К делу № 1- 136/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г. Курганинск Курганинский районный суд Краснодарского края в составе : председательствующего - судьи Кришталюк Д.В., государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н., секретаря Исиченко О.В., с участием подсудимогоАрхипова А.Н., защитника Бабенко Л.Н. представившей удостоверение № 2929 и ордер № 256068, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Архипова А.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Архипов А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: 28.03.2011 года в 22.30 в х. Красное Знамя Курганинского района Краснодарского края, находясь в жилой комнате домовладения № по <адрес>, при распитии спиртных напитков, во время ссоры со своей сожительницей Р.И.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства последней, сознавая, что своими действиями может лишить её жизни и желая этого, взял находившейся на столе нож и нанес Р.И.Н. один удар в область заднее - подмышечной линии грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки по задне - подмышечной линии с повреждением мягких тканей 7 межреберья, сквозного колото-резанного ранения нижней доли левого легкого, ранения сердечной сорочки и легочной артерии, относящиеся к тяжкому вреду здоровья опасному для жизни в момент причинения. Смерть Р.И.Н. наступила на месте происшествия в результате проникающего колото - резанного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов и осложнившейся острой массивной кровопотерей и находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями. В судебном заседании подсудимый Архипов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ пояснил, что вечером 28.03.2011 он находился дома вместе с сожительницей Р.И.Н., В.В.В., Н.Н.Н., Р.Л.Л. по адресу: Курганинский район, х. Красное Знамя, ул. <адрес>, они распивали спиртное, сидя на паласе, на полу, около печи в первой комнате от входа. Через некоторое время Н.Н.Н. пошел спать во вторую комнату домовладения. Он вместе с Р.И.Н., В.В.В., Р.Л.Л. продолжали выпивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 00 минут между ним и Р.И.Н. начали происходить ссоры. Р.И.Н. уходила на несколько минут во вторую комнату, а потом возвращалась. В ходе ссоры Р.Л.Л., который также находился в ближней от входа комнате, вышел из домовладения на улицу. В это время Р.И.Н. взяла около печи полено и нанесла ему удар по правой руке в область плеча. После этого он отобрал полено и бросил его снова вдоль печи, где лежали дрова. Затем Р.И.Н. взяла нож на столе, который располагался с правой стороны от места, где лежали дрова. У Р.И.Н. нож был в правой руке, которым она угрожала ему причинить вред. Когда Р.И.Н. разворачивалась, держа при этом нож в правой руке, он встал от Р.И.Н. сзади со стороны спины, держа Р.И.Н. левой рукой за ее левую руку. Он при этом правой рукой забрал нож из руки Р.И.Н. После этого он оттолкнул Р.И.Н. от себя к стоящему впереди столу, Р.И.Н. при этом оперлась руками на стол. Он оказался около левого бока сзади Р.И.Н. Поскольку был зол на нее, нанес ей удар ножом в бок с левой стороны в область ребер. Когда он наносил удар ножом, то понимал, что своими действиями может причинить смерть Р.И.Н. От удара ножом Р.И.Н. облокотилась на стол в кухне и изо рта у нее пошла кровь. В момент нанесения удара ножом В.В.В. продолжал сидеть на полу в сторону второго стола, который располагался при входе в первую комнату с правой стороны, момент нанесения удара ножом Р.И.Н. он не видел. После произошедшего в дом сразу же вошел Р.Л.Л., которому он предложил перевязать рану Р.И.Н. Он тем временем пошел вызывать скорую помощь к соседям. После того, как соседи вызвали скорую помощь, он направился снова домой. Когда он подходил обратно к дому, ему навстречу вышел Р.Л.Л., который сообщил ему, что Р.И.Н. умерла. Когда он и Р.Л.Л. зашли в дом, Р.И.Н. лежала на полу, на спине, головой к печи. Н.Н.Н. и В.В.В. находились дома, и до приезда скорой помощи они покинули домовладение. После возвращения домой, так как ему было неприятно смотреть на сгустки крови, он вытер их тряпкой в алюминиевый белый тазик с водой, который стоял между столом и печью. На этот же стол он поставил чашку, в которую поставил нож лезвием вверх, так как думал скрыть следы преступления. После того, как приехали сотрудники милиции, он немного отрезвел, осознал происходящее и решил написать явку с повинной, так как раскаялся в содеянном. Государственным обвинителем в обоснование доводов обвинения приведены следующие доказательства. В связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание и невозможностью его доставления мерами принудительного привода, подтвержденной документально рапортами сотрудников ОВД по Курганинскому району и Курганинского РО УФССП /л.