Приговор в отношении Павленко К.Н. по ч.1 ст. 151 УК РФ.



К делу № 1-116/2011года.

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

6 июня 2011 года     г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Табеловой И.С.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Павленко К.Н.,

защитника Логвиненко В.В., представившей удостоверение № 4119 и ордер № 324544,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павленко К.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павленко К.Н. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнюю в систематическое употребление спиртных напитков, преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19.03.2011 года в 19.30 в г. Курганинске Краснодарского края на автобусной остановке по ул. Кавказской, 23.03.2011 года в 19.30 около городского фонтана по ул. Ленина, а также 27.03.2011 года в 20.30 в комнате по ул. <адрес>, с целью вовлечения в совершение антиобщественных действий, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Л.Л.Л. <дата> рождения, Павленко К.Н. достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретал спиртные напитки - пиво, и путем уговоров, систематически вовлекал несовершеннолетнюю Л.Л.Л. в употребление спиртных напитков - пива.

В судебном заседании подсудимый Павленко К.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ пояснил, что в феврале 2011 года он познакомился с Л.Л.Л., при знакомстве она сказала ему, что ей 13 лет и она несовершеннолетняя. У них с Л.Л.Л. сложились дружеские отношения и они стали перезваниваться и встречаться. 19 марта 2011 года они договорились встретиться вечером и погулять. В 19.00 он зашел за Л.Л.Л. к ней домой по <адрес>, и они пошли гулять по району <данные изъяты>, когда они шли по ул. <адрес> он встретил своих знакомых Н.Н.Н. и В.В.В., с которыми он решил выпить пива. После чего они все вместе пошли к остановке, расположенной по ул. <адрес> г. Курганинска, где он в магазине, расположенном на данной остановке, купил одну бутылку пива «Дон» живое, объемом 1,5 литра, крепостью 4 %, четыре пластмассовых стакана, емкостью 0,2 мл и одну пачку сухариков «Кириешки». На остановке, где его ждали Л.Л.Л., Н.Н.Н. и В.В.В., открыл бутылку с пивом «Дон живое» и разлил пиво по четырем стакана, после чего Павленко К.H. предложил Л.Л.Л. выпить пива вместе с ними. Л.Л.Л. сначала отказывалась, говорила, что ее будет ругать мама, что ранее она пиво не употребляла и от данного напитка может опьянеть, но он все равно опять начал уговаривать Л.Л.Л. выпить с ними пиво, но она отказалась. После чего он сказал Л.Л.Л., что если она не выпьет с ними хоть немного Нива, то она их не уважает, после этого Л.Л.Л. согласилась выпить пиво, и он подал ей стакан с пивом, из которого она сделала несколько глотков. В то, время когда они распивали пиво, к ним подъехали сотрудники милиции, которые подойдя к ним, представились, после чего попросили документы, и установив, что Л.Л.Л. является несовершеннолетней, спросили, что у нее в стакане, она пояснила, что пиво. Он пояснил сотрудникам милиции, что пиво Л.Л.Л. предлагал и наливал он. После чего в отношении него сотрудниками милиции был составлен административный протокол, за то, что он вовлекал несовершеннолетнюю Л.Л.Л. в распитие спиртных напитков. 23 марта 2011 года 18.00 он вместе со своими друзьями Н.Н.Н. и В.В.В. пришел к несовершеннолетней Л.Л.Л., чтобы пригласить её с ними погулять в центр города. Л.Л.Л. согласилась пойти с ним в городской парк и с разрешения ее матери гр. М.М.М. они пошли в центр города. Когда они все вместе пришли в центр города к городскому фонтану. Он предложил выпить пива и его друзья согласились. Он пошел в магазин «Коопродукты», а Л.Л.Л. и его друзья остались около фонтана. В магазине он купил пиво «Ячменный колос», светлое, объемом 1,5 литра, крепостью 4 %, чипсы «Лейс» и четыре пластиковых стакана емкостью 0,2 мл, затем на лавочке, расположенной напротив городского фонтана, он открыл бутылку с пивом «Ячменный колос» и разлил данное пиво по четырем стаканам, после этого предложил Л.Л.Л. выпить пиво вместе с ними, она отказывалась, говорила, что не будет пить пиво, так как ее будет ругать мама, но он снова начал уговаривать Л.Л.Л. выпить пиво, она отказывалась, говорила, что пить не хочет, тогда он снова начал уговаривать Л.Л.Л. выпить с ними хоть немножко, также он сказал Л.Л.Л., что если выпить немного, то ее мама не почувствует запах спиртного, после чего Л.Л.Л. согласилась. Он подал Л.Л.Л. стакан с пивом, и она выпила половину стакана. В этот момент, когда они распивали пиво, к ним подошли сотрудники милиции, сотрудники милиции были другие, не те которые ранее составляли на него административный протокол. Подойдя к ним, сотрудники милиции представились, после чего у них попросили документы, удостоверяющие личность. Установили, что Л.Л.Л. является несовершеннолетней, спросили, употребляла ли Л.Л.Л. спиртные напитки. Л.Л.Л. ответила, что она выпила где-то половину стакана пива. Он пояснил сотрудникам милиции, что пиво Л.Л.Л. предлагал и наливал он, в отношении его сотрудниками милиции был составлен административный протокол, за то, что он вовлекал несовершеннолетнюю Л.Л.Л. в распитие спиртных напитков. Сотрудники милиции предупредили его об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетней в распитие спиртных напитков. 27 марта 2011 года 20.00 он вместе со своими друзьями Н.Н.Н. и В.В.В. пришли к несовершеннолетней Л.Л.Л., проживающей по <адрес>, Он принес с собою одну бутылку пива «Дон» живое светлое, объемом 2,5 литра, крепостью 4 %, одну пачку чипсов «Дейс» и одну пачку сухариков «Кириешки». Матери Л.Л.Л. - М.М.М. в это время дома не было, со слов Л.Л.Л. она находилась на работе. В комнате по ул. <адрес> г. Курганинска он открыл бутылку с пивом «Дон» живое и начал разливать пиво в одноразовые пластиковые стаканы, емкостью 0,5 литров, которые он принес с собою. Пиво он разлил в 4 пластиковых стакана, после чего предложил Л.Л.Л. выпить пиво вместе с ними, на что Л.Л.Л. отказалась и говорила, что не будет пить пиво, так как за то, что она ранее распивала с ним пиво, ее ругала мама, но он снова начал уговаривать Л.Л.Л. выпить с ними хоть несколько глотков пива, говорил, что ее мамы в данный момент нет дома, и об этом никто не узнает. После этого Л.Л.Л. согласилась выпить с ними пиво. Он отдал стакан с пивом ей, она выпила из него меньше половины стакана пива. В этот момент в 20.30 минут в комнату зашли сотрудники милиции с целью проверки Л.Л.Л. по месту жительства из-за пропусков уроков в школе. Так как они распивали пиво, сотрудники милиции спросили у несовершеннолетней Л.Л.Л., кто ей наливал пиво. Он пояснил сотрудникам милиции, что пиво Л.Л.Л. предлагал и наливал он. На него сотрудниками милиции снова был составлен административный протокол, за то, что он вовлекал несовершеннолетнюю Л.Л.Л. в распитие спиртных напитков. Он понимал, что Л.Л.Л. несовершеннолетняя, хотя его и предупреждали сотрудники милиции, что распивать спиртные напитки с несовершеннолетними нельзя, и что за данное деяние предусмотрено как административное, так и уголовное наказание, но, несмотря на это, он продолжал вовлекать несовершеннолетнюю Л.Л.Л. в распитие спиртных напитков. В содеянном раскаивается.

