Приговор в отношении Слемзина Л.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2011 г. г. Курганинск Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Слемзина Л.Б.

защитника Логвиненко В.В. представившего удостоверение № 1449 и ордер 324523

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка, уголовное дело по обвинению Слемзина Л.Б., <....> года рождения, уроженца <....> края, гражданина <....>, со <....> образованием, военнообязанного, <....>, работающего <....> зарегистрированного и проживающего <....> "а"/1 <....> края, ранее <....>, в преступлении предусмотренном частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2009 года в г. Курганинске, Краснодарского края, Слемзин Л.Б. в районе <....>, сорвал верхушечные части с одного дикорастущего растения конопли, которые измельчил, сложил в газетный сверток и положил в правый карман своей черной куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее согласно заключения эксперта №164 от 02.03.2010 года тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенная массой 7,25гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Слемзин Л.Б. незаконного хранил, без цели сбыта в крупном размере, в правом кармане своей черной куртки до 10 часов 00 минут 06.02.2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Слемзин Л.Б.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, а судимость Слемзина Л.Б. от 28.04.2009 г. за совершение преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слемзина Л.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору <....>, окончательно назначив наказание в виде в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов и штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Слемзину Л.Б., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет №1 с газетным свертком с наркотическим средством - каннабис (марихуана) высушенная массой -7,05гр., полиэтиленовый пакет №2 со срезом кармана куртки с частицами наркотического средства каннабис (марихуана) в следовых количествах, полиэтиленовый пакет №3 со срезами ногтевых пластин в количестве 4-х штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району- уничтожить, дело об административном правонарушении в отношении Слемзина Л.Б. по ст. 6.8 КоАП РФ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья