Приговор в отношении Киричкова В.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» апреля 2011 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Киричкова В.И.

защитника Бабенко Л.Н. предоставившего удостоверение №2976 и ордер 256015

потерпевшего К.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Киричкова В.И., <,,,,> года рождения, уроженца ст. <,,,,>, гражданина <,,,,>, со <,,,,> образованием, <,,,,>, <,,,,>, <,,,,>, зарегистрированного и проживающего по <,,,,> ст. <,,,,>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киричков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут в ст. <,,,,>, Киричков В.И., во дворе своего домовладения <,,,,> по <,,,,>, после распития спиртного совместно с К., разозлившись на К. по поводу межи, достал из заднего кармана брюк складной нож и умышленно нанес несколько ударов ножом в область туловища К., причинив согласно заключения экспертизы № 150 от 17.03.2011 года телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости, ранения печени, внутрибрюшного кровотечения, относящихся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Подсудимый Киричков В.И. в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного расследования преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 111 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Киричков В.И.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимым своей вины, написание явки с повинной, мнение потерпевшего просившего суд не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся орудиями преступления подлежат уничтожению, материальные ценности направлению по принадлежности.

Заявленный прокурором, в интересах государства, иск о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавшего от преступления и признанный подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1973 г. №4409-VIII и ст. 12 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ".

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киричкова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Курганинского района, обязав Киричкова В.И. самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Меру пресечения Киричкову В.И., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, нож-уничтожить, рубашку и майку возвратить потерпевшему Куликову Г.А., брюки и куртку возвратить Киричкову В.И., сотовый телефон «SAMSUNG» возвращенный Киричкову В.И. оставить у осужденного.

Взыскать с Киричкова В.И. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал, г. Армавир ул. Кирова, 34, р/с 40101810300000010013 ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 040349001, ИНН 2310021886, КПП231001001, КБК 39511690090090000140, ОКАТО 03401000000, затраты на лечение пострадавшего от преступления в размере 10 693 руб. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья