Приговор в отношении Сорокина А.С. по ч.5 ст.264 УК РФ



       К делу № 1-92/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                      г. Курганинск                           «6» мая 2011 года

     Курганинский районный суд                Краснодарского края

в составе

председательствующего судьи                            Яконова В.В.

при секретаре                                       Кузнецовой А.Ф.,

с участием

гособвинителя прокуратуры Курганинского района     Белоконева И.В.,

подсудимого Сорокина А.С.

защитника Щегловой Е.И., предоставившей удостоверение № 2184 и                                   ордер № 636598,

потерпевшей ФИО 5 и представителя ФИО 6, Жидковой О.А., представившей удостоверение № 409 и ордер № 153831,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, Краснодарского края, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске, Краснодарского края по ул. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сорокин Александр Сергеевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть четырех лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2011 г. около 6 часов 35 минут на 77 км.+800 м. автодороги «Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная», Курганинского района, Краснодарского края, Сорокин А.С., управляя автомобилем ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак , двигаясь со стороны г.Курганинска в сторону ст.Петропавловской, нарушил п.п. 1.3.,1.5.,9.1,10.1., Правил дорожного движения, являясь участником дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, на сложном участке дороги не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не выбрал безопасную скорость, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил занос автомобиля, выезд на полосу встречного движения, и столкновение с автомобилем ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак под управлением ФИО 1, двигающегося во встречном ему направлении, в результате чего по неосторожности причинил ФИО 1 согласно заключения Курганинской СМЭ №54 от 24.02.2011 г. тяжкий вред здоровью виде кровоизлияния в желудочки мозга, листовидные субарахноидальные кровоизлияния в затылочных областях и в области мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, переломы ребер справа 9 по задне-подмышечной линии; слева 1 по средне-ключичной линии, 2,3,4,5 по передне-подмышечной линии, 6,7,8,9 по задне-подмышечной линии, кровоизлияния в разрывы пристеночной плевры в области переломов, разрывы левого легкого по боковой поверхности, разрыв аорты грудного отдела, разрыв передней стенки левого желудочка сердца, разрыв сердечной сорочки, множественные разрывы печени и селезенки, закрытый поперечный перелом правого бедра в нижней трети, множественные ушибленные раны лица и правого коленного сустава, множественные ссадины лица, туловища и нижних конечностей, кровоподтек левой стопы, повлекшие его смерть, пассажирам автомобиля ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак С 056СК 93, ФИО2 согласно заключения Курганинской СМЭ №55 от 24.02.2011 г. тяжкий вред здоровью в виде кровоизлияния в желудочки мозга, отдельные листовидные субарахноидальные кровоизлияния в затылочных областях и в области мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, перелом шейного отдела позвоночника с полным разрывом спинного мозга между 1 шейным позвонком и большим затылочным отверстием, ограниченные кровоизлияния в области перелома, перелом 2 ребра справа по лопаточной линии, ограниченное кровоизлияние темно-красного цвета в области перелома, разрыв грудного отдела аорты, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку, скальпированная рана левой голени, множественные ссадины и кровоподтеки лица, левой верхней и нижних конечностей, повлекшие его смерть; ФИО 3 согласно заключения Курганинской СМЭ №56 от 24.02.2011 г. тяжкий вред здоровью в виде переломов ребер слева 2,3,4,5 по передне-подмышечной линии, 6,7,8,9,10 по задне-подмышечной линии, кровоизлияния и разрывы пристеночной плевры в области переломов, множественные разрывы левого легкого, разрывы сердечной сорочки, разрывы сердца, разрывы правой доли печени, разрывы селезенки, закрытые поперечные переломы обеих бедер в нижней трети, кровоизлияния в области переломов, ссадины и кровоподтеки лица, левого плечевого сустава, левого плеча, обеих голеней и левого голеностопного сустава, повлекшие ее смерть; ФИО 6 согласно заключения Курганинской СМЭ №57 от 24.02 2011 г. тяжкий вред здоровью в виде подкапсульных разрывов правой доли печени, разрыва матки, травматического прерывания беременности на сроке 12-14 недель, разрыв лонного сочленения, закрытый поперечный перелом левого плеча в средней трети, закрытый поперечно-оскольчатый перелом левого бедра в средней трети, кровоизлияния в области переломов, ссадин лица, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, повлекшие ее смерть.

