Приговор в отношении Сокерина А.Б. по ч 1 ст. 228 УК РФ



                                             Дело № 1-113\2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «19» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н..

подсудимого Сокерина А.Б.

защитника Жидковой О.А.

представившей удостоверение № 409 и ордер № 153832

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сокерина А.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 11.02.2010 года Курганинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокерин А.Б. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2011 г., Сокерин А.Б. находился на северо-западной окраине г. Курганинска Краснодарского края у моста через р. Лаба, где обнаружил один куст растения дикорастущей конопли. Зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), Сокерин А.Б., действуя в нарушение установленного главой IV ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ч. 4 ст. 21 и ст. 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их изготовление и хранение на территории Российской Федерации, оборвал с обнаруженного им куста конопли <данные изъяты>, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) Сокерин А.Б. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) Сокерин А.Б. поместил в газетный сверток и незаконно хранил в подвальном помещении занимаемого им дома <адрес> г. Курганинска Краснодарского края, для личного употребления без цели сбыта до 12 часов 43 минут, 16 апреля 2011 г., когда в ходе проведения обыска данного домовладения, в подвальном помещении дома, сотрудник Лабинского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, обнаружил и изъял измельченную растительную массу в газетном свертке которая согласно заключению эксперта № 120 от 03 мая 2011 г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 7,14 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.

Подсудимый Сокерин А.Б. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какСокерин А.Б.незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Сокерин А.Б. состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» с 2004 года, в связи, с чем нуждается в лечении.

С учетом того, что подсудимый Сокерин А.Б на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Сокерин А.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Сокерин А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Сокерин А.Б. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 107).

        Обстоятельствам отягчающим наказание, судом относит рецидив преступления.

        В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого.

Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство в газетном свертке - каннабис (марихуана), массой - 7,14 г, - наркотическое средство в полимерной бутылке - каннабис (марихуана), массой - 1056,72 г, след пальца руки на отрезке липкой ленты - подлежат уничтожению; материалы дела об административном правонарушении в отношении Сокерина А.Б. - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокерина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Сокерина А.Б. не менять постоянного места жительства, встать на учет УИИ Курганинского района и проходить регистрацию в инспекции по установленному графику. Пройти курс лечения от наркотической зависимости в наркологическом кабинете МУЗ Курганинской ЦРБ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - в газетном свертке - каннабис (марихуана), массой - 7,14 г, - наркотическое средство в полимерной бутылке - каннабис (марихуана), массой - 1056,72 г, след пальца руки на отрезке липкой ленты - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Сокерина А.Б. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                     

               СУДЬЯ