления. Суд признает явку с повинной допустимым доказательством, поскольку установлено, что она получена с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ (л.д. 32-33).

Факт получения явки с повинной с соблюдением всех процессуальных норм подтвержден в судебном заседании самим Бурмакиным С.Н., пояснившем суду, что 19 декабря 2010 года он сообщил сотрудниками милиции о том, что хочет сделать чистосердечное признание. Это было в 6 часов утра, когда Бурмакин С.Н. окончательно осознал, что произошло. Был приглашен защитник, в присутствии которого Бурмакин С.Н. продиктовал текст заявления о совершенном преступления. Составили протокол, который был прочитан Бурмакиным С.Н., правильность составления - удостоверена собственноручной подписью подсудимого. При этом никто не угрожал Бурмакину С.Н. При таких обстоятельствах полагать, что явка с повинной написана под физическим воздействием, у суда нет оснований.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в котором указано, что 22 декабря 2010 года у Бурмакина С.Н. получены образцы крови, которые упакованы и опечатаны (л.д. 55).

Протоколом выемки от 22 декабря 2010 года, согласно которому в помещении Курганинского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» получены образцы Б.Н.Н. (л.д. 57-59).

Протоколом проверки показаний на месте от 23 декабря 2010 года, в котором указано, что группа в составе: следователя, подсудимого, защитника, двух понятых, эксперта-криминалиста по предложению подсудимого, после того, как последний сообщил, каким образом убил брата, проследовали к складу МОК по ул. Армавирское Шоссе в городе Курганинске. Где подсудимый стал рассказывать и показывать каким образом и чем он нанес удары брату (л.д. 64-80).

Суд признает протокол проверки показаний на месте допустимым доказательством, поскольку перед началом следственного действия Бурмакину С.Н. разъяснялись права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чем в протоколе имеются подписи. Бурмакин С.Н. добровольно изъявил желание показать, как он совершил убийство на месте, какого-либо физического или психического воздействия на него не оказывалось. При проведении следственного действия уголовно-процессуальный закон не нарушен. Показания Бурмакина С.Н. на месте согласуются с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, не противоречат показаниям подсудимого, взятым судом за основу, показаниям свидетеля Б.И.В.

Заключением эксперта № 267 от 23 декабря 2010 года, в котором указано, что при исследовании трупа Б.Н.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины лица, левого плечевого сустава и левой голени, кровоподтек левой голени, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, рубленная рана передней поверхности шеи, левого плеча, пальцев обеих кистей, относящиеся к легкому вреду здоровью, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья не срок не свыше трех недель, щелевидный перелом левой лобной области, кровоизлияние в желудочки мозга, перелом шейного отдела позвоночника с повреждением твердой мозговой оболочки между первым и вторым позвонками, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни. Смерть Б.Н.Н. наступила на месте, то есть 19 декабря 2010 года между одним и двумя часами ночи в результате рубленой раны головы, сопровождающейся ушибом головного мозга, в виде кровоизлияния в желудочки мозга, находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Рубленная рана лба могла быть причинена, когда Б.Н.Н. находился в вертикальном положении, лицом к нападавшему, направление удара - спереди назад.

Три рубленные раны шеи причинены в тот момент, когда потерпевший находился в горизонтальном положении, лежащим на правом боку, направление ударов - слева направо (л.д. 131-137).

Заключением эксперта № 15 от 21 января 2011 года, в котором указано, что на смыве с конной рамы, полученном при осмотре места происшествия 19 декабря 2010 года, найдена кровь человека, что не исключает её происхождение от Б.Н.Н. (потерпевший). От подсудимого, имеющего иную групповую характеристику, указанные следы крови образовать не могли (л.д. 148).

Заключения экспертов являются обоснованными и у суда не вызывает сомнений, поскольку подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, не противоречат показаниям Бурмакина С.Н., взятым судом за основу, свидетелей, иным доказательствам.

На предварительном следствии действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ правильной, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Б.Н.Н. вина в инкриминируемом деянии полностью доказана, цели и мотивы преступления установлены.

Бурмакин С.Н. согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 167).

Согласно заключению комиссии экспертов от 31 января 2011 года № 15 отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ «Специализированная Клиническая Психиатрическая Больница № 1» Департамента здравоохранения администрации Краснодарского края Бурмакин С.Н. хроническим психическим расстройством страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния у Бурмакина С.Н. также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Бурмакин С.Н. не нуждается. Во время совершения инкриминируемого деяния Бурмакин С.Н. не находился в состояния аффекта (л.д. 154-156).

Суд находит, что выводы комиссии экспертов подтверждаются и другими проверенными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании установлено, что на учете у психиатра и нарколога по месту жительства подсудимый не состоит. Во время совершения преступления действовал последовательно, ставил перед собой цели, достигал их осознанными действиями. Поведение Бурмакина С.Н. в судебном заседании также адекватно происходящему. Он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности Бурмакина С.Н. С учётом приведенных доказательств суд признает заключение комиссии экспертов от 31 января 2011 года № 15 обоснованным и достоверным.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности Бурмакина С.Н., который на учете у врача нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины на предварительном следствии, признание вины в последнем слове, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, который, как установлено в судебном заседании, явился инициатором ссоры с подсудимым, оскорблял последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая, данные о личности Бурмакина С.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы ввиду его нецелесообразности.

Иное наказание, по мнению суда, не является справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие.

Судом учтено влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, который длительное время проживает отдельно от ребенка и супруги, имеющей доход, алиментарными обязательствами не связан, полученный доход тратит на свои нужды, поэтому, по мнению суда, при лишении Бурмакина С.Н. свободы его супруга и ребенок не утратят средств к существованию.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением стст. 64 либо 73 УК РФ. Поэтому наказание следует назначать в соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Бурмакину С.Н. видом исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима и не находит достаточных оснований для назначения отбывания части срока наказания в тюрьме.

Решая опрос о вещественны доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что топор, хранящийся в камере хранения Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (в городе Курганинске), должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит возвращению Б. после вступления приговора в законную силу. Образцы крови Бурмакина С.Н. и Б.Н.Н.., а также смывы со стекол, хранящиеся в камере хранения Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (в городе Курганинске), должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурмакина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем сложения с наказанием по при приговору мирового судьи судебного участка № 260 Курганинского района от 20 декабря 2010 года, окончательно назначить Бурмакину С.Н. наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без измения.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2010 года.

Зачесть время содержание Бурмакина С.Н. под стражей с 19 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года в срок лишения свободы из расчёта 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: топор, хранящиеся в камере хранения Лабинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю (в городе Курганинске), подлежит возвращению Б. после вступления приговора в законную силу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья А.Ю. Ищенко