Приговор в отношении Прокофьева Я.С. по ч.2 ст.160 УК РФ



К делу №1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» июня 2011 года                                                                г. Курганинск                                                            

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора Курганинского района Разделишина С.В.,

подсудимого Прокофьева Я.С.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468851,

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокофьева Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г.Краснодар, <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу Краснодарский край, г.Курганинск, <адрес>, судимого Ленинским районным судом г. Краснодара по приговору от 6.09.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 1.07. 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьев Я.С. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

9 апреля 2011 года около 22 часов в г.Курганинске Краснодарского края ФИО оставил принадлежащий ему велосипед «Орион» на хранение во дворе дома своего знакомого Прокофьева Я.С. по <адрес>, заключив с ним устный договор хранения с условием, что данный велосипед он заберет позже и никто кроме него не имеет права пользоваться данным велосипедом, тем самым вверив Прокофьеву Я.С. велосипед «Орион». 11 апреля 2011 года около 15 часов Прокофьев Я.С., реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение вверенного ему велосипеда, из корытных побуждений продал принадлежащий ФИО велосипед «Орион» 2011 года выпуска стоимостью 3240 рублей Рыбинскому Р.В. за 1000 рублей, тем самым, растратив вверенное ему имущество, чем ФИО причинил значительный материальный ущерб на сумму 3240 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

         Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 2 ст. 160 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Прокофьев Я.С.совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимый Прокофьев Я.С. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Прокофьева Я.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначаемого наказания.

Подсудимый Прокофьев Я.С.совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, так как имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести.

В то же время Прокофьев Я.С.положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возместил.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - велосипед «Орион», как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьева Я.С. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч.2 ст.160 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Прокофьева Я.С. не менять постоянного места жительства без ведома УИИ Курганинского района, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, согласно графика установленного УИИ Курганинского района.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Орион» - оставить у потерпевшего ФИО

    Меру пресечения Прокофьеву Я.С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

         Председательствующий (подпись)                               Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.