Приговор в отношении Цатурян С.Г. по ч.1 ст.163 УК РФ



      

        К делу №1-105/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                     «24» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                                         Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Цатурян С.Г.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468840,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цатурян С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Курганинск, ул.<адрес>, зарегистрированного по адресу Краснодарский край, г.Курганинск, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цатурян С.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года около 11 часов 00 минут, в г. Курганинске Краснодарского края, Цатурян С.Г. позвонил на мобильный телефон Потерпевший и под угрозой применения насилия в отношении Потерпевший потребовал передать ему денежные средства в сумме 70 000 рублей. После чего в период до 26 февраля 2011 года, Цатурян С.Г., неоднократно встречался с Потерпевший., осуществлял звонки на мобильный телефон Потерпевший и, угрожая последнему применением насилия, требовал передать ему деньги в сумме 80 000 рублей. 26 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут, Потерпевший, опасаясь применения насилия со стороны Цатурян С.Г., находясь возле магазина «Эконом», расположенном по адресу: Краснодарский край г. Курганинск ул. Д.Бедного, передал Цатурян С.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей. В результате чего Цатурян С.Г. причинил Потерпевший материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

ПодсудимыйЦатурян С.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст. 163 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что действительно звонил Потерпевший, встречался с ним, требовал у Потерпевший что бы он вернул долг в сумме 70 000 рублей Свидетель 1, которая в сентябре 2010 года когда он был в гостях у ее сожителя Свидетель 2 просила его помочь получить долг у Потерпевший По этой причине он требовал у Потерпевший деньги, а до этого момента он вообще не знал Потерпевший. Потерпевший обещал отдать ему деньги в сумме 70 000 рублей, для передачи Свидетель 1. 26.02.2011 года около 14 часов он возле магазина «Эконом» в г. Курганинске был задержан сотрудниками полиции, когда получил часть долга в сумме 5000 рублей от Потерпевший и эти деньги он не собирался оставлять себе, а собирался передать их Свидетель 1 и эти деньги у него были изъяты сотрудниками полиции. Так как Потерпевший длительное время не возвращал деньги, он Цатурян, когда требовал вернуть деньги в сумме 70 000 рублей, выражался нецензурной бранью в адрес Потерпевший и применил угрозу расправой с ним, но на самом деле не собирался этого делать.

