Приговор в отношении Голубева Г.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, п.в ч.3 ст. 158 УК РФ, п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-141/2011года.

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Голубева Г.А.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256077,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голубева Г.А., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубев Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в июле 2009 года в г. Курганинске Краснодарского края, <адрес> сорвал <данные изъяты> части <данные изъяты> с нескольких кустов дикорастущего растения конопли, <данные изъяты>, получив растительную массу конопли, для последующего личного употребления <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 10,35 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое спрятал на берегу реки и незаконно хранил без цели сбыта до 25.05.2011 года, после чего 25.05.2011 года переложил наркотическое средство себе в носок на левой ноге и шел по ул. Энгельса, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где приличном досмотре у него данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.            

Он же 16.04.2011 года в 08.00 в ст. Михайловской, Курганинского района, Краснодарского края, с целью совершения кражи пришел к домовладению по ул. Ленина, прошел во двор с правой стороны двора не имеющей ограждение, где в сарае нашел гвоздодер и с его помощью взломал замок на входной двери, из корыстных побужденный незаконно проник на кухню в доме, где из холодильника тайно похитил: 1 кг апельсин, стоимостью 50 рублей за 1 кг., 1 кг. сосисок «Гановерские» стоимостью 198 рублей за 1 кг, 0, 5 кг колбасы «Сервилат», стоимостью 125 рублей по 250 рублей за 1 кг, 6 шт. глазированных сырков стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 33 рубля, 0, 5 кг крабовых палочек стоимостью 40 рублей по 80 рублей за 1 кг., 1 кг. шоколадных пряников стоимостью 70 рублей за 1 кг., две булочки «Круассан» стоимостью 12 рублей за 1 шт., на общую сумму 24 рубля, 1 банку майонеза «Провансаль» 0,25 кг., стоимостью 27 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 14 рублей,, принадлежащих О.О.О., чем причинил ей материальный ущерб на сумму 569 рублей.

Он же, 21.04.2011 года в 04.00 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края с целью совершения кражи пришел в домовладению по ул. Зорько, прошел во двор огород не имеющей ограждение, из корыстных побужденный путем свободного доступа, через незапертую дверь сарая, незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил козу белого окраса, возрастом 2 года, живым весом 30 кг., стоимостью 5500 рублей, принадлежащую В.В.В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, 23.04.2011 года в 15.00 в г. Курганинске Краснодарского края, Голубев Г.А. проходя по ул. Матросова увидел, что к магазину «Магнит» подъехала на велосипеде женщина, которая оставила велосипед у входа в магазин, при этом не использовала блокирующего устройства, с целью совершения кражи подошел к велосипеду и из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «Стелс» красного цвета 2010 года выпуска, стоимостью 3960 рублей, принадлежащий А.А.А., чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 3960 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам совершенных преступлений, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. Ущерб потерпевшим им возмещен.

Потерпевшие О.О.О., А.А.А., В.В.В. в судебное заседание не

явились, в своих заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отсутствие не возражали против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, ущерб им возмещен /л.д.171-173/.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, огласив мнение потерпевших, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Голубев Г.А., является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Голубевым Г.А. - ч.1 ст. 228 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Голубеву Г.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Голубева Г.А. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной /по эпизодам совершения краж/, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений при совершении им хищений чужого имущества.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, совершение подсудимым одного тяжкого преступления,, трех преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя, наличие рецидива в действиях подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку Голубев Г.А. имея непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений, не трудоустроен, денежных средств для уплаты штрафа не имеет, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии строгого режима.

При этом суд учитывает, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ необходимо назначить подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку данное преступление совершено им до преступления, за которое он был осужден в 2010 году и рецидива в действиях осуждаемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ таким образом не образует.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ вещественные доказательства по делу - складной нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 10,15 гр., тампон со смывом с ладоней и рук Голубева Г.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п. 6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - носок из хлопчатобумажной ткани, черного цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым возвратить подсудимому Голубеву Г.А., велосипед «Стелс», 2010 года выпуска, красного цвета, возвращенный и хранящийся у потерпевшей А.А.А., суд считает необходимым оставить у неё на хранении. Тушу козы, возвращенную потерпевшему В.В.В., суд считает необходимым оставить у него.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ / по эпизоду в отношении потерпевшей О.О.О./ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшего В.В.В./ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшей А.А.А./- в виде1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голубеву Г.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Голубева Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Голубева Г.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Голубеву Г.А. исчислять с 12.07.2011года.

Вещественное доказательство по делу - складной нож, бумажный пакет с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 10,15 гр., тампон со смывом с ладоней и рук Голубева Г.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить. Велосипед «Стелс», 2010 года выпуска, красного цвета, оставить на хранении у А.А.А. Тушу козы оставить у потерпевшего В.В.В..

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года.