Приговор в отношении Щетининой Е.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



                                                                          Дело 1-151 /2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                   «13» июля 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.

подсудимой Щетинина Е.В. ,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2576 и ордер № 256078

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щетинина Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щетинина Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года, около 11 часов в. г. Курганинске Краснодарского края Щетинина Е.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, в соответствии со ст. 306 УКРФ, подала заявление в ОВД по Курганинскому району, в котором заведомо ложно сообщила о том, что из ее дома <адрес> неустановленное лицо совершило кражу денег в сумме 10 000 рублей и сотового телефона «Сименс» стоимостью 200 рублей, хотя в действительности никакой кражи у нее не было и Щетинина Е.В. написала данное заявление с целью мести своему сожителю Х, с которым она в этот день поссорилась, и желая что бы подозрение в совершенном преступлении упало на него.

Подсудимая Щетинина Е.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой - по ч. 1 ст. 306 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Щетинина Е.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом того, что подсудимая Щетинина Е.В. на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает Щетинину Е.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимая Щетинина Е.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимая положительно характеризуется по месту жительства (л.д.48), вину свою признала, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, материального положения подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинина Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

     Меру пресечения Щетининой Е.В. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

                      

                 Судья.