д.236-238/, с согласия сторон по делу - подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, в судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Р.Л.Л., данные им на предварительном следствии, находящиеся в материалах дела на л.д.75-81, из содержания которых известно, что погибшая Р.И.Н. являлась его матерью. С 19.03.2011 года он временно проживал у своей матери, которая проживала совместно со своим сожителем Архиповым А.Н., по адресу: <адрес>, х. Красное Знамя, <адрес>.Они совместно употребляли алкоголь, ему так же известно, что при общении мать и сожитель часто ругались и дрались. Мать была нормальным общительным и веселым человеком, однако злоупотребляла спиртным.Вечером 28.03.2011 года в 19.00 он пришел домой к матери - Р.И.Н., где начал распивать спиртные напитки совместно с Р.И.Н., Архиповым А.Н., Н.Н.Н. и В.В.В., которые уже находились там. Примерно в 20.00 Н.Н.Н. направился во вторую жилую комнату и уснул. Примерно в 21.00 между Архиповым А.Н. и его матерью произошла ссора, после которой она пошла во вторую комнату домовладении, по затем через 10-15 минут, когда он направлялся на улицу, Р.И.Н. зашла в первую от входа жилую комнату и начала ругаться с Архиповым А.Н., В.В.В. в этом время сидел на полу, лицом к окну. Он на улице находился примерно 5-10 минут, за время нахождения на улице никаких шумов он не слышал, что происходило в доме, он не видел. Когда заходил в дом, ему на встречу вышел Архипов А.Н., который сказал, что Р.И.Н. плохо, и он пойдет вызывать скорую помощь. Зайдя в дом, он увидел, что Р.И.Н. стояла, облокотившись на стол, который располагался с левой стороны при входе в первую комнату. В.В.В. в это время продолжал сидеть на полу в той же позе, лицом к окну. Он сразу же позвал Архипова А.Н., который зашел в дом, пояснив, что вызовет скорую помощь, и вышел на улицу. После этого он взял Р.И.Н., которая была еще жива, так какпыталась ему что-то сказать, положил на правый бок между печкой и столом. Далее он толкнул В.В.В. и сказал, чтобы он будил спящего Н.Н.Н., тем временем он вышел па улицу, где встретил Архипова А.Н., который сказал, что вызвал скорую помощь. Далее он, В.В.В. и Н.Н.Н. покинули домовладение. Свидетель В.В.В. в судебном заседании показал, что 28.03.2011 в 20. 00 минут он пришел в гости к Р.И.Н. проживающей по адресу Курганинский район, х. Красное Знамя, <адрес>. Когда он пришел Р.И.Н., Архипов А.Н., Р.Л.Л. и Н.Н.Н. сидев на полу распивали спиртные напитки в ближней от входа комнате. Через минут 30, после того как он присоединился к распитию спиртных напитков, Н.Н.Н. пошел спать во вторую комнату, где лег на кровать. Примерно в 21.00 между Архиповым А.Н. и Р.И.Н. начала происходить ссора. Р.И.Н. ушла во вторую комнату, но спустя 10-15 минут вернулась, и ссора продолжилась. Р.Л.Л. в это время пошел на улицу, Р.И.Н. тем временем кричала на Архипова А.Н. Далее Р.И.Н. ударила Архипова А.Н. в верхнюю часть туловища, а именно в плечо. Потом Архипов А.Н. предлагал ей успокоиться, однако Р.И.Н. продолжала кричать на него. Он сидел спиной к столу, Р.И.Н. и Архипов А.Н. продолжали ругаться, но за его спиной. Поскольку он был очень пьян, он заснул около печи, и проснулся от шума за его спиной. Когда он повернулся, то увидел, лежащую на полу Р.И.Н. лицом вниз, под Р.И.Н. была кровь. Р.Л.Л. тем временем стоял около Р.И.Н. и пояснил, что она умерла, так как ее ударил ножом подсудимый. После этого он пошел во вторую комнату будить Н.Н.Н. и они вместе с Р.Л.Л. и Н.Н.Н., покинули домовладение. Свидетель Н.Н.Н. в судебном заседании показал, что 28 марта 2011 года, примерно в 18. 00 он пришел в гости к Архипову А.Н., где также находилась Р.И.Н., которые проживали по адресу: Курганинский район, х. Красное Знамя, <адрес>. Они все вместе распивали спиртные напитки, затем к ним присоединились Р.Л.Л. и В.В.В., и они продолжали распивать спиртное. Примерно через 10-15 минут ему стало плохо, и он пошел во вторую комнату и лег спать. Проснулся он от того, что его разбудили В.В.В. и Р.Л.Л. О том, что убита Р.И.Н. он узнал от Р.Л.