Виновность подсудимого Цатурян С.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Потерпевший Потерпевший суду      показал, что примерно в начале февраля 2010 года, он решил приобрести жилье по ипотечному кредиту. В газете он прочитал объявление о продаже домовладения по адресу: г. Курганинск ул. <адрес>. По указанному в объявлении номеру телефона он связался с женщиной, продававшей данное домовладение и они договорились встретиться. На встречу приехала женщина, которая представилась Свидетель 1. Они обсудили стоимость домовладения и условия приобретения. Они договорились, что он купит данное домовладение за 920 000 рублей, при этом Свидетель 1 советовалась со своей матерью Свидетель 3, т.к. именно она была собственницей домовладения. Также они договорились, что домовладение он приобретет при помощи ипотечного кредита. Через несколько дней он встретился с Свидетель 1 около ее дома по адресу г.Курганинск ул. <адрес>. При встрече Свидетель 1. пояснила, что Свидетель 3 хочет поговорить с ним по телефону и набрала ее номер. Он переговорил с Свидетель 3 по сумме оплаты, она его устроила, сумма была 920 000 рублей. Примерно через неделю Свидетель 3 приехала в г. Курганинск и они составили предварительный договор купли-продажи домовладения. После этого он и они собирали необходимые документы для оформления ипотечного кредита, последующей купле-продаже домовладения. В мае 2010 года они окончательно оформили договор купли-продажи. Банк, где он взял ипотечный кредит перечислил на расчетный счет Свидетель 3 деньги в сумме 920 000 рублей. Спустя примерно один месяц, в июне 2010 года, он обратился к Свидетель 3 с целью взятия в займы у нее денег в сумме 147 000 рублей для личных нужд, а именно на ремонт приобретенного жилья, при этом они договорились, что на 77 500 рублей он купит строительный материал для ремонта дома Свидетель 1, а на оставшуюся сумму - 70 000 рублей он написал расписку на имя Свидетель 3. Данную сумму денег в оговоренный срок отдать не получилось. Свидетель 1 постоянно ему звонила и требовала, что бы он отдал деньги. В том случае если он не отдаст по ее требованию данную сумму она обратиться в прокуратуру. На это он ей пояснял, что в настоящий момент у него возникли не предвиденные финансовые трудности и в оговоренный срок не сможет вернуть деньги, при этом просил ее войти в его положение и немного дать времени. На его просьбы Свидетель 1 не реагировала. После новогодних праздников примерно 16 января 2011 года на его мобильный телефон позвонил мужчина, который представился, Сергеем по кличке К, как позднее он узнал его фамилия Цатурян и назначил ему встречу возле центрального входа на стадион г. Курганинска. Он приехал на встречу, Цатурян находился в указанном месте. Он спросил у Цатурян, что ему от него нужно. Цатурян пояснил, что к нему обратился мужчина по имени Карен, который является сожителем Свидетель 1 и попросил получить с него денежную сумму в размере 70 000 рублей которую он должен Свидетель 3 Также Цатурян С.Г. пояснил, что за эти услуги он имеет половину суммы т.е. 35 000 рублей. Он сказал Цатурян, что денег в данное время у него нет и отдать он их пока не может. Тогда Цатурян назначил срок возвращения денег на конец января 2011 года. При этом пояснил, что данную сумму денег нужно будет передать ему. Он сказал, что будет стараться найти деньги. В конце января 2011 года они созвонились. Он пояснил Цатурян, что денег пока нет. С.Г. назначил ему встречу возле магазина «Связной» расположенном в городском парке. В ходе встречи, Цатурян ему сказал, что даст еще немного времени, т.е. неделю для поиска денег, но за это он должен сверх суммы долга отдать еще 10 000 рублей, якобы за то, что Цатурян идет на уступки. Срок подошел на начало февраля 2011 года, денег он не нашел. Цатурян стал постоянно звонить ему на мобильный телефон и требовать деньги, при этом высказывал в его адрес не цензурную брань и угрозы о физической расправе в отношении него, угрожал тем, что отберет у него все мое имущество, что за все он будет платить в двойне, если не отдаст деньги и он реально воспринимал его угрозы, т.к. боялся за себя и своих близких родственников. Он пояснял Цатурян, что денег у него не брал, также не брал и у Свидетель 1, а занимал у Свидетель 3., которая в данное время претензий пока к нему не имеет. На это Цатурян высказывал, что ему все равно, деньги он теперь должен ему и что он имеет оттуда свою долю. Также Цатурян сказал, что ему все равно и он пойдет до конца, он никого не боится даже полиции, предупредил его, что если обратится в Курганинский ОВД, об этом он сразу узнает и еще жестче расправится с ним. Он испугался за себя и членов своей семьи. После этого решил позвонить Свидетель 1, хотел уладить с ней этот вопрос и попросить еще отсрочки. На что Свидетель 1 ему сказала, что ничего не знает и он должен отдать ей деньги. 16 февраля 2011 года он был приглашен в отдел ОРЧ по линии УР № 2 (по БОП) н.п.ГУВД по КК в г. Армавире, где сотрудники данного подразделения сообщили ему о наличии у них оперативных данных о том, что Цатурян вымогает у него деньги, хотя он ему ничего не должен. Он подтвердил, что действительно указанное лицо вымогает у него денежную сумму, которую он должен совершенно другому человеку и с Цатурян у него нет ничего общего. С целью проверки имеющейся у сотрудников полиции информации, а также документирования противоправных действии Цатурян ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». На что он дал свое согласие. Ему были разъяснены его права и обязанности при проведении выше указанного оперативно-розыскного мероприятия. Он пояснил сотрудникам полиции о том, что Цатурян С.