Приговор в отношении Иванова А.В. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.3 ст.30 п`б` ч.2 ст.158 УК РФ



      К делу № 1-130/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                       «27» июня 2011 года

       

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Курганинского районного суда                Яконова В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Табеловой И.С.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Беседенина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396039,

при секретаре                                                                                         Кузнецовой А.Ф.,

а также с участием потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в п.Степной Краснодарского края по ул. <адрес>, проживающего в п. Степной, Курганинского района, Краснодарского края, ранее судимого: 22 января 2007 года осужден Курганинским районным судом Краснодарского края по ст.158 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ, к наказанию в виде лишения своды сроком на два года шесть месяцев. Освобожден 03.07.2009 года по отбытию наказания. Наказание отбыто, судимость не погашена, 22 февраля 2011 года осужден мировым судьей судебного участка № 260 Курганинского района Краснодарского края по ст. 112 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде условного лишения свободы сроком один год. 20 мая 2011 года судьей судебного участка № 260 Курганинского района Краснодарского края наказание в виде одного года условного лишения свободы заменено на один год лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года около 13 часа 00 минут в пос.Степном Курганинского района Краснодарского края, Иванов А.В., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к домовладению <адрес>, принадлежащему Потерпевший, воспользовавшись отсутствием хозяев во дворе, через незапертую калитку со стороны неогороженного огорода прошел во двор, и незапертую дверь мастерской, используемой как временное хранилище имущества, незаконно проник в помещение мастерской данного домовладения, где с полки тайно похитил мешок с картофелем, массой 10 кг., урожая 2010 года, стоимостью 300 рублей, и удлинитель кустарного изготовления в виде электропровода длинной 30 метров, с розеткой, 2005 года, стоимостью 130 рублей, с которыми скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Иванов А.В. причинил Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 430 рублей.

Он, же 08 мая 2011 года, около 16 часов 00 минут в пос.Степном Курганинского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению № 2 по ул.Кооперативной, принадлежащему Потерпевший., через незапертую калитку со стороны неогороженного огорода прошел во двор, и незапертую дверь мастерской, незаконно проник в помещение мастерской данного домовладения, где с полки тайно похитил главный цилиндр привода сцепления автомобиля, 2004 года выпуска, стоимостью 224 рубля, после прошел в подвальное помещение, откуда тайно похитил полипропиленовый мешок, стоимостью 8 рублей, и пять банок варенья урожая 2010 года: одну емкостью 500 тр., стоимостью 75 рублей, и четыре - емкостью 700 тр., стоимостью 105 рублей каждая, на сумму 727 рублей, с которыми пытался скрыться с места происшествия, при этом Иванов А.В. выполнил все действия, которые считал необходимыми для совершения кражи, однако не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен Свидетель на пересечении ул.Парковой и ул.Кооперативной.

Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицировано как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым Иванов А.В.- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Иванов А.В.совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым Иванов А.В.- по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Иванов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психоневролога не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Иванова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.      

Подсудимый Иванов А.В. состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете с диагнозом «употребление коннабиноидов с вредными последствиями».

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначаемого наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Иванов А.В. посредственно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, совершил явку с повинной, ущерб возместил.

В то же время подсудимый Иванов А.В. совершил преступления средней тяжести при рецидиве, так как ранее был осужден за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, судимость за которые не погашена. Более того в настоящее время подсудимый отбывает наказание по ранее вынесенному приговору. Поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд считает что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи с/у 260 от 22 февраля 2011 года и постановления мирового судьи с/у 260 от 20 мая 2011 года, окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Иванову А.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

                                     

          Судья                                                     Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 8.07.2011 года