Приговор в отношении Бышкина И.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ



       К делу №1-132/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                         «27» июня 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Бышкина И.Н.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей     удостоверение №1449 и ордер 324557,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бышкина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске, Краснодарского края, ул. <адрес>, судимого 18 марта 2004 года Курганинским районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бышкин И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года в 23 часа 20 минут в г.Курганинске Краснодарского края Бышкин И.В. под предлогом покупки у Полунчаева А.А, скутера «Сузуки» красного цвета, 1999 года выпуска, приехал к домовладению по ул.<адрес> умышлено из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом проверить исправность состояния скутера, поехал по ул. Энгельса, после чего, доведя свой преступный умысел до конца, со скутером скрылся, чем совершил его хищение, в последствии похищенным скутером распорядился по собственному усмотрению, чем П.А.А. причинил значительный материальный ущерб на общую суму 7000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 2 ст. 159 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Бышкин И.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Учитывая поведение подсудимого Бышкина И.Н. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

         На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

Подсудимый Бышкин И.Н.вину свою признал, совершил явку с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время умышлено совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость, при этом рецидив отсутствует, так как указанная судимость за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, отрицательно характеризуется, ущерб потерпевшему не возместил. Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Так же учитывая личность подсудимого, то, что ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - цветная фотография 10 см х 15 см- остается при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Гражданский иск П.А.А. о взыскании с подсудимого Бышкина И.Н. материального ущерба, причиненного преступлениями, в сумме 10 000 рублей не может быть рассмотрен в рамках уголовного дела, так как в деле отсутствуют доказательства суммы иска. Поэтому суд приходит к выводу о возможности признания за потерпевшим права на обращение с данным иском в гражданском порядке.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бышкина И.Н. виновным в совершении преступления и назначить наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Бышкина И.Н. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с 28 мая 2011 года.

Меру пресечения Бышкину И.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: цветную фотографию 10 см х 15 см- оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела

Исковые требования П.А.А. к Бышкину И.Н. о взыскании ущерба - оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение с данным иском порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

            Судья                                                                                     Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 8 июля 2011 года