Приговор в отношении Бышкина С.Н. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



        К делу №1-133/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                         «4» июля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Бышкина С.Н.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего     удостоверение № 2725 и ордер 396067,

потерпевшего Б.Ю.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бышкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске, Краснодарского края, ул. <адрес>, судимого 03.09.2009г. Курганинским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бышкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.05.2011 года, около 19.00 часов в г. Курганинске Бышкин С.Н., находясь у себя в домовладении расположенном по адресу г. Курганинск ул. <адрес> в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на совершение кражи автомобиля, принадлежащего его Б.Ю.М.., Бышкин С.Н. воспользовавшись тем, что собственник автомобиля отсутствует дома, и его действия останутся не заметны, тайно похитил автоомобиль ВАЗ 2106 белого цвета гос.номер стоимостью 22 500 руб., с находившимися в нем автомобильным магнитофоном марки «Sony» стоимостью 360 руб., и набором инструментов стоимостью 1140 руб. принадлежащих Б.Ю.М., после чего с похищенным имуществом скрылся и реализовал его, потратив полученные денежные средства по своему усмотрению, чем причинил Б.Ю.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 руб.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Бышкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Учитывая, что подсудимый на учете у врача психоневролога не состоит, а так же поведение подсудимого Бышкина С.Н. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

         Подсудимый состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете с 2000 года с диагнозом «употребление опиоидов с вредными последствиями».

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

Подсудимый Бышкин С.Н.вину свою признал, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб потерпевшему возместил, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время умышлено совершил преступление средней тяжести при рецидиве, так как имеет непогашенную судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -автомобиль «ВАЗ 2106» белого цвета гос.номер медицинское заключение, технический паспорт, страховой полис выданные на имя Б.Ю.М. остаются у потерпевшего Б.Ю.М., договор купли продажи от имени Бышкина С.Н. от 16.05.2011 года - остается при уголовном деле в течение всего срока хранения.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бышкина С.Н. виновным в совершении преступления и назначить наказание по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Бышкину С.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Бышкина С.Н. под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора. Срок наказания исчислять с 4 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 2106» белого цвета гос.номер , медицинское заключение, технический паспорт, страховой полис выданные на имя Б.Ю.М. оставить у потерпевшего Б.Ю.М., договор купли продажи от имени Бышкина С.Н. от 16.05.2011 года- оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

                                    СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года