Приговор в отношении Штепа А.Н. по ч. 1 ст. 151 УК РФ



                                                    Дело № 1-102\2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «19» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Штепа А.Н. ,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324534,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штепа А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> , <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штепа А.Н. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года в 18 часов 50 минут, на ул. К. Маркса ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края, 19 февраля 2011 года в 20 часов на ул. К. Маркса ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края и 03 марта 2011 года в 19 часов 15 минут в парке ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края, Штепа А.Н. достигший восемнадцатилетнего возраста неоднократно, с целью вовлечения заведомо несовершеннолетней А.А. ДД.ММ.ГГГГ.1994 года рождения в совершение антиобщественных действий, приобретал спиртные напитки - пиво, после чего путем уговоров, систематически вовлекал несовершеннолетнюю А.А. в употребление спиртных напитков - пиво «Куллер» содержащее 4,8% спирта, которое совместно распивали.

Подсудимый Штепа А.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 151 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Штепа А.Н. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

С учетом того, что подсудимый Штепа А..Н. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Штепа А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Штепа А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против несовершеннолетних.

Подсудимый Штепа А.Н. характеризуется с положительной стороны как и по месту учебы так и по месту жительства (л.д.82.83).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штепа А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Штепа А.Н.. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одиннадцать стеклянных бутылок объемом 0,5 литра - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить. Копии трех административных материалов в отношении Штепа А.Н. по ч.1 ст. 6.10. КоАП РФ, на 21 листе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

                   СУДЬЯ