Приговор в отношении Аленкина С.В. по ч. 1 ст 228 УК РФ



                                                                                 Дело № 1- 152 /2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                            «13» июля 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Аленкина С.В. ,

защитника Жидковой О.А..

представившей удостоверение № 409 и ордер № 153879

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аленкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>: <адрес> , <адрес> Краснодарского каря <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алёнкин С.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года около 14 часов в пос. Комсомольском Курганинского района Краснодарского края, Алёнкин СВ. находясь в лесополосе в пос. Комсомольском, проходящей рядом с территорией огорода на котором он работал, обнаружив один дикорастущий куст конопли, оборвал с него верхушечные части, которые в газетном свёртке принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: нос. Комсомольский, <адрес>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизе № 214 от 19 июня 2011 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каинабис (марихуана), массой - 7,33 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которые Алёнкин СВ. в заднем левом кармане своих джинсовых шорт незаконно хранил в при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут 07 июня 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в заднем левом кармане джинсовых шорт Алёнкина СВ. при проведении его личного досмотра.

Подсудимый Алёнкин С.В в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так какАленкин С.В. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Аленкин С.В. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Аленкина С.В.. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Аленкин С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Аленкин С.В. посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 70).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, имеет инвалидность 2 группы, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, наличия инвалидности, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

В соответствии с пп. 2,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой -7,13 г, срез заднего левого кармана джинсовых шорт, срезы ногтевых пластин - подлежат уничтожению; материалы дела об административном правонарушении в отношении Аленкина С.В. по ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алёнкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Алёнкину С.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой -7,13 г, срез заднего левого кармана джинсовых шорт, срезы ногтевых пластин хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Алёнкина С.В. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           

                       

                   СУДЬЯ