Приговор в отношении Карамова Л.Л. по ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-96/2011 года

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Кузнецовой А.Ф.,

подсудимого Карамова Л.Л.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468834,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карамова Л.Л., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карамов Л.Л. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 14.02.2011 года в 12.22 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края, во дворе своего домовладения <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт вещества серебристо-белого цвета массой 1525,5 г., которое он незаконно приобрел в ноябре 2006 г. на территории АСХО «Михайловское» в ст. Михайловской и хранил в сарае своего домовладения с целью сбыта, данное вещество согласно постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года является ядовитым веществом «Ртуть металлическая», не является наркотическим средством или психотропным веществом, Ядовитое вещество «Ртуть металлическая» Карамов Л.Л. передал В.Л.Д. за 25000 рублей, то есть Карамов Л.Л. выполнил все действия направленные на сбыт ядовитого вещества, которые он считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как В.Л.Д. являлся закупщиком в ходе оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изъятия ядовитого вещества из незаконного оборота, проводимой сотрудниками милиции. Ядовитое вещество «Ртуть металлическая» было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Карамов Л.Л., является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Карамовым Л.Л. - по ч.1 ст. 234 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Карамову Л.Л., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет достигнуто в случае назначения ему наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.2,5,6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - ядовитое вещество «Ртуть металлическая» массой 1525,5 г. в пластиковой бутылке /л.д. 71/, хранящееся в МБУ «Курганинская служба спасения», суд считает необходимым уничтожить. Пять денежных купюр, достоинством по 5000 рублей, имеющие серийный № еь 4382154, аб 6279288, ее 1660227, гч 8968201, вм 1991022, упакованные в почтовый конверт, хранящиеся в материалах уголовного дела /л.д.81-82,85/, суд считает необходимым возвратить по принадлежности в ОВД по Курганинскому району лицам, предоставившим денежные средства для проведения контрольной закупки. Аудиокассету с записью разговора, упакованную в бумажный конверт, хранящуюся в материалах уголовного дела /л.д. 83,86/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Напольные электронные весы «Норма 04», упакованные в картонную коробку /л.д. 84,87/, возвращенные законному владельцу Ф.Д.Р., суд считает необходимым оставить у него на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карамова Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Карамова Л.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ядовитое вещество «Ртуть металлическая» массой 1525,5 г.,- уничтожить; пять денежных купюр, достоинством по 5000 рублей, имеющие серийный № еь 4382154, аб 6279288, ее 1660227, гч 8968201, вм 1991022, - возвратить в ОВД по Курганинскому району лицам, предоставившим денежные средства для проведения контрольной закупки, аудиокассету с записью - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; напольные электронные весы «Норма 04», оставить на хранении у Ф.Д.Р..

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.