Г. звонил ему, требовал деньги и угрожал физической расправой. Так же пояснил, что Цатурян назначил ему очередной срок возвращения денег на 19.02.2011 года на 14 00 часов в районе входа на стадион г. Курганинска. На основании этого было принято решение о начале проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 19.02.2011 года. В 11 часов 00 минут 19.02.2011 года он был приглашен сотрудниками ТО ОРЧ по линии УР № 2 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Армавире, для участия, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Перед началом проведения, ему и другим присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. Затем по адресу: г. Курганинск, ул. Мира № 109, в кабинете ТО ОРЧ по линии УР№ 2 (по БОП) н.п. ГУВД по КК при естественном освещении сотрудники полиции в присутствии двух лиц произвели его личный досмотр. В ходе досмотра ничего противозаконного у него обнаружено не было. После чего, в присутствии приглашенных лиц, сотрудники полиции произвели осмотр записывающего устройства: цифрового диктофона «Sony», который находился в технически исправном состоянии без каких-либо записей на нем. USB выход был опечатан, после чего устройство было вручено ему, в целях фиксации разговоров, которые будут происходить в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении гражданина Цатурян С.Г. Затем сотрудники полиции в присутствии двух лиц, произвели пометку видеокассеты марки «Panasonic» DVM-60, на которую будет осуществляться видеозапись встречи с Цатурян С. Г., вымогающим у него денежные средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, о чем был составлен акт. После осмотра и пометки видеокассета помещена в кассетоприемник видеокамеры марки «Panasonic» NV-GS47EE, который опечатан. Затем в присутствии всех участвующих лиц проверена работоспособность видеокамеры, а также продемонстрировано отсутствие записей на видеокассете, после чего видеокассета перемотана на начало записи. Видеокамера марки «Panasonic» была передана оперуполномоченному ФИО, выполняющему роль «оператора видеосъемки» его встречи с Цатурян С.Г., вымогающим у него денежные средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». После чего, в его присутствии и присутствии двух лиц сотрудниками полиции был досмотрен его автомобиль ВАЗ 2106 г/н . При досмотре было зафиксировано, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено, о чём был составлен акт. Затем он сел в выше указанный автомобиль и поехал к местц встречи. Подъехав он вышел из автомобиля и направился к воротам городского стадиона. Подойдя к входу, к нему подошел Цатурян С.Г. и он стал разговаривать. Цатурян С.Г. высказывал в его адрес не цензурную брань, угрожал физической расправой, требовал передачи денег. Разговор между ними длился примерно около 7-8 минут. Он говорил, что пока денег нет и необходимо подождать еще немного, после чего они разошлись. Весь разговор он фиксировал на записывающие устройство. После чего он сел в свой автомобиль и поехал обратно и доехал до кабинета ТО ОРЧ по адресу г. Курганинск ул. Мира № 109. После чего, в присутствии двух приглашенных лиц сотрудниками полиции был досмотрен его автомобиль ВАЗ 2106 г/н . При досмотре было зафиксировано, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем они прошли в кабинет ТО ОРЧ, где сотрудники полиции в присутствии двух лиц произвели досмотр в отношении него в ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Затем он выдал записывающее устройство цифровой диктофон SONY, в технически исправном состоянии, опечатанный биркой. При прослушивании записи было установлено, что на записывающем устройстве имеется запись разговора, длящаяся в течении 9 минут. Указанная выше бирка была вскрыта, в их присутствии указанная запись при помощи компьютера была перенесена на диск, прослушана и составлена стенограмма. Указанный диск и бирка были упакованы в пластиковую коробку для СД дисков которая была опечатана. Далее в кабинете расположенном по адресу гор. Курганинск ул. Мира № 109, оперуполномоченный ФИО выдал опечатанную видеокамеру марки «Panasonic». При просмотре видеозаписи было установлено, что на видеокамере имеется видеозапись длящаяся в течении 07 минут. Данная запись была просмотрена. Указанная выше бирка была вскрыта. На виду у присутствующих видеокассета марки «Panasonic» DVM-60была изъята и помещена в пластиковую коробку (подкассетник) для видеокассет, которая была опечатана. В ходе данной встречи с Цатурян С.Г. он сказал ему, чтобы деньги он принес 21.02.2011 года, 21.02.2011 года он позвонил Цатурян и сказал, что не может отдать деньги и попросил перенести срок возвращения на 26.02.2011 года. 26.02.2011 года меня как он указывал ранее в аналогичном порядке сотрудники полиции передали ему диктофон, после чего он созвонился с Цатурян и они договорились встретиться возле магазина «Эконом» в г. Курганинске на ул. Д.Бедного. Сотрудники полиции произвели пометку принадлежащих ему денег в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, откопировали их, данные деньги он должен был передать Цатурян С.Г. После этого он на своем автомобиле примерно около 13 часов 30 минут поехал к магазину «Эконом», через некоторое время к его автомобилю подошел Цатурян, он вышел из автомобиля. Цатурян стал спрашивать все ли нормально, он ответил, что у него есть только 5 000 рублей и передал их Цатурян С.Г. Цатурян пересчитал деньги и положил в правый карман одетой на нем куртки. После чего Цатурян С.Г. был задержан сотрудниками полиции. Все угрозы Цатурян С.Г. о применении ко мне физической силы он воспринимал реально и действительно боялся за себя и своих близких и вынужден был обратиться в милицию. Также он самостоятельно, чтобы в последующем обезопасить себя производил записи разговоров с Цатурян С.Г. на свой мобильный телефон 14.02.2011 года записал разговор, который состоялся примерно около 14 часов, в ходе которого Цатурян С.Г. требовал от него 70 000 рублей, угрожал ему физической расправой в случае если не отдаст деньги, также он записал разговор, который состоялся между ним и Цатурян С.Г. 24.02.2011 года около 17 часов, в ходе которого Цатурян также безосновательно требовал от него деньги и угрожал в случае если он не отдаст деньги физической расправой.

