Приговор в отношении Шелекето В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



      К делу №1-95/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                              «11» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                                     Яконова В.В.,

при секретаре                                                                                          Кузнецовой А.Ф.,

с участием

гособвинителя помощника прокурора Курганинского района             Белоконева И.В.,

подсудимого Шелекето В.А.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468829,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шелекето В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске Краснодарского края, ул. <адрес>, не судимого, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелекето В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

На протяжении февраля 2011 года и марта 2011 года систематически предоставлял домовладение <адрес> г. Курганинска Краснодарского края, которым он распоряжается, следующим гражданам: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, для употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что является деятельностью по содержанию притона. Шелекето В.А., осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, распоряжаясь домовладением расположенном по ул. <адрес> г.Курганинска Краснодарского края, убирал предметы и следы, остающиеся после изготовления и употребления наркотических средств. Предпринимал меры предосторожности с целью скрыть факты потребления посетителями притона наркотических средств от правоохранительных органов, соседей и других граждан. Так четыре раза, а именно 14.02.2011 года, 22.02.2011 года, 26.02.2011 года и 24.03.2011 года, Шелекето В.А. предоставил указанное выше помещение для потребления наркотических средств ФИО, ФИО, ФИО., ФИО и ФИО 24.03.2011 года в 16 часов 45 минут в ходе обыска домовладения по ул. <адрес> г. Курганинска Краснодарского края, были обнаружены и изъяты следующие предметы, свидетельствующие о том, что на территории данного домовладения осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств: так, согласно заключения эксперта № 95 от 06.04.2011 года на марлевом тампоне со смывом, произведенным 24.03.2011 года с поверхности газовой плиты в ходе проведения обыска в домовладении № 381 по ул. Роза Люксембург г. Курганинска, было обнаружено в следовых количествах наркотическое средство кодеин. Согласно заключения эксперта № 96 от 06.04.2011 года способом, описанным в копии протокола допроса подозреваемого Шелекето В.А., возможно, самодельно изготовить синтетическое наркотическое средство дезоморфин в кустарных условиях из кодеинсодержащего лекарственного средства «пиралгин» с использованием йодсодержащего раствора, спичечных коробков с нанесенной смесью, содержащей красный фосфор, муравьиного спирта. Шелекето В. А. незаконно изготовил наркотическое средство на территории вышеуказанного жилища, а также использовал для изготовления и употребления наркотического средства газовую плиту, лекарственные средства пиралгин, асептолин, раствор йода, муравьиный спирт, тропикамид, пипольфен прометазина гидрохлорид, что подтверждает факт содержания Шелекето В.А. притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Шелекето В.А.в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного

разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 232 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Шелекето В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

С учетом того, что подсудимый Шелекето В.А. на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Шелекето В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Шелекето В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В то же время Шелекето В.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.182),

вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения Шелекето В.А. суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> подлежат уничтожению; ОРМ от 14.02.2011 г, 22.02.2011 г., 24.03.2011 г., административные материалы от 14.02.2011 г., 22.02.2011 г., 24.03.2011 г., 26.03.2011 г. и материалы уголовного дела №294403 выделенные в отдельное производство          - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелекето В.А. виновным и назначить наказание по ч.1 ст.232 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шелекето В.А. стать на учет в УИИ и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ.

     Меру пресечения Шелекето В.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в специальной комнате хранения Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить, ОРМ от 14.02.2011 г, 22.02.2011 г., 24.03.2011 г., административные материалы от 14.02.2011 г., 22.02.2011 г., 24.03.2011 г., 26.03.2011 г. и материалы уголовного дела №294403 выделенные в отдельное производство - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

          Председательствующий                                                            Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года