Приговор в отношении Крючкова В.А. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-104/2011года

ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Крючкова В.А.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396036,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крючкова В.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крючков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 25.11.2010 года в 03.00 в ст. Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи, незаконно проник в дом по ул. Свердлова, находясь в коридоре, выкрутил из электрического счетчика предохранительную пробку автомат на 25 ампер, стоимостью 87 рублей, в результате обесточил дом, затем прошел во вторую жилую комнату, где воспользовавшись тем, что хозяин спал, из кармана куртки висящей на спинке стула перед кроватью, тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, принадлежащие В.П.Р., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 587 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему в размере 7500 рублей обязуется возместить.

Потерпевший В.П.Р. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, удовлетворить заявленный гражданский иск в размере 7500 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, огласив мнение потерпевшей, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Крючков В.А. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Крючковым В.А. - по п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Крючкову В.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без изоляции от общества в случае назначения ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 1 УПК РФ вещественные доказательства по делу - электрическую пробку на 25 ампер, возвращенную потерпевшему В.П.Р./л.д. 43-46/, суд считает необходимым оставить у него на хранении.

Гражданский иск потерпевшего в размере 7500 рублей, признанный подсудимым в полном объеме, суд считает возможным удовлетворить полностью и считает необходимым также взыскать с подсудимого в доход государства госпошлину в размере 400 рублей пропорционально размера удовлетворенных исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 11 месяцев 20 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 260 Курганинского района от 17.03.2011 г. в виде 128 часов обязательных работ из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы в размере 16 дней и окончательно назначить Крючкову В.А. наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Крючкова В.А. своевременно явиться УИИ по Курганинскому району для постановки на учет, а так же являться согласно графика и по вызовам в УИИ № 43 ФБУ МРУИИ № 8 ГУ ФСИН Курганинского района Краснодарского края - г. Курганинск ул. Островского № 111, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, в период времени с 22.00 до 06.00 следующего дня находиться дома.

Меру пресечения в отношении Крючкова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - пробка на 25 ампер - оставить на хранении у В.П.Р.

Взыскать с Крючкова В.А. в пользу потерпевшего В.П.Р. в качестве возмещения материального ущерба 7500 рублей, в доход государства - госпошлину в размере 400 рублей.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.