Приговор в отношении Моргун О.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



по делу № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 24 февраля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725, ордер № 396927,

подсудимой Моргун О.Ю.,

потерпевшего потерп.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моргун О.Ю., <...> года рождения, уроженки <...> <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>, <...>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, <...> инвалида 2 группы, <...>, ранее судимой – 1) 17.08.2009 года мировым судьей судебного участка № <...> по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргун О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года около 18 часов 25 минут в г.Курганинске Краснодарского края Моргун О.Ю., находясь в кухне своего домовладения № <...> по ул.<...>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время скандала, с целью причинения телесных повреждений своему супругу потерп., левой рукой со стола взяла кухонный нож и умышленно нанесла два удара ножом потерп., первый в область груди, второй в область брюшной полости, причинив ему согласно заключению эксперта № 28 от 17.01.2011 года, телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого и сердца, гемопневмоторакса справа, гиповоленического шока второй степени, проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением сальника, относящегося к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения.

Подсудимая Моргун О.Ю. в судебном заседании виновной признала себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, потерпевшего, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Моргун О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом того, что подсудимая на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Моргун О.Ю. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновной, по месту жительства характеризуемой отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности, заболевание туберкулезом.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновной наказание лишения свободы. Применение условного осуждения или отсрочки отбывания наказания, суд считает невозможным.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, мужские брюки, носки, ремень, покрывало и трусы, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моргун О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Курганинского районного суда от 09 декабря 2009 года и окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Моргун О.Ю. заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 25.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21.01.2011 г. по 25.01.2011 г.

Вещественные доказательства: нож, мужские брюки, носки, ремень, покрывало и трусы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин