Приговор в отношении Варламовой А.Б. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                              Дело № 1-150/2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                   «13» июля 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимой Варламовой А.Б.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324570

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Варламовой А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, , ст. <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, , ст. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Варламова А.Б.совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года около 19 часа 00 минут в ст. Константиновской Курганинского района Краснодарского края Варламова А.Б., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехала на своем велосипеде к домовладению <адрес>, принадлежащему Х., в которой она проживала на безвозмездной основе, прошла в домовладение, открыв дверь ключом, откуда тайно похитила принадлежащие Х.: DVD-плеера «Toshiba» модели «SDK 1000 KR» с пультом дистанционного управления, 2010 года выпуска, стоимостью 1530 рублей, электрический утюг «SanusyAustria», 2010 года выпуска, стоимостью 540 рублей, две мужские рубахи 42 размера, 2010 года выпуска, стоимостью по 320 рублей, общей стоимостью 640 рублей, чугунную сковороду, 2010 года выпуска, стоимостью 450 рублей, шести электрических розеток, 2010 года выпуска, стоимостью по 36 рублей каждая, общей стоимостью 216 рублей, пять электрических выключателей, 2010 года выпуска, стоимость по 36 рублей каждый, общей стоимостью 180 рублей, два выключателя автоматических резьбовых (предохранители) «ПАР-16», 2010 года выпуска, стоимостью по 180 рублей каждый, общей стоимостью 360 рублей, водяной кран «ASTEKУг DN15 PN40», 2010 года выпуска, стоимостью 240 рублей, металлический водяной сгон с резьбой, диаметром 60 мм., 2010 года выпуска, стоимостью 120 рублей, и полиэтиленовый пакет, 2010 года выпуска стоимостью 0,3 рубля, после чего вышла во двор домовладения, откуда похитила металлическую трубу, диаметром 50 мм., длинной 10 метров, 2010 года выпуска, стоимостью 1020 рублей, с телевизионной антенной, 2010 года выпуска, стоимостью 315 рублей. Все похищенное Варламова А.Б. погрузила на свой велосипед и перевезла на территорию домовладения по <адрес>, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими действиями Варламова А.Б. причинила Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 5611,3 рубля.

Подсудимая Варламова А.Б. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Варламова А.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимая Варламова А.Б. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает Варламову А.Б. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

         Подсудимая Варламова А.Б. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        В то же время подсудимая положительно характеризуется по месту жительства (л.д.91), вину свою признала, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, сделала явку с повинной, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, материального положения подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст.ст. 81 и 82 УПК РФ, считает, что: упаковочную коробку с гарантийным талоном DVD-плеера «Toshiba», DVD-плеер «Toshiba» с пультом дистанционного управления, утюг «Sanusy», чугунную сковороду с деревянной ручкой, шесть электрических розеток, пять электрических включателей, два автоматических выключателя с резьбой, водяной кран с резьбой, металлический водяной сгон с резьбой, металлическую трубу, телевизионную антенну - необходимо оставить в пользовании у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варламовой А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

     Меру пресечения Варламовой А.Б. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка с гарантийным талоном DVD-плеера «Toshiba», DVD-плеер «Toshiba» с пультом дистанционного управления, утюг «Sanusy», чугунная сковорода с деревянной ручкой, шесть электрических розеток, пять электрических включателей, два автоматических выключателя с резьбой, водяной кран с резьбой, металлический водяной сгон с резьбой, металлическая труба, телевизионная антенна оставить в пользовании у потерпевшего Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

                      

                 Судья.