Приговор в отношении Елкановой О.А. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                              К делу № 1-180/2011 год.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                                   «08» августа 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Просняковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимой Елкановой О.А.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256107

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елканова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Краснодарский край <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Елканова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах;

21 июня 2011 года около 11 часов 30 минут в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края Елканова Е.А., проживая на квартире, принадлежащей А.Ш.Е. по ул. <адрес> воспользовалась тем, что А.Е.Ш. не было дома, тайно похитила 166 килограммов свеклы сорта «Пабло», вырвав её в огороде, принадлежащем А.Е.Ш. , стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей А.Е.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 150 рублей.

Подсудимая Елканова О.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Елканова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимая Елканова О.А. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает Елканову О.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

         Подсудимая Елканова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

         Подсудимая Елканова О.А. по мусту жительства характеризуется с посредственной стороны (л.д. 75)      

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         В то же время подсудимая вину свою признала, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, сделала явку с повинной, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, материального положения подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде минимального штрафа.

          Потерпевшая А.Е.Ш. признанная гражданским истцом, просит взыскать в возмещение ущерба с Елкановой О.А. сумму в размере 4 150 рублей. Исковые требования поддержаны в суде государственным обвинителем Подсудимая, признанная гражданским ответчиком иск в возмещении материального ущерба признала полностью. Признание иска ответчиком принято судом, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елканову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

     Меру пресечения Елкановой О.А. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Елкановой О.А. в пользу А.Е.Ш. в возмещение материального ущерба 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) рублей.               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

                          

                 Судья.