Свидетель Свидетель 1 суду показала. В мае 2010 года состоялась сделка по купле-продаже домовладения в г. Курганинске, ул. <адрес> и оно было оформлено в собственность Потерпевший. В конце июня 2010 года, точного числа не помнит, Потерпевший обратился к ней и попросил занять денег в сумме 70 000 рублей, но она ему отказала, т.к. деньги находились на расчетном счете ее матери Свидетель 3 Потерпевший обратился к ее матери и попросил у нее деньги в долг в сумме 70 000 рублей, ее мама согласилась и дала денег Потерпевший в сумме 70 000 рублей сроком на несколько дней. Также ее мама дала Потерпевший еще 77500 рублей на строительный материал, а именно на перекрытие крыши дома, где она проживает. После этого Потерпевший на 77 500 рублей привез строительный материал, а на остальные деньги в сумме 70 000 рублей написал расписку. Но в установленный срок Потерпевший деньги не отдал, она сама звонила ему говорила, чтобы он вернул долг, ее мать ему звонила просила вернуть деньги, но Потерпевший постоянно ссылался на трудное материальное положение, просил перенести срок возвращения долга, но так до настоящего времени и не вернул деньги. Примерно в сентябре 2010 года ее сожитель Свидетель 2 пришел к ней домой со своим знакомым Цатурян С.Г. и когда она разговаривала с Цатурян рассказала ему, что Потерпевший должен ее матери 70 000 рублей, но деньги не возвращает и она не знает что с ним делать. Об этом она также рассказывала своим знакомым, но ни кого в том числе и Цатурян С.Г. не просила помочь ей получить деньги от Потерпевший. Она просто всем жаловалась на Потерпевший, т.к. не знала что делать. После этого Цатурян она больше не видела и с ним не общалась, только по прежнему звонила Потерпевший, просила вернуть долг, но он постоянно просил перенести     выплату долга. На допросе в полиции, она узнала, что Цатурян от ее имени требует с Потерпевший 70 000 рублей долга, но она Цатурян С.Г. об этом никогда не просила и вообще узнала об этом только при ее допросе. Ее мама также вообще никогда и ни к кому за помощью не обращалась и никогда никого не просила забрать деньги у Потерпевший.