Л., который также сообщил, что Р.И.Н. убил ее сожитель Архипов А.Н. Когда он встал с кровати, проходя через ближнюю от входа комнату, он увидел, что справа от печи, без движений лежала на правом боку Р.И.Н., рядом с которой была кровь. Далее он вместе с В.В.В. и Р.Л.Л. покинули домовладение. В судебном заседании в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.С.С., которая не явилась и просила огласить ее показания, данные на предварительном следствии, находящиеся на л.д. 178-180, из содержания которых известно, что 28.03.2011 года ближе к полуночи, к ней в домовладение постучался Архипов А.Н. и попросил вызвать скорую помощь, либо отвести Р.И.Н. в больницу, так как ей очень плохо. Она согласилась и вызвала бригаду скорой помощи. На следующий день ей стало известно, что Архипов А.Н. совершил убийство Р.И.Н. Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, показаний потерпевшего Р.Л.Л. и свидетелей обвинения, государственным обвинителем в обоснование виновности подсудимого в совершении данного преступления предложены следующие письменные доказательства. Протокол осмотра места происшествия - дома № по ул. <адрес> в х. Красное Знамя Курганинского района Краснодарского края /л.д.5-19/, из которого известно, что 29.03.2011года в 02.00 в данном домовладении был обнаружен труп Р.И.Н. /л.д.7-8/, на левой боковой поверхности грудной клетки, по задне - подмышечной линии, которой имелась колото-резаная рана. Труп лежит по центру комнаты, на полу, на правом боку. Обстоятельства, установленные осмотром подтверждаются и фототаблицей к нему /л.д.11-18/. Согласно протокола явки с повинной /л.д.23/ следует, что в 03.30 29.03.2011 года подсудимый добровольно сообщил о совершении им убийства Р.И.Н., подробно рассказал об обстоятельствах нанесения удара погибшей и его локализации. Из протокола проверки показаний на месте, следует, что Архипов А.Н. подробно рассказал и показал на месте, как он 28.03.2011 года в домовладении № по ул. <адрес> в х. Красное Знамя Курганинского района Краснодарского края нанес телесные повреждения Р.И.Н. /л.д. 54-63/. Обстоятельства, установленные данным следственным действием, подтверждаются и фототаблицей к нему /л.д.59-62/. Как следует из протокола задержания в порядке ст.91 УПК РФ подозреваемого Архипова А.Н. от 30.03.2011года /л.д. 37-42/, при производстве личного обыска подозреваемого Архипова А.Н., у него были изъяты штаны цвета хаки, резиновые сапоги зеленого цвета, на которых имелись пятна вещества бурого цвета. Из протокола осмотра предметов от 04.04.2011 /л.д. 95-97/, известно, что осмотрены: кухонный нож со следами вещества бурого цвета, резиновые сапоги зеленого цвета, один из которых со следами вещества бурого цвета, штаны цвета хаки со следами вещества бурого цвета. Данный кухонный нож с деревянной ручкой имеющий общую длину 237 мм, ручка ножа длинной 115 мм., шириной на середине ручки 22 мм, около лезвия ширина ручки 25 мм, на ручке с левой и правой стороны имеются металлические клепки в количестве 3 шт., вверху ручки обнаружено пятно неправильной формы бурого цвета похожего на кровь, клинок длиной 45 см. продолговатой 20 мм., середина клинка шириной 15 мм., на клинке ножа имеются следы бурого цвета похожего на кровь. Указанный нож, сапоги резиновые и штаны приобщены к делу в качестве вещественного доказательства /л.д.98/ Протоколом выемки в порядке ст. 183 УПК РФ в морге МУЗ Курганинской ЦРБ получены образцы крови Р.И.Н. /л.д. 102-103/. Из заключения судебно-медицинской экспертизы известно, что у Р.И.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки по задне-подмышечной линии с повреждением мягких тканей 7 межреберья, сквозного колото-резаного ранения нижней доли левого легкого, ранения сердечной сорочки и легочной артерии, которые возникли от действия острого колюще-режущего предмета, имеющего одностороннюю заточку и могли быть причинены ножом, представленным на экспертизу. Глубина раневого канала 8-10 см, ширина до 2 см. Смерть Р.И.Н. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов и осложнившейся острой массивной кровопотерей и находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями. При имеющихся повреждениях смерть Р.И.Н. наступила в промежуток времени от 30 минут до 1 часа с момента причинения телесных повреждений, период времени в ночь с 28.03.2011 года на 29.03.2011 между 23-ми и 1 часом /л.