Приговор в отношении Чекалова И.В. по п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, ч. 1 ст.228 УК РФ



     К делу № 1-111/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                      «30» мая 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.В.,

подсудимого Чекалова И.В.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468847,

потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чекалова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в пос. Светлая Заря, Курганинского района, Краснодарского края, ул. <адрес> и проживающего по адресу: Краснодарский край г.Курганинск, ул. <адрес>, имеющего непогашенную судимость: судим ня 27.07.2005 г. Курганинским р/с по ст.158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.1,69, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п. «б,в»,158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на три года, освобожден 8.05.2008 года по отбытию наказания,

16.08.2010 года Курганинским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Чекалов И.В. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

-незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    21 сентября 2010 года около 13 часов в г.Курганинске Краснодарского края Чекалов И.В. пришел в гости к ФИО, проживающему по ул.<адрес>, через незапертую калитку прошел во двор, подошел к входной двери и, убедившись, что дома никого нет и что дверь не заперта, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Потерпевшая 1 ДВД-плеер « BBKDV 717 Si» 2008 года выпуска стоимостью 1400 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем Потерпевшая 1 причинил материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

            11 апреля 2011 года около 03 часов в г.Курганинске Краснодарского края Чекалов И.В., заведомо зная о том, что в доме <адрес> никто не живет, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к данному домовладению, перелез через забор, из форточки окна выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Филипс» 2005 года выпуска стоимостью 5100 рублей, Х\Б простынь 2000 года выпуска стоимостью 30 рублей, банное полотенце 2000 года выпуска стоимостью 60 рублей, 6 алюминиевых сковородок 2005 года выпуска стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 960 рублей, 3 алюминиевых казана 2000 года выпуска стоимостью 210 рублей каждый на общую сумму 630 рублей, алюминиевую чашу объемом 20 литров 2000 года выпуска стоимостью 560 рублей и алюминиевую кастрюлю объемом 4 литра 2000 года выпуска стоимостью 196 рублей, 7 юбилейных медалей в честь годовщины Победы в ВОВ и годовщины Вооруженных сил СССР, а также две медали за окончание средней школы с отличием. После чего путем выставления оконного стекла незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома, откуда тайно похитил электронасос «Агидель» 2005 года выпуска стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем Потерпевшая 2 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 9036 рублей.

      В сентябре 2010 года в г.Курганинске Краснодарского края, в лесополосе, расположенной вдоль реки Лаба, Чекалов И.В. обнаружил три куста дикорастущего растения конопли, с которых оборвал верхушечные части, принес к себе домой по адресу г.Курганинск, ул.Шоссейная,52, с целью дальнейшего личного употребления <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта № 123 от 21.04.2011 года содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 16,71 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» является крупным размером, которое Чекалов И.В. незаконно хранил на чердаке дома <адрес> в г.Курганинске без цели сбыта до 19 часов 20 минут 14 апреля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

      Подсудимый Чекалов И.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым 21 сентября 2010 года Чекаловым И. В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает правильной, так как Чекалов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым 211 апреля 2011 года Чекаловым И. В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает правильной, так как Чекалов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд признает правильной, так как Чекалов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом размер наркотического средства суд признает крупным с учетом его характера, свойств, степени воздействия на организм человека, а также с учетом Постановления Правительства РФ № 221 от 6.05.2004 года об утверждении размеров средних разовых доз наркотических доз для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ.

С учетом адекватного поведения подсудимого Чекалова И.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, а так же того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает его вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний. Чекалов состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Чекалову И.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

          Подсудимый Чекалов И.В. вину свою признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время совершил умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести при рецидиве, так как имеет непогашенную судимость, за ранее совершенные преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется.

           Поэтому, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Исковые требования Потерпевшая 1 подлежат удовлетворению, так как признаны подсудимым и подтверждаются материалами уголовного дела. Так же с подсудимого подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства от которой освобождена потерпевшая.

                            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекалова И.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы :

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Чекалова И.В. по приговору Курганинского районного суда от 16.08.2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить назначенное наказание по настоящему приговору к наказанию по приговору Курганинского районного суда от 16.08.2010 года, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения Чекалова И.В. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с 22 апреля 2011 года.

Меру пресечения Чекалову И.В. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чекалова И.В. в пользу Потерпевшая 1 1400 (одну тысячу четыреста) рублей в счет возмещения вреда.

Взыскать с Чекалова И.В. в пользу государственной казны РФ государственную пошлину в размере 400 (четырехсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                  

                               

          Председательствующий                                                                  Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года