Свидетель Свидетель 2 также суду показал, что проживает со своей сожительницей Свидетель 1 Со слов своей сожительницы ему известно, что в июне 2010 года ее мать и она заняли жителю г. Курганинска Потерпевший 70 000 рублей, но как, при каких обстоятельствах он не знает. И Потерпевший насколько ему известно до настоящего времени не вернул данный долг. Об этом долге его сожительница постоянно всем жаловалась о том, что Кнышов должен ей деньги и не возвращает. Также ее сожительница насколько ему известно никогда и ни к кому не обращалась за помощью, чтобы вернуть долг. Цатурян С.Г. он знает, но особых дружеских отношений с ним не поддерживает. Цатурян С.Г. был у них в гостях осенью 2010 года и скорее всего Свидетель 1. рассказывала Цатурян С.Г. о том, что Потерпевший должен ей деньги, но при этом не просила Цатурян С.Г. помочь ей вернуть деньги, он сам также не просил Цатурян С.Г. помочь вернуть деньги.

Свидетель Свидетель 4, суду показал, что 19.02.2011 года примерно около 11 часов он был приглашен сотрудниками ТО ОРЧ по линии УР № 2 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Армавире, для участия в качестве присутствующего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В г. Курганинск, ул. Мира № 109, в кабинете ТО ОРЧ сотрудники полиции в присутствии него и второго мужчины произвели досмотр Потерпевший привлекаемого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», у которого вымогает денежные средства гражданин Цатурян С. Г., в ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. После чего, в его присутствии и присутствии второго присутствующего, сотрудники полиции произвели осмотр записывающего устройства: цифрового диктофона «Sony» и вручили Потерпевший Затем произвели пометку видеокассеты марки «Panasonic», на которую будет осуществляться видеозапись встречи Потерпевший и Цатурян С.Г., который вымогает у Потерпевший денежные средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, о чем был составлен соответствующий акт. После всех необходимых действий Потерпевший сел в автомобиль и поехал по ул. Матросова г. Курганинска, затем повернул в сторону центра, затем свернул на лево, на ул. Милиционерскую, после чего повернул налево, на ул. Комсомольскую г. Курганинска, где остановился возле Курганинского хлебозавода. За время движения автомобиль нигде не останавливался, и к нему никто не подходил. После чего Потерпевший вышел из автомобиля, и направился к воротам городского стадиона. Как только Потерпевший подошел ко входу на стадион, к нему подошел мужчина, как я позже он узнал Цатурян С.Г. и они стали разговаривать, при этом им было видно, что Цатурян С.Г. жестикулировал руками, и что-то рассказывал Потерпевший Разговор между ними длился примерно около 7-8 минут, после чего они разошлись. Потерпевший сел в автомобиль ВАЗ 2106 и поехал в обратной последовательности и доехал до кабинета ТО ОРЧ по адресу г. Курганинск ул. Матросова № 109. За время движения автомобиль нигде не останавливался, и к нему никто не подходил. После чего, в его присутствии и присутствии второго участвующего сотрудниками полиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 и Кнышов А.В. В ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Затем Потерпевший, выдал записывающее устройство - цифровой диктофон. При прослушивании записи было установлено, что на записывающем устройстве имеется запись разговора, длящаяся в течение 9 минут. Указанная выше бирка была вскрыта, в их присутствии указанна запись при помощи компьютера была перенесена на диск CD- после чего данная запись была прослушана и составлена стенограмма, указанный диск и бирка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После чего в кабинете ТО ОРЧ зашел оперуполномоченный ТО ОРЧ ФИО и выдал опечатанную печатью видеокамеру марки «Panasonic». При просмотре видеозаписи было установлено, что на видеокамере имеется видеозапись длящаяся в течении 07 минут. Данная запись была просмотрена. Указанная выше бирка была вскрыта. На виду у присутствующих видеокассета марки «Panasonic»была изъята и помещена в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати. Помимо этого 26 февраля 2011 года около11 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками ТО ОРЧ по линии УР № 2 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Армавире, для участия в качестве присутствующего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Сотрудниками полиции были произведены как и ранее необходимые действия по вручению фиксирующих устройств, диктофона и видеокамеры, осмотрен автомобиль. Также в его присутствии, и в присутствии второго лица сотрудники полиции осуществили пометку денежных средств в сумме 5-ти тысяч рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, путем нанесения на них надписи «ОРЧ», карандашом люминофором желтого цвета. Кроме этого поверхность купюр обработана порошком светло-желтого цвета. Затем лицо, участвующее в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» Потерпевший сел в выше указанный автомобиль и поехал по ул. Матросова где повернул направо на ул. Мира. Поехал в сторону магазина «Эконом» на ул. Д. Бедного. За время движения автомобиль нигде не останавливался, и к нему никто не подходил. После чего Кнышов А.В. вышел из автомобиля, и направился к входу магазина «Эконом». Примерно через 20 минут к нему подошел Цатурян С.Г., в ходе разговора Потерпевший передал деньги Цатурян С.Г. После чего Цатурян С.Г. был задержан сотрудниками полиции. После чего Потерпевший сел в выше указанный автомобиль, и направился в обратной последовательности по ул. Д. Бедного, Мира, затем повернул налево на ул. Матросова и доехал до кабинета ТО ОРЧ по адресу г. Курганинск ул. Мира № 109. За время движения автомобиль нигде не останавливался, и к нему никто не подходил. После чего, в его присутствии и присутствии второго присутствующего сотрудниками полиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106. При досмотре было зафиксировано, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем все прошли в кабинет ТО ОРЧ по линии УР, где сотрудники полиции в присутствии него и второго присутствующего произвели досмотр Потерпевший, который участвовал в ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе досмотра ничего противозаконного обнаружено не было. Затем Потерпевший, выдал записывающее устройство цифровой диктофон SONY. При прослушивании записи было установлено, что на записывающем устройстве имеется запись разговора, длящаяся в течении 2 минут. Запись при помощи компьютера была перенесена на диск CD после чего прослушана и составлена стенограмма. Указанный диск и бирка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати. После чего там же в кабинете оперуполномоченный ФИО, который выступал в роли «оператора видеосъемки» выдал видеокамеру марки «Panasonic». При просмотре видеозаписи было установлено, что на видеокамере имеется видеозапись длящаяся в течении 05 минут. Данная запись была просмотрена, видеокассета изъята и помещена в бумажный конверт.

