Приговор в отношении Прокопенко О.С. по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-124/2011г.

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Прокопенко О.С.,

защитника Логвиненко В.В., представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324552,

а так же потерпевшего З.Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прокопенко О.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прокопенко О.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 09.05.2011 года в 00.30 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения , расположенного по ул. Ленина, воспользовавшись отсутствием хозяина З.Р.В., зная о месте нахождения ключей и аккумуляторной батареи от автомобиля, путем свободного доступа, сел в автомобиль «ВАЗ - 21101 », гос. 93 регион, 2007 года выпуска, принадлежащий З.Р.В., завел его и скрылся, без цели хищения автомобиля, тем самым неправомерно завладел автомобилем и управлял им по автодороге от ст. Михайловской до г. Курганинска до 00.50 09.05.2011 года, когда был задержан на автодороге Курганинск - Кошехабль Курганинского района, после совершения им дорожно-транспортного происшествия, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, тем самым, причинив З.Р.В. материальный ущерб в сумме 43229 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 43229 рублей признает в полном объеме

Потерпевший З.Р.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил удовлетворить предъявленный им гражданский иск в размере 43229 рублей и настаивал на возмещении ущерба, на лишении свободы подсудимого не настаивал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил удовлетворить заявленный потерпевшим гражданский иск.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Прокопенко О.С., является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Прокопенко О.С., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Прокопенко О.С., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие явки с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего не настаивавших на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы - в виде условного осуждения.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявленный истцом- потерпевшим З.Р.В. на сумму 43229 рублей, признанный ответчиком - подсудимым Прокопенко О.С. в полном объеме, подлежит удовлетворению.

На основании п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 1496 рублей 84 копейки. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина, составляющая в сумме 1496 рублей 84 копейки подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

В соответствии с п.5,6, ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Прокопенко О.С. на 3-х листах, хранящиеся в материалах уголовного дела /л.д.31, 32, 33/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокопенко О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Прокопенко О.С. явиться по вызову для постановки на учете в УИИ Курганинского районного района - г. Курганинск, ул. Островского, 111, своевременно являться согласно установленного графика, трудоустроиться в месячный срок, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, запретить нахождение в общественных увеселительных и питейных заведениях в период с 22.00 до 6.00 следующего дня.

Меру пресечения в отношении Прокопенко О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Прокопенко О.С. в качестве возмещения материального ущерба в пользу З.Р.В. - 43229 /сорок три тысячи двести двадцать девять/ рублей.

Взыскать с Прокопенко О.С. в доход государства государственную пошлину в размере 1496 /одна тысяча четыреста девяносто шесть/ рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «ВАЗ - 21101», гос. 93 регион, 2007 года выпуска и ключи от автомобиля, оставить на хранении у потерпевшего - З.Р.В., копии свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль и копии материала об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Прокопенко О.С. на 3-х листах, оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.