Приговор в отношении Охотского С.Н. по ч.1ст.228 УК РФ



       

        К делу №1-97/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                             «11» мая 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием

гособвинителя - заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Охотского С.Н.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 468828,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Охотского С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске Краснодарского края, ул. <адрес>, не судимого, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охотский С.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года около 10 часов 00 минут в г. Курганинске Краснодарского края. гр. Охотский С.П., с целью незаконного изготовления наркотического средства, взял у себя дома одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл, наполненный соляной кислотой, пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, в которой находилось 300 г бензина, в аптеке приобрел упаковку таблеток <данные изъяты>. Всё приобретённое принёс в домовладение по ул. <адрес> в г. Курганинске Краснодарского края, где 29 марта 2011 года около 11 часов 30 минут путем химической реакции из кодеино - содержащего лекарственного средства, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 100 от 07 апреля 2011 года, наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого вещества -0,61 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 00 минут 29 марта 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения по ул. <адрес> в г. Курганинске.

Подсудимый Охотский С.Н.в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Охотский С.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Охотский С.Н.на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Охотского С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.         

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Охотский С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

В то же время Охотский С.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.89),

вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а так же состояния здоровья в виде травматического повреждения плечевого сплетения, материального положения Охотского С.Н., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

В соответствии с п.п. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - полупрозрачная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. высотой 32 см., диаметром дна 8 см., без этикетки, закрытая пластмассовой пробкой с резьбой белого цвета, жидкостью светло-коричневого цвета, с характерным запахом бензина, наполненная на высоту 5 см. в бутылке и с веществом белого цвета на дне бутылки, чистый одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с ватным тампоном на конце иглы, пропитанный веществом темно-коричневого цвета, пенициллиновый стеклянный пузырек с отколотой нижней частью пузырька, на горлышке стеклянного пузырька накручена алюминиевая проволока в виде рукоятки для удержания с налетом вещества темно - коричневого цвета с красноватым оттенком, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, подлежат уничтожению; след пальца руки на отрезке липкой ленты, упакованный в почтовый конверт, материалы дела об административном правонарушении в отношении Охотского С.Н. по ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Охотского С.Н. виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФв виде штрафа в размере 10000 (десять тысячи) рублей.

     Меру пресечения Охотскому С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полупрозрачная пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. высотой 32 см., диаметром дна 8 см., без этикетки, закрытая пластмассовой пробкой с резьбой белого цвета, жидкостью светло-коричневого цвета, с характерным запахом бензина, наполненная на высоту 5 см. в бутылке и с веществом белого цвета на дне бутылки, чистый одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл с ватным тампоном на конце иглы, пропитанный веществом темно-коричневого цвета, пенициллиновый стеклянный пузырек с отколотой нижней частью пузырька, на горлышке стеклянного пузырька накручена алюминиевая проволока в виде рукоятки для удержания с налетом вещества темно - коричневого цвета с красноватым оттенком, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить; след пальца руки на отрезке липкой ленты, упакованный в почтовый конверт, материалы дела об административном правонарушении в отношении Охотского С.Н. по ст.6.8 КоАП РФ на 24 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

                                                  Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года