Свидетель Свидетель 5, суду показал, что 19.02.2011 года примерно около 11 часов он был приглашен сотрудниками ТО ОРЧ по линии УР № 2 (по БОП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Армавире, для участия в качестве присутствующего, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Перед началом проведения данного мероприятия сотрудниками полиции были проведены подготовительные действия с вручением спец средств аудио и видео записи. Затем Потерпевший сел в автомобиль и поехал по ул. Матросова г. Курганинска, затем повернул в сторону центра, затем свернул налево, на ул. Милиционерскую, после чего повернул налево, на ул. Комсомольскую г. Курганинска, где остановился возле Курганинского хлебозавода. За время движения автомобиль нигде не останавливался, и к нему никто не подходил. После чего Потерпевший вышел из автомобиля, и направился к воротам городского стадиона, как только Потерпевший подошел ко входу на стадион, к нему подошел мужчина, как он позже узнал Цатурян С.Г. и они стали разговаривать, при этом им было видно, что Цатурян С.Г. жестикулировал руками, и что-то рассказывал Потерпевший Разговор между ними длился примерно около 7-8 минут, после чего они разошлись. Потерпевший сел в автомобиль ВАЗ 2106 и поехал в обратной последовательности, а именно с ул. Комсомольской повернул направо на ул. Милиционерскую, затем повернул направо на ул.Матросова и доехал до кабинета ТО ОРЧ по адресу г. Курганинск ул. Матросова № 109. За время движения автомобиль нигде не останавливался, и к нему никто не подходил. После чего были произведены необходимые процессуальные действия, произведен досмотр Потерпевший, который выдал записывающее устройство - цифровой диктофон SONY. При прослушивании записи было установлено, что на записывающем устройстве имеется запись разговора, длящаяся в течение 9 минут. Указанная выше бирка была вскрыта, в их присутствии указанна запись при помощи компьютера была перенесена на диск CD, после чего прослушана и составлена стенограмма. Затем там же в кабинете оперуполномоченный ФИО выдал видеокамеру марки «Panasonic». При просмотре видеозаписи было установлено, что на видеокамере имеется видеозапись длящаяся в течении 07 минут. Данная запись была просмотрена и кассета упакована в конверт.

Свидетель Свидетель 6., суду показал, что 26.02.2011 года примерно около 14 часов он по просьбе своей матери поехал в магазин «Эконом», расположенный в г. Курганинске по ул. Д.Бедного, чтобы купить продукты. Он вызвал такси, названия фирмы не помнит, и на данном такси поехал к магазину «Эконом». Как только они остановились возле магазина «Эконом», он вышел из автомобиля и к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Они вдвоем пошли к магазину и справа от входа в магазин он увидел мужчину, следователь попросил данного мужчину представиться и он представился как Цатурян С.Г.. На вопрос следователя, что Цатурян С.Г. делает возле магазина Цатурян С.Г. пояснил, что пришел забрать долг. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции при помощи марлевых тампонов сделал смывы с рук Цатурян. Затем Цатурян С.Г. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем оружие, наркотики, имущество добытое преступным путем, но Цатурян С.Г. сказал, что ничего такого у него нет. После этого все присутствующие расписались в протоколе. По просьбе сотрудников полиции он сел в автомобиль вместе с Цатурян и вторым понятым и они проехали в ОВД по Курганинскому району, где в присутствии него и второго понятого Цатурян С.Г. было предъявлено постановление о производстве личного обыска и Цатурян С.Г. было предложено добровольно выдать все при нем находящееся и Цатурян С.Г. добровольно выложил из правого кармана, одетой на нем куртки деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, из левого кармана достал 1 купюру 1000 рублей, 1 купюру 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 1 купюру в 50 рублей и монеты в общей сумме 18 рублей 50 копеек, также из нагрудного кармана куртки достал свой паспорт, две визитных карточки, кредитную карту, зарядное устройство от мобильного телефона и из левого кармана куртки достал мобильный телефон «Самсунг». На вопрос кому принадлежат данные вещи и деньги Цатурян пояснил, что 5000 рублей ему отдали долг возле магазина «Эконом» мужчина по имени Алексей, а все остальное принадлежит ему. После чего был составлен протокол и все присутствующие расписались.

