Приговор в отношении Агасарян С.А. по ч.3 ст. 30 УК РФ, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-134/2011г.

ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Агасарян С.А.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396056,

потерпевшей Белоглазовой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агасарян С.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агасарян С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 07.05.2011 года в 21.00 в г. Курганинске Краснодарского края, находясь в состоянии наркотического опьянения, пришел в гости к своей знакомой П.П.П. в домовладение по ул. <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, из корыстных побуждений, реализуя спонтанно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, проник во двор, где подойдя к окну, локтем руки разбил стекло пластикового окна, затем просунув руку через образовавшееся отверстие, открыл окно и незаконно проник в жилой дом, прошел в комнату, где в шкафу из шкатулки попытался тайно похитить золотые изделия : браслет золотой «Гранатовый» из желтого золота, с драгоценными камнями «гранат», 2008 года выпуска, 585 пробы массой 9,64 грамма, стоимостью 14653 рубля; подвеску золотую из желтого золота с изображением иконы «Божья матерь», 2008 года выпуска, 585 пробы, массой 4, 57 гр., стоимостью 5644 рубля, подвеску золотую из желтого золота с изображением иконы «Господь Вседержитель», 2008 года выпуска, 585 пробы, массой 5,50 гр., стоимостью 6790 рублей, принадлежащие П.П.П., чем причинил ей значительный материальный ущерб в общей сумме 27087 рублей, при этом выполнил все действия направленные на хищение чужого имущества, которые считал необходимыми, однако по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, с места совершения преступления скрыться не успел, так как был задержан сотрудниками вневедомственной охраны ОВД по Курганинскому району.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны.

Потерпевшая П.П.П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковые требования не заявляет, ущерб ей не причинен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Агасарян С.А. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Агасарян С.А.- по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Агасарян С.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание своей вины, наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, покушение на совершение подсудимым тяжкого преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, рецидива преступлений, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным только в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5,6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - золотые изделия в количестве трех штук, 2008 года выпуска /том № 1 л.д. 64/, возвращенные потерпевшей П.П.П., суд считает необходимым оставить у нее на хранении. След пальца руки на отрезке липкой ленты размером 82 х 42 мм., упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой с подписью эксперта и оттисками печатей «ЭКО» и «Для пакетов № 79»/том № 1 л.д.58-60, 61,62/, хранящийся в материалах данного уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агасарян С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Агасарян С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы. Срок отбытия наказания Агасарян С.А. исчислять с 24.05.2011 года,

Вещественные доказательства по делу - золотые изделия - оставить на хранении у потерпевшей П.П.П., след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 82 х 42 мм., упакованный в бумажный конверт - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 07.07.2011 года.