Приговор в отношении Долженицина Н.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-122/2011года.

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Долженицина Н.А.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396037,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долженицина Н.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Долженицин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 24.04.2011 года в 13.00 в х. Южный Курганинского района Краснодарского края на кладбище по ул. Пионерской в ходе словесной ссоры с П.Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений правой рукой умышленно нанес удар кухонным ножом в область левого бока П.Т.В., чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением печени, внутрибрюшного кровотечения, которые относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Иск о возмещении затрат на лечение, заявленный прокурором в размере 8967 рублей 61 копейка им оплачен, представил платежный документ об оплате.

Потерпевший П.Т.В. в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, телефонограммой уведомил о рассмотрении дела в его отсутствие с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил не лишать свободы подсудимого, исковых требований к нему в настоящий момент не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, от исковых требований о возмещении с подсудимого расходов на лечение отказался, в связи с добровольным удовлетворением данных требований подсудимым.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, огласив мнение потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Долженицин Н.А. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как Долженицин Н.А. действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Долженицину Н.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение ущерба по иску прокурора, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, пожилой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавших на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы - в виде условного осуждения с установлением испытательного срока.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 1,6 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить, спортивные брюки, тельняшку в полиэтиленовом пакете, принадлежащие потерпевшему П.Т.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долженицина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/ два/ года.

Меру пресечения в отношении Долженицина Н.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Долженицина Н.А. своевременно явиться после вступления приговора в законную силу в течение трех дней для постановки на учет в УИИ № 43 ФБУ МРУИИ № 8 ГУ ФСИН по Краснодарскому краю - г. Курганинск, ул. Островского, 111, регулярно являться для регистрации согласно установленного графика, запретить появление в общественных и увеселительных питейных заведениях после 22.00, находиться ежедневно дома в период времени с 22.00 до 06.00 следующего дня, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу - нож в полиэтиленовом пакете, хранящийся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить, спортивные брюки, тельняшку в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, возвратить П.Т.В.

Разъяснить потерпевшему П.Т.В. его право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому о возмещении ущерба, а вопрос о размере данного возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.