Свидетель Свидетель 7, также суду показал, что 26.02.2011 года примерно около 14 часов он пришел в магазин «Эконом», расположенный в г. Курганинске по ул. Д.Бедного, чтобы купить продукты. Когда он подошел к магазину, то к нему обратились сотрудники полиции и попросили по присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. Они вдвоем пошли к магазину и справа от входа в магазин он увидел мужчину, следователь попросил данного мужчину представиться и мужчина представился как Цатурян С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в г. Курганинске по ул. <адрес>. На вопрос следователя, что Цатурян С.Г. делает возле магазина Цатурян С.Г. пояснил, что пришел забрать долг. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции при помощи марлевых тампонов сделал смывы с рук Цатурян. Затем Цатурян С.Г. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем оружие, наркотики, имущество добытое преступным путем, но Цатурян С.Г. сказал, что ничего такого у него нет. После этого все присутствующие расписались в протоколе. По просьбе сотрудников полиции он сел в автомобиль вместе с Цатурян и вторым понятым и они проехали в ОВД по Курганинскому району, где в присутствии него и второго понятого Цатурян С.Г. было предъявлено постановление о производстве личного обыска и Цатурян С.Г. было предложено добровольно выдать все при нем находящееся и Цатурян С.Г. добровольно выложил из правого кармана, одетой на нем куртки деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, из левого кармана достал 1 купюру 1000 рублей, 1 купюру 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 1 купюру в 50 рублей и монеты в общей сумме 18 рублей 50 копеек, также из нагрудного кармана куртки достал свой паспорт, две визитных карточки, кредитную карту, зарядное устройство от мобильного телефона и из левого кармана куртки достал мобильный телефон «Самсунг». На вопрос кому принадлежат данные вещи и деньги Цатурян пояснил, что 5000 рублей ему отдали долг возле магазина «Эконом» мужчина по имени Алексей, а все остальное принадлежит ему. После чего был составлен протокол и все присутствующие расписались.

Свидетель Свидетель 8, суду показала, что у нее есть знакомый Цатурян С.Г., с которым она поддерживает дружеские отношения на протяжении последних 2 лет. 26.02.2011 года примерно около 14 часов, точнее не помнит, ей позвонил Цатурян С.Г. и попросил его отвезти к магазину «Эконом» в г. Курганинске на ул. Д.Бедного. Она подъехала к парикмахерской на ул. Партизанской, оттуда вышел Цатурян С.Г. и сел в принадлежащий ей автомобиль ВАЗ 2114, , букв не помнит. Цатурян С.Г. сел на заднее сидение и они поехали к магазину «Эконом». Для чего он туда едет ей не говорил. Она остановила автомобиль возле строительной базы, рядом с магазином «Эконом» по просьбе Цатурян, он вышел и пошел в сторону магазина, а она поехала на стоянку к магазину «Эконом», чтобы купить в магазине продукты. Как она видела Цатурян подошел к мужчине по имени Потерпевший, которого она знает только по имени и знает, что он <данные изъяты> и стали разговаривать, после этого она подъехала на стоянку и уже не видела, что делают Цатурян и Потерпевший После того как она вышла из автомобиля то увидела, что Цатурян задержали сотрудники полиции, но по какой причине она не знает.

Свидетель Свидетель 3., суду показала, что Потерпевший знает с января 2010 года. 12 мая 2010 года Потерпевший по договору купли-продажи купил у нее дом с пристройкой и земельным участком. У нее с Потерпевший сложились добрые приятельские отношения. Примерно в конце мая 2010 года Потерпевший обратился к ней с просьбой занять ему деньги в сумме 70 000 рублей. Она заняла ему с условием, что Потерпевший вернет их через 2 дня, по данному факту Потерпевший написал ей расписку. В указанный срок Потерпевший денег ей не вернул, при этом пояснил, что вернет деньги позже ее дочери Свидетель 1, т.к. она уехала в г. Сочи. До ноября 2010 года она периодически созванивалась с Потерпевший, Потерпевший обещал вернуть деньги, но не вернул. С ноября 2010 года и по настоящее время с Потерпевший она не созванивалась. Цатурян С.Г. она не знает, помочь вернуть долг от Потерпевший не просила. Своей дочери Свидетель 1 она разрешила забрать долг у Потерпевший

Как следует из протокола очной ставки от 22.03.2011 года между обвиняемым Цатурян С.Г. и свидетелем Свидетель 1, Свидетель 1 настаивает на том, что не просила Цатурян С.Г. оказывать ей помощь в получении денег в сумме 70 000 рублей у Кнышова А.В. (т. 1 л.д.132-134)

Как следует из протокола очной ставки от 22.03.2011 года между обвиняемым Цатурян С.Г. и свидетелем Свидетель 2, Свидетель 2 настаивает на том, что не просил Цатурян С.Г. оказывать в получении денег в сумме 70 000 рублей, которые занял у его сожительницы Соловьевой М.Г. Кныщов А.В (т.1 л.д.135-137)

           Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.02.2011 года, в ходе осмотра территории возле магазина «Эконом» в г. Курганинске по ул. Д.Бедного возле входа в магазин находился мужчина, который представился Цатурян С.Г., на вопрос, что он здесь делает Цатурян С.Г. пояснил, что пришел забрать долг. На предложение добровольно выдать находящиеся при нем оружие, наркотики, имущество добытое преступным путем Цатурян С.Г. пояснил, что ничего такого у него нет (т.1 л.д.65-66).

