Приговор в отношении Мамишева М.Н.о. по. ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                            Дело № 1-118/2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «26» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Мамишева М.Н.о

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256043,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамишева М.Н.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>,     <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Курганинск Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамишов М.Н.-О незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года около 14 часов 30 минут в г. Курганинске Краснодарского края, в кустах, расположенных возле р.Лаба в районе городского пляжа, Мамишов М.Н.-О. обнаружил два куста дикорастущей конопли, оборвал верхушечные части растения, принес к себе домой на <адрес>, с целью последующего личного употребления <данные изъяты>, часть употребил путем курения, а часть завернул в полиэтиленовый пакет и положил в картонную коробку в сарае, расположенном во дворе домовладения для дальнейшего хранения с целью личного употребления и тем самым незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключения химической экспертизы № 97 от 31 марта 2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом состоянии -18,61 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 00 минут 29 марта 2011 года, когда каннабис (марихуана) был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

Подсудимый Мамишов М.Н.-о. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какМамишов М.Н-о.незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Мамишов М.Н-о. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Мамишов М.Н-О. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Мамишов М.Н.-о. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Мамишов М.Н.-о. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 18,51 гр., спичечный коробок с семенами растения конопли - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамишова Мехти Нариман Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Мамишеву М.Н.-о. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 18,51 гр., спичечный коробок с семенами растения конопли - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       СУДЬЯ