Приговор в отношении Белоусова В.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-94/2011г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

потерпевшего - П.Б.А.,

подсудимого Белоусова В.В.,

защитника Привалова А.М., представившего удостоверение № 1762 и ордер № 937349,

секретаря Исиченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоусова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белоусов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19.03.2011 года в 22.00 в г. Курганинске Краснодарского края, подошел к домовладению по ул. Демьяна Бедного, с целью завладения чужим имуществом, перелез через забор и со двора домовладения, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил : коробку передач от автомобиля ВАЗ-2101, 1978 года выпуска, стоимостью 2320 рублей, головку блока от автомобиля ВАЗ-2101, 1978 года выпуска, стоимостью 400 рублей, 15 металлических швеллеров, длиной 4,5 м., 2010 года выпуска, стоимостью 15795 рублей, металлическую трубу, длиной 12 м, диаметром 6 см, 2010 года выпуска, стоимостью 1488 рублей, металлическую трубу, длиною 6 м., диаметром 8 см, 2010 года выпуска, стоимостью 1140 рублей, принадлежащих П.Б.А., причинив ему значительный материальный ущерб в общей сумме 21 143 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему им возмещен.

Потерпевший П.Б.А. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, ущерб ему был полностью возмещен, просил не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с 06.10.2010 года с диагнозом «<данные изъяты>», в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Белоусов В.В. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Белоусовым В.В. - по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Белоусову В.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновь совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, состояние его здоровья - наличие инвалидности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Белоусова В.В. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья - наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, и в то же время наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые судом признаются исключительными, отсутствие места работы у подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным без изоляции от общества и с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с п.5,6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - коробку передач от автомобиля ВАЗ 2101, головку блока цилиндров от автомобиля ВАЗ 2101, 5 металлических швеллеров / л.д. 54-56/, возвращенные потерпевшему П.Б.А., суд считает необходимым оставить у него на хранении, копию приемосдаточного акта от 21.03.2011 г. на 1-ом листе, хранящаяся в материалах уголовного дела / л.д. 39-40/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении Белоусова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - коробку передач от автомобиля ВАЗ 2101, головку блока от автомобиля ВАЗ 2101, 5 металлических швеллеров - оставить на хранении у потерпевшего - П.Б.А., копию приемосдаточного акта от 21.03.2011 г. на 1-ом листе - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года.