д. 130-135/. Таким образом, заключением судебно - медицинской экспертизы по делу подтверждаются показания подсудимого, как о характере и локализации, механизме образования телесных повреждений у Р.И.Н., так и об орудии преступления. Из выводов исследования определения групповой принадлежности крови в пятнах на вещественных доказательствах следует, что кровь потерпевшей Р.И.Н. относится к Оaв группе, кровь обвиняемого Архипова А.Н. относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. В следах на кухонном ноже, брюках из камуфлированной ткани «штаны», резиновом сапоге с правой ноги найдена кровь человека группы Оaв, принадлежность которой потерпевшей Р.И.Н. не исключается. От подозреваемого Архипова А.Н., имеющего иную группу, кровь в указанных следах образоваться не могла. На резиновом сапоге с левой ноги присутствие крови не установлено /л.д. 151-154/. Из заключения судебно - медицинской экспертизы /л.д.121-122/ известно, что телесных повреждений у подсудимого не имеется. Таким образом, отсутствуют основания полагать, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны. Стороной защиты в обоснование доводов невиновности подсудимого доказательств не представлено. Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого, поскольку подсудимый действительно, завладев ножом, который был у потерпевшей, имел возможность убрать нож, однако нанес умышленно удар ножом в область спины погибшей, от чего наступила ее смерть. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию. Учитывая, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра и врача - нарколога, травмами головы не страдал, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные, последовательные и логичные по своему содержанию показания по делу, правильно воспринимая важные по делу обстоятельства и давая о них показания, верно воспринимал вопросы председательствующего и прокурора и давал на них обстоятельные ответы, сообщил достоверные, соответствующие действительности данные о своей личности, состоит на воинском учете, не выказал оснований в судебном заседании сомневаться в своей физической и психической полноценности, проходил службу в армии, что следует из копии военного билета, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления и в настоящее время, Архипов отдавал и отдает себе отчет в своих действиях и имеет способность руководить ими и в отношении инкриминируемого ему деяния Архипов А.Н. является вменяемым. Суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, квалифицировавшего действия подсудимого Архипова А.Н.. по ч.1, ст. 105 УК РФ, так как он действительно совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Архипову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Архипова А.Н. является явка с повинной, раскаяние в содеянном, поведение самой погибшей перед совершением преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 81, ч.3, п.1,3 УПК РФ вещественное доказательство по делу - кухонный нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета, резиновые сапоги зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, штаны цвета хаки со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Лабинском МРСО СК СУ при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд считает необходимым уничтожить, оптические диски с фотоматериалом проверки показаний на месте от 05.04.2011 года /л.д. 19,63/ и видеокассету с записью протокола допроса Архипова А.Н. в качестве подозреваемого/л.д. 231/, хранящуюся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Архипова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Архипова А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии - с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 30.03.2011 года. Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2011 года. Вещественные доказательства по делу - кухонный нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета, резиновые сапоги зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, штаны цвета хаки со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Лабинском МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить, оптические диски с фотоматериалом проверки показаний на месте от 05.04.2011 года и видеокассету с записью протокола допроса Архипова А.Н. в качестве подозреваемого - оставить на хранении в материалах дела. Приговор может быть обжалован или опротестован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий / подпись/. Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.