В судебное заседание несовершеннолетняя потерпевшая Л.Л.Л. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с нахождением на лечении в хирургическом отделении Курганинской ЦРБ и огласить данные ею ранее в ходе дознания показания.

Из содержания данных показаний, оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя известно, что 19.03.2011 года, 23 и 27.03.2011 года она по предложению Павленко К.Н., поддавшись на его уговоры выпивала спиртное - пиво, которое тот приобретал. Она говорила подсудимому о ее возрасте, что она несовершеннолетняя, но тот уговаривал ее выпить и она выпивала. Спиртное распивали в г. Курганинске - на автобусной остановке по ул. <адрес>, около городского фонтана по ул. Ленина, в комнате по ул. <адрес>. Сотрудники милиции обнаруживали их и составляли административные протокола в отношении Павленко К.Н.

Так же в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания законного представителя несовершеннолетней подсудимой - М.М.М., показания свидетелей обвинения Н.Н.Н. и В.В.В., аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшей и подсудимого /л.д.83-85,86-88/, подтверждающие вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, показаний потерпевшей, ее законного представителя, свидетельских показаний Н.Н.Н. и В.В.В., вина подсудимого полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела, предложенными государственным обвинителем в обоснование виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из протокола осмотра предметов /л.д.68/ известно, что Павленко К.Н. дважды привлекался к административной ответственности по ст. 6.10.ч.1 КоАП РФ, за вовлечение Л.Л.Л., заведомо зная, что она является несовершеннолетней, в распитие пива. В отношении Павленко К.Н. трижды составлялись протокола об административном правонарушении, за нарушение ст. 6.10 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из копий объяснительных Павленко К.Н. находящихся в материалах административного дела известно, что он 19.03.2011 года, 23.03.2011 года и 27.03.2011 года вовлекал Л.Л.Л., заведомо зная, что она несовершеннолетняя, в распитие пива. Данные протокола об административных правонарушениях с материалами административных дел признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /л.д.31-63/.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Павленко К.Н. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Павленко К.Н. на учете у врача - нарколога не состоит, состоит у врача - психиатра с диагнозом «<данные изъяты>», согласно заключения комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно психолого-психиатрической экспертизы, <данные изъяты> изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения подсудимый так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Павленко К.Н. не нуждается /л.д.73-74/. в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Павленко К.Н., является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как Павленко К.Н. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнюю в систематическое употребление спиртных напитков, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 151 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Павленко К.Н., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшей и ее законного представителя, не настаивавших на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы - в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 3,5 УПК РФ вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый пакет с тремя пластиковыми бутылками емкостью 2,5 литра каждая, с остатками жидкости, суд считает необходимым уничтожить; копии трех административных материалов дела в отношении Павленко К.Н. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.10 КоАП РФ, хранящаяся в материалах данного уголовного дела /л.д. 31-63/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст.303-305,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павленко К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения в отношении Павленко К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с тремя пластиковыми бутылками емкостью 2,5 литра каждая, с остатками жидкости, - уничтожить; копии трех административных материалов дела в отношении Павленко К.Н. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.10 КоАП РФ, хранящаяся в материалах данного уголовного дела /л.д. 31-63/, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года.