Приговор в отношении Давоян В.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.



                                                                 Дело № 1-128\2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» июня 2011 года                                                     г. Курганинск                                                            

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Давоян В.С.

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256065,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давоян В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давоян В.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года в г. Курганинске Краснодарского края, Давоян B.C., будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, подал заявление в ОВД по Курганинскому району о том, что, якобы, в декабре 2008 года с территории поля № 9 бригады № 5 ЗАО «Кавказ», путем свободного доступа неустановленные лица совершили хищение культиватора КППШ-6, 2007 года выпуска, стоимостью 322 000 рублей и опрыскивателя ОП 2000/18, 2007 года выпуска, стоимостью 170 450 рублей, причинив ему материальный ущерб в крупном размере, в котором он заведомо ложно сообщил о совершении тяжкого преступления, хотя в действительности продал культиватор КППШ-6 ООО «Усадьба Кавказа» за 500 000 рублей согласно подпункта 1.1 п. 1 договора № 8 от 10.11.2008 года а так же продал опрыскиватель ОП 2000/18 за 110 000 рублей согласно договора поставки от 25.12.2008 года.

Подсудимый Давоян В.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 306 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какДавоян В.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом того, что подсудимый Давоян В.С. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Давоян В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Давоян В.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, положительно характеризуется по последнему месту проживания (л.д. 144) вину свою признал, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.ст. 81 и 82 УПК РФ, считает, что: копии документов (л.д. 15-48, 91-98) - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давоян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Давоян В.С. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: копии документов (л.д. 15-48, 91-98) - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                   

                    СУДЬЯ