Приговор в отношении Санжарлинской О.Н. по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



по делу № 1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск                                                                                                     08 июня 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края                Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                        Белоконева И.В.,

защитника                                                                                                              Бабенко Л.Н.,                         

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256052,

подсудимой                                        Санжарлинской О.Н.,

при секретаре                                                                                                     Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Санжарлинской О.Н., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...><...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санжарлинская О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года около 10 часов в п.Октябрьском Курганинского района Краснодарского края Санжарлинская О.Н., находясь в гостях, в домовладении № <...> по ул.<...>, принадлежащем потерп., воспользовалась тем, что потерп. не было дома, тайно похитила женский полушубок, 2011 года выпуска, стоимостью 2100 рублей, женский спортивный костюм, 2010 года выпуска, стоимостью 280 рублей, мужской одеколон «ТRUEFORCE», 2011 года выпуска, стоимостью 450 рублей, которые находились в домовладении, после чего Санжарлинская О.Н., путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникла в сарай, который расположен во дворе домовладения, откуда тайно похитила велосипед «Стелс», 2008 года выпуска, стоимостью 1900 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4730 рублей.

Подсудимая Санжарлинская О.Н. в судебном заседании виновной признала себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известно. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Санжарлинской О.Н. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Санжарлинскую О.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, по месту жительства характеризуемой посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс», женский полушубок, мужской одеколон и спортивный костюм, суд считает необходимым оставить на хранении у законного владельца потерп.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санжарлинскую О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения Санжарлинской О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс», женский полушубок, мужской одеколон и спортивный костюм - оставить на хранении у законного владельца потерп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          С.М. Устюжин