Пригоор в отношении Еремян А.Э. по ч.1 ст.232 УК РФ



     К делу №1-138/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                              «4» июля 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                                                     Яконова В.В.,

при секретаре                                                                                          Кузнецовой А.Ф.,

с участием

гособвинителя помощника прокурора Курганинского района             Калинина Н.Н.,

подсудимого Еремян А.Э.,

защитника Жидковой О.А.,

представившей удостоверение № 409 и ордер № 153845,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремян А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего хут.Свобода, <адрес> Курганинского района, Краснодарского края, не судимого, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремян А.Э.содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18.04.2011 года по 12.05.2011 года систематически предоставлял помещение летней кухни своего домовладения по ул.<адрес> х.Свободы, Курганинского района, Краснодарского края, в котором он проживал и фактически распоряжался им,в котором поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, Амирханян ФИО для потребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является деятельностью по содержанию притона. При этом Еремян А.Э., предоставлял ФИО летнею кухню своего домовладения для потребления наркотических средств, за возможность употребить за их счет наркотическое средство самому. ФИО, приносили Еремян А.Э. семена мака и растворитель. Сам Еремян А.Э. изготавливал из принесенных семян мака и растворителя наркотическое средство на газовой плите, после чего предоставлял его для потребления ФИО, посещавшим времянку его домовладения, и употреблял его сам. Одновременно с этим, Еремян А.Э. соблюдал меры предосторожности и конспирации - перед изготовлением и потреблением наркотических средств, после потребления наркотических средств наводил порядок в помещении летней кухни: убирал следы и предметы, оставшиеся после изготовления и потребления наркотических средств, наводил общий порядок, с целью сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных органов, членов своей семьи и других граждан.

Так 18.04.2011г. Еремян А.Э., в 18 час. 00 минут в х. Свобода, Курганинского района, Краснодарского края по месту своего жительства по ул. <адрес>, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение летней кухни, своего домовладения ФИО, которые с его разрешения произвели себе внутривенные инъекции наркотического средства -экстракт маковой соломы, получив за это от ФИО возможность употребить за их счет наркотическое средство самому. При этом ФИО принес с собой семена мака и растворитель, а Еремян А.Э. изготовил из данных семян мака и растворителя наркотическое средство - экстракт маковой соломы в помещении летней кухни своего домовладения на газовой плите, после чего он, ФИО вместе употребили данное наркотическое средство внутривенно. После этого Еремян А.Э. сразу же навел порядок в летней кухни своего домовладения.

29.04.2011г. Еремян А.Э., в 15 час. 10 минут в х. Свобода, Курганинского района, Краснодарского края по месту своего жительства по ул. Октябрьской № 34, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение летней кухни, своего домовладения ФИО которые с его разрешения произвели себе внутривенные инъекции наркотического средства - экстракт маковой соломы, получив за это от ФИО возможность употребить за их счет наркотическое средство самому. При этом ФИО принесла с собой семена мака и растворитель, а Еремян А.Э. изготовил из данных семян мака и растворителя наркотическое средство - экстракт маковой соломы в помещении летней кухни своего домовладения на газовой плите после чего он и ФИО вместе употребили данное наркотическое средство внутривенно. После этого Еремян А.Э. сразу же навел порядок в летней кухни своего домовладения.

12.05.2011г. Еремян А.Э., в 11 час. 20 минут в х. Свобода, Курганинского района, Краснодарского края, по месту своего жительства по ул. Октябрьской № 34, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение летней кухни, своего домовладения ФИО, которые с его разрешения произвели себе внутривенные инъекции наркотического средства - экстракт маковой соломы, получив за это от ФИО возможность" употребить за их счет наркотическое средство самому. При этом ФИО принесла с собой семена мака и растворитель, а Еремян А.Э. изготовил из данных семян мака и растворителя наркотическое средство - экстракт маковой соломы в помещении летней кухни своего домовладения на газовой плите, после чего он и ФИО вместе употребили данное наркотическое средство внутривенно. После этого Еремян А.Э. сразу же навел порядок в летней кухни своего домовладения.

Подсудимый Еремян А.Э.в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 232 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Еремян А.Э.содержал притон для потребления наркотических средств.

С учетом того, что подсудимый Еремян А.Э. на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Еремян А.Э. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.          

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Еремян А.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Еремян А.Э. посредственно характеризуется по месту жительства.

В то же время Еремян А.Э. вину свою признал, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнюю дочь, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения Еремян А.Э. суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - две полимерные бутылки, металлическая чашка и два ватных тампона, три одноразовых медицинских шприца, марлевый тампон со спиртовым смывом с поверхности газовой плиты, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ - подлежат уничтожению, копии административных материалов, два отреза липкой ленты со следами рук, дактокарта на имя Еремян А.Э. остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремян А.Э. виновным и назначить наказание по ч.1 ст.232 УК РФв виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Еремян А.Э. стать на учет в УИИ и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ.

     Меру пресечения Еремян А.Э. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки, металлическая чашка и два ватных тампона, три одноразовых медицинских шприца, марлевый тампон со спиртовым смывом с поверхности газовой плиты, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ - уничтожить, копии административных материалов, два отреза липкой ленты со следами рук, дактокарта на имя Еремян А.Э. - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

          Председательствующий                                                            Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2001 года.