Приговор в отношении Оксанич О.Н. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-110/2011г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Оксанич О.Н.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256040,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оксанич О.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Оксанич О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 07.04.2011 года в 02.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, подошла к домовладению по ул. Карла Маркса, с целью завладения чужим имуществом, через незапертые ворота проникла во двор домовладения, где при в ходе в дом под навесом у стены умышленно из корыстных побуждений тайно похитила водяной электронасос «Водограй- Харьков» марки БЦ -1,1 2010 года впуска черного цвета, стоимостью 3150 рублей, после чего путем свободного доступа с огорода данного домовладения тайно похитила алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров, 2010 года выпуска стоимостью 600 рублей, принадлежащие К.П.Р., причинив ей значительный материальный ущерб в общей сумме 3750 рублей.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей ею возмещен.

Потерпевшая К.П.Р. не явившаяся в судебное заседание, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковые требования не заявляет, ущерб ей возмещен, просила назначить наказание на усмотрение суда /л.д.49/.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, учитывая мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, действительно имело место, совершено подсудимой, является преступлением, подсудимая виновна в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимая на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке, давала подробные и последовательные объяснения суду, не выказала обстоятельств, позволяющих сомневаться в ее психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деяния Оксанич О.Н. является вменяемой.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимой Оксанич О.Н.- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Оксанич О.Н., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемой, ее материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие явки с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - сына 1999 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимой, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой будет возможным в случае назначения ей наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров 2010 года выпуска /л.д.48,49/, возвращенную потерпевшей К.П.Р., суд считает необходимым оставить у неё на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оксанич О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Оксанич О.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров 2010 года выпуска - оставить на хранении у потерпевшей - К.П.Р..

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной её право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/ подпись/.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.