Приговор в отношении Ивановой М.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



по делу № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                                     16 мая 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края               Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя                                                    Крупейченко О.Н.

защитника                                                                                                            Привалова А.М.,

представившего удостоверение № 1762, ордер № 937345,

подсудимой                                                                                                           Ивановой М.И.,

потерпевшего                                                                                                          потерп.,

при секретаре                                                                                                      Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой М.И., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...><...> имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <...> не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Иванова М.И. совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

       30 марта 2011 года около 21 часа 30 минут в ст.Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края Иванова М.И., совместно со своим мужем потерп. распивали спиртные напитки в доме № <...> по ул.<...>, в ходе чего между ними произошла словесная ссора из-за ревности мужа, на почве внезапно возникших неприязненных отношений потерп. ударил Иванову М.И. один раз кулаком в грудь и один раз по спине. Иванова М.И. подошла к столу, где на столе увидела кухонный нож, взяла нож в правую руку и разозлившись из-за того, что ее ударил потерп., умышленно нанесла ему несколько ударов ножом в область шеи и туловища, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 189 от 05.04.2011 года телесные повреждения в виде множественных резанных ран, проникающей раны шеи с повреждением щитовидной железы и трахеи, слепых ран левого плеча и левой паховой области, геморрагического шока 1-2 степени, аспирации, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни.

Подсудимая Иванова М.И. в судебном заседании виновной признала себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ивановой М.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом того, что подсудимая на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Ивановой М.И. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновной, по месту жительства характеризуемой положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родившегося <...> года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить подсудимой отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож общей длиной 201 мм, длина клинка 103 мм, длина рукоятки 98 мм, клинок серебристо-белого цвета с надписью «STERLINGENGLAND», рукоять из неокрашенного дерева и покрыта изоляционной лентой черного цвета фигурной формы, суд считает необходимым уничтожить.

          Гражданский иск прокурора о взыскании с Ивановой М.И. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - Армавирский межрайонный филиал 10879 рублей 54 копейки, признанный ответчиком, подлежит удовлетворению, так как подтверждается материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Иванову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

          Меру пресечения Ивановой М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Ивановой М.И. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - Армавирский межрайонный филиал 10879 рублей 54 копейки.

Вещественные доказательства: кухонный нож общей длиной 201 мм, длина клинка 103 мм, длина рукоятки 98 мм, клинок серебристо-белого цвета с надписью «STERLINGENGLAND», рукоять из неокрашенного дерева и покрыта изоляционной лентой черного цвета фигурной формы - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья