Приговор в отношении Алибердова А.Д. по п`а` ч.1 ст.213 и ч.1 ст.161 УК РФ



       К делу №1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» июня 2011 года                                                                                   г. Курганинск                                                            

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Алибердова А.Д.,

защитника Закусилова З.А.,

представившего удостоверение № 418 и ордер № 084170,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алибердова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в а. Кошехабль, Кошехабльского района, Р. Адыгея, ул. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алибердов А.Д. совершил хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершеныпри следующих обстоятельствах:

07 марта 2011 г. около 04 часов в г.Курганинске, Курганинского района, Краснодарского края на Кошехабльском шоссе, Алибердов А.Д. находясь в качестве пассажира в автомобиле «LandRoverRangeRoverSport» г/н «», под управлением ФИО который проезжал через на карантинный пост, расположенный при выезде из Курганинского района в сторону аула Кошехабль, беспричинно взял находящийся в автомобиле пистолет «МР-79-9ТМ», », который согласно заключения эксперта № 66 от 18.03.2011 г. является травматическим оружием самообороны калибра 9 мм. и произвёл из него несколько выстрелов в сторону стационарного карантинно-ветеринарного поста, где в это время находились старший лейтенант милиции ФИО, ветврач ФИО, демонстрируя явное неуважение к обществу, выразившееся в показном пренебрежении к общественному порядку, при этом повредил оконный блок вагончика, принадлежащего МУП «Горжилкомхоз», чем причинил МУП «Горжилкомхоз» материальный ущерб на сумму 8 967 рублей 72 копейки.

Он же, 07 марта 2011 г. около 08 часов в ст.Дондуковская, Гиагинского района, республики Адыгея по ул.Ленина № 174, находясь в магазине «Удача плюс», в результате умысла на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, после отказа ему продавцом данного магазина в продаже шампанского на основании закона республики Адыгея от 17 декабря 2010 г. от 397 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции содержанием этилового спирта более 15 процентов объёма готовой продукции» в присутствии работников данного магазина ФИО, ФИО ФИО., ФИО открыто похитил с прилавка магазина бутылку шампанского «Российское» объёмом 0.7 литров стоимостью 120 рублей, не реагируя на требования указанных работников вернуть похищенное, с похищенной бутылкой шампанского покинул магазин, распорядившись им по своему усмотрению, чем ООО «Удача плюс» причинил материальный ущерб на сумму 120 рублей.

Подсудимый Алибердов А.Д.в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Алибердов А.Д. совершил хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч.1 ст. 161 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Алибердов А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом того, что подсудимый Алибердов А.Д.на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает еговменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Подсудимый Алибердов А.Д. совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести. В то же время, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ущерб потерпевшим возместил, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении минимального наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - материалы дела, диски с видеозаписью- оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела, травматический пистолет кобуру с надписью, читаемой как: <данные изъяты>; магазин, имеющий номерное обозначение, читаемое как: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Курганинском РОВД- вернуть по принадлежности, пять гильз от патронов 9 мм. к травматическому оружию, с надписями на гильзах, читаемых как: «9 ММ РА ТЕХКРИМ»; пять резиновых шарикообразных пуль коричневого цвета; шесть гильз от патронов 9 мм. к травматическому оружию, с надписями на гильзах, читаемых как: «9 ММ РА ТЕХКРИМ», резиновую пуля коричневого цвета, резиновая пуля коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курганинского РОВД необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алибердова А.Д. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - сроком на 2 (два) месяца;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Алибердова А.Д. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с 7 марта 2011 года.

Меру пресечения Алибердову А.Д. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы дела, диски с видеозаписью- оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела, травматический пистолет кобуру с надписью, читаемой как: <данные изъяты>; магазин, имеющий номерное обозначение, читаемое как: «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Курганинском РОВД- вернуть по принадлежности, пять гильз от патронов 9 мм. к травматическому оружию, с надписями на гильзах, читаемых как: «9 ММ РА ТЕХКРИМ»; пять резиновых шарикообразных пуль коричневого цвета; шесть гильз от патронов 9 мм. к травматическому оружию, с надписями на гильзах, читаемых как: «9 ММ РА ТЕХКРИМ», резиновую пулю коричневого цвета, резиновую пулю коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курганинского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

                                                 ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