Приговор в отношении Бахур С.И. по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-112/2011года.

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Бахур С.И.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 22725 и ордер № 396032,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахур С.И., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бахур С.И. совершил 3 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 20.01.2011 года в 00.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к домовладению по ул. 8-го Марта, перелез через забор проник во двор домовладения, затем подошел к нежилой хате, где путем повреждения навесного замка на входной двери, незаконно проник во внутрь помещения, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: 2 стамески общей стоимостью 67 рублей, молоток металлический, стоимостью 112 рублей, 4 чугунных кольца с печи общей стоимостью 245 рублей, алюминиевую стремянку стоимостью 420 рубля, принадлежащие Т.Б.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 844 рубля.

Он же, 13.03.2011 года в 21.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к домовладению по ул. М.Горького, перелез через забор проник во двор домовладения, затем подошел к гаражу и путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник во внутрь помещения гаража, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бензокосилку «STIHLFS 55» 2010 года выпуска стоимостью 8910 рублей, принадлежащую В.К.Н., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 8910 рублей.

Он же, 10.04.2011 года в 23.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, с целью совершения кражи, подошел к домовладению по ул. Водной, перелез через забор проник во двор домовладения, затем подошел к сараю, где путем повреждения навесного замка на входной двери, незаконно проник во внутрь помещения, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 15 кг грецких орехов урожая 2010, стоимостью 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей и 10 кг. лука «Сеянка» урожая 2010 года, стоимостью 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 1300 рублей, принадлежащие Д.П.Т., причинив ей материальный ущерб в сумме 1750 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Заявленные гражданские иски потерпевшими В.К.Н. и Д.П.Т. соответственно в размере 8910 и 1750 рублейпризнает в полном объеме. Ущерб потерпевшей Т.Б.В. им возмещен.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. В.К.Н. и Д.П.Т. настаивали на удовлетворении предъявленных ими гражданских исков в размере соответственно 8910 рублей и 1750 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, исследовав мнение потерпевших, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача -нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Бахур С.И., является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Бахур С.И. - по п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Д.П.Т. от 10.04.2011 года, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил три эпизода кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Бахур С.И., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, частичное возмещение ущерба в отношении потерпевшей Т.Б.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, совершение подсудимым трех преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку Бахур С.И. имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд однородных преступлений против чужой собственности, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии - поселении.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные истцами- потерпевшими В.К.Н. на сумму 8910 рублей и Д.П.Т. на сумму 1750 рублей, признанные ответчиком - подсудимым Бахур С.И. в полном объеме, подлежат удовлетворению.

На основании п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина по данным искам составляет 400 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина составляющая в общей сумме 400 рублей подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

Процессуальные издержки судом не установлены.

В соответствии с п. 6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - две стамески, молоток, 2 чугунных кольца, возвращенные потерпевшей Т.Б.В., оставить у нее на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахур С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Т.Б.В. от 20.01.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, без ограничения свободы.

- по п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи у В.К.Н. от 13.03.2011 года - в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Д.П.Т. от 10.04.2011 года - в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бахур С.И. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Бахур С.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Согласно положений ст. 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Бахур С.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Бахур С.И. его обязанность явиться по вызову за предписанием в УИИ Курганинского района о направлении к месту отбывания наказания, а также возможность направления к месту отбытия наказания под конвоем в случае уклонения от получения предписания.

Взыскать с Бахур С.И. в качестве возмещения материального ущерба в пользу В.К.Н. - 8910 /восемь тысяч девятьсот десять/ рублей и Д.П.Т. -1750 /одну тысячу семьсот пятьдесят/ рублей.

Взыскать с Бахур С.И. в доход государства государственную пошлину в размере 400 /восемьсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу - две стамески, молоток, 2 чугунных кольца, оставить на хранении у Т.Б.В.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года.