Подсудимый Сорокин А.С. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ признал, и суду показал, что 07 февраля 2011 г. около 6 часов 35 минут на 77 км.+800 м. автодороги «Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная», Курганинского района, Краснодарского края, он управляя автомобилем ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак , двигаясь со стороны г.Курганинска в сторону ст.Петропавловской. На дороге местами была гололедеца, поэтому двигался он с небольшой скоростью. В районе ст. Петропавловской он обогнал впереди идущий автомобиль Камаз, после чего его автомобиль слегка повело, видимо из-за гололедицы в том месте и дальше произошло столкновение. Как это произошло и что было дальше он ничего ни помнит. Когда пришел в себя его уже госпитализировала в Курганинскую ЦРБ. В дальнейшем узнал, что допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак под управлением ФИО 1., двигающегося во встречном ему направлении, в результате чего погибли четыре человека. После произошедшего, он оказывал помощь потерпевшим, давал деньги на похороны. В дальнейшем так же готов оказывать помощь семьям погибших.

Виновность подсудимого Сорокина А.С. подтверждается так же: показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО 5 суду показала, что проживает с сожителем ФИО 4 и дочерью ФИО 7 . У нее была мама ФИО 3, и родная сестра ФИО 3, которая вышла замуж за ФИО 1 Т. 7 февраля 2011 г. с утра уехала по личным делам в г.Краснодар на рейсовом автобусе, в этот же день ей позвонил отец и сообщил, что утром на автодороге «Усть-Лабинск-Упорная» между ст.Петропавловской и ст.Михайловской в ДТП погибли ее мать и сестра, а также муж сестры ФИО 1 и его отец ФИО2. После чего она в этот же день возвратилась из г. Краснодара. В 16 часов, ее встретил сожитель на автомобиле и после этого поехали вновь в ст.Петропавловскую к месту ДТП. По приезду увидела, что при движении со стороны ст.Петропавловской в сторону ст.Михайловской между станицами на автодороге на правой полосе движения были мелкие осколки стекла и пластика, автомобилей участвующих в ДТП на месте ДТП уже не было, был след тормоза вправо к обочине автомобиля ФИО 1, видимо перед ударом он съезжал вправо, были разбросаны на обочине пластиковые диски от магнитофона, осмотрев место ДТП они поехали домой в ст.Петропавловскую к отцу. Со слов отца мама 7.02.2011 г. около 6 часов 20 минут на автомобиле ВАЗ-2101 г\н зятя с его отцом поехали в г.Курганинск. В последствии они попали в ДТП. Увидев обстоятельства дорожно-транспортного происшествия поняла, что автомобиль ВАЗ-21140 выехал на полосу движения ее зятя и совершил столкновение в результате чего все они погибли, т.к. вся осыпь мелких стекол и осколков пластика находилась на полосе движения автомобиля ее зятя. После чего они поехали домой к ФИО 12 и стали обсуждать проведение похорон. Подсудимый частично возместил расходы на похороны.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО 6, данных на предварительном следствии следует, что в настоящее время она проживает с внучкой ФИО 9ДД.ММ.ГГГГ. рождения, которая осталась сиротой в результате ДТП происшедшего 7.02.2011 г., в котором погибла ее мать и ее сноха ФИО 6, ее отец и ее сын ФИО 1, и ее муж ФИО2. В тот день 7.02.2011 г. утром около 6 часов ее сын ФИО 1 на его автомобиле с мужем ФИО2., который сел рядом с ним и ее снохой ФИО 6, которая села сзади справа на пассажирское сиденье, все поехали домой к свахе ФИО 3, чтобы забрать ее с собой в г.Курганинск. Она их проводила с дому и они уехали, примерно в 10 часов ей позвонил сват Василенко С., который сообщил, что сын с снохой и ее мужем попали в ДТП. Она стала звонить своему сыну в Мурманскую область сообщить о случившемся, в последствии от одноклассника ее сына стало известно, что сын, муж и сноха в данном ДТП погибли. Обстоятельства ДТП ей не известны. Все материальные растраты ею будут представлены позже вместе с исковым заявлением. (л.д.143-145)