           Протоколом личного обыска подозреваемого Цатурян С.Г. от 26.02.2011 года, установлено, что Цатурян С.Г. добровольно выдал находящиеся при нем денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: пЬ 0560857, хЭ 4873136, яч 3913811, бМ 1943125, еС 6634987 (т. 1 л.д.75).

Согласно протокола осмотра предметов и постановлением от 25.03.2011 года два CD-R диска с записью разговоров между Цатурян С.Г. и Потерпевший состоявшимися 14.02.2011 года и 24.02.2011 года, в ходе которых Цатурян С.Г. угрожает Потерпевший и требует передачи денежных средств, признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д. 139-147)

Согласно протокола осмотра предметов и постановлением от 25.03.2011 года два CD-R диска с записью разговоров между Цатурян С.Г. и Потерпевший состоявшимися 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, в ходе проведения оперативного эксперимента признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.148-152)

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 25.03.2011 года признаны вещественными доказательствами две видеокассеты с видеозаписью встреч между Цатурян С.Г. и Потерпевший состоявшимися 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, в ходе проведения оперативного эксперимента (т.1 л.д.153-157);

         Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены и постановлением от 25.03.2011 года признаны вещественными доказательствами деньги в сумме 5000 рублей имеющие следующие серии и номера: пЬ 0560857, хЭ 4873136, яч 3913811, бМ 1943125, еС 6634987( т.1 л.д. 158-161)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен и постановлением от 25.03.2011 года признан вещественным доказательством образец карандаша люминофора, которым производилась пометка денег (т.1 л.д. 162-165)

Постановлением № 167 о проведении оперативного эксперимента от 14.02.2011 года, актами досмотра физического лица от 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, актами осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, актами осмотра средств видеозаписи и пометки видеокассеты от 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, актами досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, актами выдачи записывающего устройства лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии от 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, актами осмотра средств видеозаписи и изъятия видеокассеты от 19.02.2011 года и 26.02.2011 года, стенограммы разговоров между Потерпевший и Цатурян С.Г. от 19.02.2011 года и от 26.02.2011 года, актом осмотра и пометки денежных купюр при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент от 26.02.2011 года, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 26.02.2011 года (т.1 л.д. 12-64).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, имели место и являются преступлениями. Виновность Цатурян Сергея Грантиковича в совершении данных преступлений доказана.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, так как Цатурян С.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Доводы подсудимого о том, что он по просьбе Свидетель 1 пытался возвратить ей долг, который взял Потерпевший в судебном заседании не нашли своего подтверждения и противоречат исследованным доказательствам, поэтому судом расцениваются как способы защиты подсудимого и не могут быть приняты во внимание.

С учетом того, что подсудимый Цатурян С.Г. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Цатурян С.Г.совершил преступление средней тяжести, характеризуетсяотрицательно.

В то же время подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1788,5 рублей, водительское удостоверение, паспорт, медицинская справка, трудовая книжка на имя Цатурян С.Г., визитные карточки, мобильный телефон, зарядное устройство от мобильного телефона - остаются в пользовании собственника,

смывы с рук Цатурян С.Г., четыре СD-R диска, две видеокассеты, образцы карандаша и порошка люминофора - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения,

деньги в сумме 5000 рублей - как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цатурян С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и               назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Цатурян С.Г. не менять постоянного места жительства без ведома УИИ Курганинского района, стать на учет в УИИ Курганинского района и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ Курганинского района.

    Меру пресечения Цатурян С.Г. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

деньги в сумме 1788,5 рублей, водительское удостоверение, паспорт, медицинская справка, трудовая книжка на имя Цатурян С.Г., визитные карточки, мобильный телефон, зарядное устройство от мобильного телефона - оставить в пользовании Цатурян С.Г.

деньги в сумме 5000 рублей - возвратить потерпевшему Потерпевший;

смывы с рук Цатурян С.Г., четыре СD-R диска, две видеокассеты, образцы карандаша и порошка люминофора -оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий                                                       Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 6 июня 2011 года