Приговор в отношении Дергачева по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                        Дело № 1-119\2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «26» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Дергачева Н.Н.

защитника Привалова А.М.,

представившего удостоверение № 1762 и ордер № 937350

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дергачева Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дергачев Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В декабре 2005 года в г. Курганинске Краснодарского края, Дергачев Н.Н., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, взял у своего брата Дергачева А.А. и тем самым незаконно приобрел порох марки бездымный «Сокол» в количестве 128,7 грамм, который согласно заключения эксперта № 111 от 12.04.2011 года относится к взрывчатым веществам метательного действия и применяется для снаряжения охотничьих патронов и незаконно хранил порох, спрятав его в металлической банке в недостроенной пристройке, расположенной с тыльной стороны принадлежащего ему домовладения <адрес> г. Курганинске Краснодарского края до 14 часов 35 минут 11 апреля 2011 года, когда данный порох был обнаружен и изъят работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Дергачев Н.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Дергачев Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

С учетом того, что подсудимый Дергачев Н.Н. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Дергачев Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Дергачев Н.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка.

Подсудимый Дергачев Н.Н. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.69).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения пороха марки бездымный «Сокол» в количестве 128,7 г..

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дергачева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Дергачева Н.Н. не менять постоянного места жительства, встать на учет УИИ Курганинского района и проходить регистрацию в инспекции по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: порох марки бездымный «Сокол» в количестве 128,7 г. - хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Курганинскому району передать в АХО УВД Краснодарского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                        СУДЬЯ