Свидетель ФИО 10 суду показал, что 7 февраля 2011 г. на служебном грузовом автомобиле «МАН» г\н принадлежащим Предприятие 1 около 6 ч асов 30 минут двигался с отцом, отец был за рулем автомобиля из г.Курганинска в г.Краснодар по автодороге «Усть-Лабинск-Упорная», они проехали поворот на х.Красное знамя и двигались в направлении ст.Петропавловской. В это время скорость движения его автомобиля была около 70 км\ч., далее их обогнал грузовой автомобиль импортного производства с белым кузовом, но марки и номера автомобиля не запомнил, т.к. еще было темно, и они двигались с включенным ближним светом фар. Этот грузовой автомобиль обогнал и уехал, скрылся из видимости. Затем немного спустя их обогнал автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета, скорость движения этого автомобиля была около 90 км\ч. Автомобиль также скрылся из видимости, но было видно свет задних габаритных фонарей, внимания вперед не обращал и буквально через некоторое время они подъехали к участку автодороги и увидели, что слева на обочине на правом боку стоит автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета, отец сразу принял вправо и остановил автомобиль, тот автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета стоял на разделительной полосе горизонтальной разметки разделяющей встречные потоки движения транспортных средств. Из под капота шел пар, было понятно, что оба автомобиля столкнулись. Он подбежал к автомобилю Ваз-2114 открыл дверь и попытался отстегнуть ремень безопасности для освобождения водителя который стонал, но отстегнуть ремень не смог, и поэтому пришлось его обрезать ножом который принес отец. Водителя с отцом вытащили и посадили на пассажирское сиденье. Побежали к автомобилю ВАЗ-2101, остановился рейсовый автобус и подошли люди, они перевернули автомобиль на колеса и стали вытаскивать пострадавших из машины, сразу вытащили женщину с задней правой двери, она подавала признаки жизни. После этого вытащили мужчину справой передней двери, и положили на землю, так как он был мертв. Другие люди вытащили еще кого-то, он сразу стал звонить в милицию и сообщил о ДТП, после чего они немного подождали скорую помощь но не дождавшись ее уехали, т.к. перевозить пострадавших в своей грузовой машине не могли.

Свидетель ФИО 11 суду показал, что работает водителем рейсового автобуса ст.Темиргоевская- г.Курганинск. 7 февраля 2011 г. на автобусе ЛАЗ-42021 г\н принадлежащим Предприятие 2 около 6 часов 32 минут двигался из ст.Темиргоевской в сторону г.Курганинска по автодороге «Усть-Лабинск-Упорная». В это время было еще темно и немного скользко на проезжей части, двигаясь со скоростью около 60 км\ч. он увидел, что впереди примерно за 350 м. во встречном ему направлении двигаются несколько автомобилей, после этого один из автомобилей выехал на его полосу движения и свет фар этого автомобиля потух. Он сразу не придал этому значения, т.к. не видел что произошло, когда подъехал поближе увидел человека который махал руками и бежал на встречу. В свете своих фар увидел ДТП, сразу принял вправо и подъехал поближе чтобы осветить место столкновения автомобилей, где увидел справа на обочине на правом боку стоял автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета, автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета стоял на разделительной полосе горизонтальной разметки разделяющей встречные потоки движения транспортных средств во встречном ему направлении. Из под капота этого автомобиля шел пар, было понятно что оба автомобиля столкнулись. Он вышел из автобуса и попросил пассажиров помочь, сразу подбежали к автомобилю Ваз-2114 открыли дверь и освободили водителя от ремня безопасности который стонал. После этого побежали к автомобилю ВАЗ-2101 в котором было тихо, он зажигалкой посветил в салон и ничего не увидел, люди перевернули автомобиль на колеса взломали двери и стали вытаскивать пострадавших из машины. Сразу вытащили девушку которая лежала на женщине и стонала на заднем сиденье, на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина, который был пристегнут ремнем безопасности и после проверки его пульса было понятно, что он мертв, также на заднем сиденье была женщина которая также была мертва, еще был мужчина на заднем сиденье он был мертв, мы всех вытащили и положили на землю рядом с автомобилем, люди которые остановились стали звонить в милицию и сообщили о ДТП. После чего он попросил людей зайти в автобус и продолжил движение в сторону ст.Михайловской, т.к было нельзя нарушать график движения. Из сложившейся ситуации ему стало понятно, что водитель автомобиля ВАЗ-2114 выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2101, после удара на встречной полосе свет автомобиля ВАЗ-2114 сразу потух, т.к. передняя часть этого автомобиля была разбита.         

