Приговор в отношении Донцова П.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                                                 07 июня 2011 года        

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края               Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя               Калинина Н.Н.,                                                                                                   

защитника                            Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 468853, ордер №4119,

подсудимого                                                                                                          Донцова П.Н.,

при секретаре                                                                                                    Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донцова П.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> <...>, судимого - 1) 25.12.2008 года Курганинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцов П.Н. совершил незаконное хранение оружия и незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в марте 2002 года в лесополосе, расположенной возле автодороги г.Курганинск-ст.Михайловская, Донцов П.Н. нашел одноствольное охотничье ружье «ИЖ-К» 16 калибра, принес к себе домой в домовладение № <...> по ул.<...> в г.Курганинске Краснодарского края, где в этот же день при помощи ножовки по металлу отпилил ствол и приклад у найденного ружья и тем самым приобрел обрез одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» 16 калибра с номерными обозначениями «К 48598», на цевье «КН 52749», которое согласно заключению эксперта № 112 от 12.04.2011 года является гладкоствольным огнестрельным оружием, исправен и для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден и незаконно хранил обрез, спрятав его под стеллажом в теплице, расположенной в огороде, принадлежащего ему домовладения № <...> по ул.<...> в г.Курганинске Краснодарского края до 12 часов 15 минут 12 апреля 2011 года, когда данный обрез был обнаружен и изъят работниками правоохранительных органов.

05 апреля 2011 года около 09 часов 00 минут в г.Курганинске Краснодарского края Донцов П.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства, в магазине «Хозтовары» приобрел <...>, в аптеке приобрел <...>. Вышеуказанные предметы Донцов П.Н. принес в свое домовладение, расположенное в г.<...> по ул.<...>, в котором у него уже находились заранее им приготовленная 1,5 литровая пластиковая бутылка с <...>, где 05 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут, реализуя задуманное, путем химической реакции из кодеиносодержащего лекарственного средства, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 118 от 15 апреля 2011 года синтетическим аналогом морфина и являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого вещества - 0,87 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он хранил в своем домовладении в целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта до 18 часов 30 минут 05 апреля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов в ходе осмотра домовладения.

12 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут в г.Курганинске Краснодарского края Донцов П.Н., с целью незаконного изготовления наркотического средства, в своем домовладении по адресу ул.<...>, из <...>, путем экстракции наркотически активных алкалоидов <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 116 от 16 апреля 2011 года, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы /жидкости - 345,2 гр., масса сухого вещества - 1,15 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 15 минут 12 апреля 2011 года, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Донцов П.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенных преступлениях, с предъявленными обвинениями согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Донцова П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение оружия.

Действия Донцова П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Донцова П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Донцова П.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, учитывая рецидив преступления, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, а не в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или ограничения свободы.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - экстракт маковой соломы, массой /жидкости/ в пластиковой бутылке в количестве 338,0 мл /5,0 мл было израсходовано в процессе экспертизы/, массой сухого вещества 1,07 г; экстракт маковой соломы /жидкости/ в одноразовом шприце в количестве 1,2 мл /1 мл был израсходован в процессе экспертизы/, массой сухого вещества 0,18 гр, пластиковую бутылку объемом 1,5 л, горлышко которой закрыто ватным тампоном с кристаллическим веществом белого цвета и <...>; пластиковую бутылку объемом 1,5 л с жидкостью желтого цвета и <...>; пустую бумажную коробку <...>; стеклянный пузырек <...> стеклянный пузырек с вязким веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - след пальца руки в почтовом конверте, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Донцова П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

Донцова П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

Донцова П.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Донцову П.Н. определить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганинского районного суда Краснодарского края от 13.04.2011 года и окончательно определить два года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Донцову П.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору Курганинского районного суда от 13 апреля 2011 года с 13.04.2011 года по 22.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-К» с номерными обозначениями «К 48598», на цевье «КН 52749», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району - уничтожить в установленном законодательством порядке передав в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Краснодарского края; экстракт маковой соломы, массой /жидкости/ в пластиковой бутылке в количестве 338,0 мл /5,0 мл было израсходовано в процессе экспертизы/, массой сухого вещества 1,07 г; экстракт маковой соломы /жидкости/ в одноразовом шприце в количестве 1,2 мл /1 мл был израсходован в процессе экспертизы/, массой сухого вещества 0,18 гр; пластиковую бутылку объемом 1,5 л, горлышко которой закрыто ватным тампоном с кристаллическим веществом белого цвета <...>; пластиковую бутылку объемом 1,5 л с жидкостью желтого цвета <...>; пустую бумажную коробку <...>; стеклянный пузырек <...>; стеклянный пузырек с вязким веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району - уничтожить; след пальца руки в почтовом конверте - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           С.М. Устюжин