Приговор в отношении Белоусовой Л.А. по. ч. 1 ст. 228 УК РФ



               Дело № 1-117\2011 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                   «26» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Белоконева. И.В.,

подсудимой Белоусовой Л.А. ,

защитника Крючковой С.Н.,

представившей удостоверение № 2161 и ордер № 0677965,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белоусовой Л.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, в Курганинске Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусова Л.А. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, Белоусова Л.А. имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в кухне расположенной на территории домовладения <адрес> г. Курганинска Краснодарского края, из имеющегося у нее кодеинсодержащего лекарственного средства <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, при помощи вышеуказанных ингредиентов на газовой плите незаконно изготовила в вышеуказанном помещении наркотическое средство дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Белоусова Л.А. разделила на две части и поместила их в два медицинских шприца и стала его незаконно хранить в помещении прихожей и кухни расположенной на территории домовладения <адрес> Курганинска Краснодарского края, для личного употребления, без цели сбыта до 15 часов 20 минут 29 апреля 2011 года, когда в ходе осмотра домовладения <адрес> г. Курганинска Краснодарского края, сотрудником Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин, принадлежащим Белоусовой Л.А. Согласно заключения эксперта № 128 от 06 мая 2011 года, две жидкости красно-коричневого цвета, находящиеся в* двух одноразовых медицинских шприцах, содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Массы двух растворов наркотического средства дезоморфин из двух одноразовых шприцов, составляют, соответственно 4,33 гр. и 4,17 гр. Расчетные массы наркотического средства дезоморфин из двух одноразовых шприцов, в пересчете на сухие вещества составили, соответственно 0,42 гр. и 0,24 гр. Общая масса наркотического средства дезоморфин составляет 0,66 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г..№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный вес относится к крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. дезоморфин относится к наркотическим средствам.

Подсудимая Белоусова Л.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Белоусова Л.А. изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Белоусова Л.А. состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» с 04.05. 2011 года.

С учетом того, что подсудимая Белоусова Л.А. на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает Белоусову Л.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимая Белоусова Л.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимая Белоусова Л.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.100).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимая вину свою признала, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, находится на лечении в Курганинской ЦРБ с тяжёлой формой болезни. Указанные обстоятельства судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, материального положения подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - два медицинских шприца с находящимся в каждом наркотических средств дезоморфин, марихуана соответственно 4,33 гр. и 4.17 гр. подлежат уничтожению; материалы дела об административном правонарушении в отношении Белоусовой Л.А. - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч ) рублей.

     Меру пресечения Белоусовой Л.А - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с находящимся в каждом наркотических средств дезоморфин, марихуана соответственно 4,33 гр. и 4.17 гр. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Белоусовой Л.А. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

                      

                 Судья.