Так же подтверждается виновность Сорокина А.С. материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия и схемой от 07.02.2011 года, из которых установлено, что осыпь осколков стекла и пластика, розлив масла расположен на полосе движения автомобиля ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак , автомобиль ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак расположен на обочине по ходу его движения со стороны ст.Петропавловской в сторону ст.Михайловской, автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак расположен на встречной полосе по ходу его движения со стороны ст.Михайловской в сторону ст.Петропавловской (л.д. 5-14 ).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Заключением эксперта СМЭ №54 от 24.02.2011 г. из которого установлено, что ФИО 1. причинен тяжкий вред здоровью в виде кровоизлияния в желудочки мозга, листовидные субарахноидальные кровоизлияния в затылочных областях и в области мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, переломы ребер справа 9 по задне-подмышечной линии; слева 1 по средне-ключичной линии, 2,3,4,5 по передне-подмышечной линии, 6,7,8,9 по задне-подмышечной линии, кровоизлияния в разрывы пристеночной плевры в области переломов, разрывы левого легкого по боковой поверхности, разрыв аорты грудного отдела, разрыв передней стенки левого желудочка сердца, разрыв сердечной сорочки, множественные разрывы печени и селезенки, закрытый поперечный перелом правого бедра в нижней трети, множественные ушибленные раны лица и правого коленного сустава, множественные ссадины лица, туловища и нижних конечностей, кровоподтек левой стопы, повлекшие его смерть (л.д. 94-99 ).

Заключением эксперта СМЭ №55 от 24.02.2011 г. из которого установлено, что ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью в виде кровоизлияния в желудочки мозга, отдельные листовидные субарахноидальные кровоизлияния в затылочных областях и в области мозжечка, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, перелом шейного отдела позвоночника с полным разрывом спинного мозга между 1 шейным позвонком и большим затылочным отверстием, ограниченные кровоизлияния в области перелома, перелом 2 ребра справа по лопаточной линии, ограниченное кровоизлияние темно-красного цвета в области перелома, разрыв грудного отдела аорты, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку, скальпированная рана левой голени, множественные ссадины и кровоподтеки лица, левой верхней и нижних конечностей, повлекшие его смерть     ( л.д. 100-104).

Заключением эксперта СМЭ №56 от 24.02.2011 г. из которого установлено, что ФИО 3 причинен тяжкий вред здоровью в виде переломов ребер слева 2,3,4,5 по передне-подмышечной линии, 6,7,8,9,10 по задне-подмышечной линии, кровоизлияния и разрывы пристеночной плевры в области переломов, множественные разрывы левого легкого, разрывы сердечной сорочки, разрывы сердца, разрывы правой доли печени, разрывы селезенки, закрытые поперечные переломы обеих бедер в нижней трети, кровоизлияния в области переломов, ссадины и кровоподтеки лица, левого плечевого сустава, левого плеча, обеих голеней и левого голеностопного сустава, повлекшие ее смерть ( л.д. 105-109).

Заключением эксперта СМЭ №57 от 24.02.2011 г. из которого установлено, что ФИО 6 причинен тяжкий вред здоровью в виде подкапсульных разрывов правой доли печени, разрыва матки, травматического прерывания беременности на сроке 12-14 недель, разрыв лонного сочленения, закрытый поперечный перелом левого плеча в средней трети, закрытый поперечно-оскольчатый перелом левого бедра в средней трети, кровоизлияния в области переломов, ссадин лица, кровоподтеков верхних и нижних конечностей, повлекшие ее смерть (л.д. 110-114).

Протоколом осмотра транспорта от 22.02.2011 г. из которого установлено, что автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак при подъеме его манипулятором в рулевом управлении повреждений нет.(л.д. 78)

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч.5 ст.264 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Сорокин А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности        причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть четырех лиц.

С учетом того, что подсудимый Сорокин А.С.на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

При назначении наказания Сорокину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, получившего повреждение здоровья в результате ДТП, а так же мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление совершенное по неосторожности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, принял меры к возмещению ущерба, частично его возместив. В то же время совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания в виде реального лишения свободы и отсутствии основания применения ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А.С. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч.5 ст.264 УК РФв виде 3-х (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Сорокину А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения, куда Сорокин А.С. обязан явиться самостоятельно. Засчитать время следования осужденного Сорокина А.С. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

     Вещественные доказательства по делу- автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак , хранящийся на площадке ОВД по Курганинскому району- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    

                      СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года