Приговор в отношении Акулова С.Н. по п.б, в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-89/2011года.

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                                                                                                  г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи                                                                       Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района                                                 Басацкого А.В.,

секретаря                                                                                                               Исиченко О.В.,

подсудимого                                                                                     Акулова С.Н.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 22725 и ордер № 396987,

потерпевшего -                                                                                В.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Акулова С.Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акулов С.Н. совершил 3 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 28.11.2010 года в 00.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел домовладению по улице Ленина, через незапертую калитку, прошел во двор домовладения, убедившись, что в помещении летней кухни никого нет, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к окну летней кухни, руками вытащил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил находившийся на лавочке полипропиленовый мешок стоимостью 5 рублей, в котором находилась мука весом 10 килограмм общей стоимостью 145 рублей, с похищенным вышел из помещения летней кухни, после чего путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе домовладения, откуда тайно похитил находившиеся в печке алюминиевый котел, 2008 года выпуска, объемом 40 литров, стоимостью 3000 рублей, алюминиевую кастрюлю, объемом 2,5 литра, стоимостью 360 рублей, алюминиевую кружку, 2000 года выпуска, стоимостью 20 рублей, алюминиевую чашку, 2000 года выпуска, стоимостью 540 рублей, принадлежащие К.Е.Н., причинив ей значительный материальный ущерб в общей сумме 4070 рублей.

Он же, 24.01.2011 года в 11.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, находясь в гостях у О.Л.Д., которая проживает совместно со своей матерью К.Е.Н., в помещении летней кухни, находящейся на территории домовладении , расположенного по ул. Ленина, в ходе совместного распития спиртных напитков с О.Л.Д., воспользовавшись тем, что О.Л.Д. уснула, реализуя свой внезапно возникший умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достал из под стола полипропиленовый мешок, стоимостью 9 рублей, с находящимся в нем 40 кг. картофеля, урожая 2010 года, стоимостью 1600 рублей, принадлежащие К.Е.Н., после чего вынес данный мешок с картофелем во двор, тем самым тайно похитив их, чем причинил К.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 1609 рублей.

Он же, 14.02.2011 года в 20.00 ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, находясь в гостях у В.А.П. в домовладении , расположенном по ул. Карла Либкнехта, воспользовавшись тем, что В.А.П. вышел из комнаты, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к тумбочке находящейся в комнате, и из лежавшей на тумбочке книги, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, десять купюр достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие В.А.П., чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иск потерпевшим В.А.П. признает в полном объеме. Ущерб потерпевшей К.Е.Н. им возмещен.

Потерпевший В.А.П. не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил удовлетворить предъявленный им гражданский иск в размере 10000 рублей и настаивал на возмещении ущерба. Потерпевшая К.Е.Н. в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие /л.д.92, т.2/, не возражала против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, ущерб ей возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, потерпевших, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с 2005 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Акулов С.Н., является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Акуловым С.Н. - по п. б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у В.А.П. от 14.02.2011 года, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил три эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Акулову С.Н., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Акулова С.Н. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, возмещение ущерба потерпевшей К.Е.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, совершение подсудимым двух преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, наличия рецидива в действиях подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку Акулов С.Н. имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим В.А.П. на сумму 10000 рублей, признанный подсудимым Акуловым С.Н. в полном объеме, подлежит удовлетворению.

В соответствии с п.1, 3, 5, 6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - мешок с картофелем весом 40 кг, возвращенный и хранящийся у потерпевшей К.Е.Н., оставить на хранении у К.Е.Н., мешок с фрагментами кусков алюминиевого котла и деформированной алюминиевой посудой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у К.Е.Н. от 28.11.2010 года/ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у К.Е.Н. от 24.01.2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у В.А.П. от 14.02.2011 года/ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акулову С.Н. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акулова С.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Акулову С.Н. исчислять с 01.03.2011 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы.

Взыскать с Акулова С.Н.. в качестве возмещения материального ущерба в пользу В.А.П. - 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - мешок с картофелем весом 40 кг, оставить на хранении у К.Е.Н., мешок с фрагментами кусков алюминиевого котла и деформированной алюминиевой посудой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.