Приговор в отношении Лисина А.С. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и Морозова В.Ю. по п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-168/2011года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.Н.,

подсудимого Лисина А.С.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 396109,

подсудимого Морозова В.Ю.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256115,

потерпевшей Т.Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

- Лисина А.С., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п. а, б, ч.2 ст. 158 УК РФ.

- Морозова В.Ю., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лисин А.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Морозов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08.03.2010 года в 19.30 в г. Курганинске Краснодарского края, Лисин А.С., пришел в гости к Д.Д.Д. в домовладение по <адрес>, данное домовладение принадлежит Т.Т.Т., которая использует его как временное хранилище имущества, Лисин А.С. прошел во двор домовладения, убедился, что Д.Д.Д. отсутствует, и из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну домовладения, камнем отогнул гвозди на раме, вытащил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник к нежилое помещение, где из комнаты тайно похитил лежавший на полу водяной электромотор «Агидель», 2006 года выпуска в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Т.Т.Т., чем причинил потерпевшей материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

30.04.2011 года в 05.10 в г. Курганинске Краснодарского края, Лисин А.С. находясь на ул. Пушкина напротив магазина «Европа» и увидев, что мужчина оставил свой велосипед возле магазина, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину, и убедившись, что его никто не видит, умышленно взял велосипед, тем самым тайно похитил велосипед «Стелс» сине-фиолетового цвета, 2010 года выпуска, стоимостью 3060 рублей, принадлежащий В.В.В., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 3060 рублей.

30.05.2011 года в 14.30 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края, в кустах расположенных <адрес>, Лисин А.С. сорвал один куст дикорастущего растения конопли и положил его там же сушиться на дерево, затем 11.06.2011 года вернулся на то же место и с высушенного данного куста оборвал <данные изъяты> части <данные изъяты>, получив растительную массу конопли, для личного употребления <данные изъяты>, часть на месте употребил, а оставшуюся часть завернул в полиэтиленовый пакет, и положил в левый карман спортивных брюк, для последующего употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 09,25 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 19.45 11.06.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено при личном его досмотре и изъято сотрудниками милиции.

31.05.2011 года в 11.00 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края группой лиц по предварительному сговору Лисин А.С. и Морозов В.Ю. с целью совершения кражи чужого имущества находясь на территории не работающего детского сада, расположенного по ул. <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, подошли к открытому окну кухни, где согласно отведенной преступной роли, Морозов В.Ю. стал ожидать возле окна, а Лисин А.С., путем свободного доступа, проник через оконный проем в помещение кухни, откуда передал Морозову В.Ю. спиленные им ранее три плоских металлических батареи, тем самым они тайно похитили 3 штуки плоских металлических батарей, 1985 года выпуска стоимостью 550 рублей каждая, на общую сумму 1650 рублей, принадлежащие администрации Михайловского сельского поселения, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Подсудимый Лисин А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Исковые требования о возмещении материального ущерба заявленные потерпевшей Т.Т.Т. в сумме 1500 рублей, признает в полном объеме, пояснил также, что потерпевшему В.В.В. ущерб в размере 3060 рублей возместил, однако доказательств возмещения ущерба - соответствующей расписки, у него нет.

Подсудимый Морозов В.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Явившаяся потерпевшая Т.Т.Т., не явившиеся в судебное заседание потерпевший В.В.В. и представитель потерпевшего - администрации Михайловского сельского поселения П.П.П. в своих заявлениях /т.3, л.д.88, т.1, л.д.95/ не возражали против рассмотрения данного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Т.Т.Т. и В.В.В. со стоимостью их имущества установленной заключением товароведческой экспертизы согласны, настаивали на удовлетворении заявленных ими гражданских исках и просили взыскать с Лисин А.С. сумму материального ущерба, Т.Т.Т.- 1500 рублей и В.В.В.- 3060 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимых с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Выслушав подсудимых, мнение государственного обвинителя и потерпевших, обсудив ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимыми, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, действительно имели место, совершены подсудимыми, являются преступлениями, подсудимые виновны в их совершении и подлежат уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимые Лисин А.С. и Морозов В.Ю. на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно окружающей обстановке, давали подробные и последовательные объяснения суду, не выказали обстоятельств, позволяющих сомневаться в их психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний Лисин А.С. и Морозов В.Ю. являются вменяемыми.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Лисиным А.С. - по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п. а, б, ч.2 ст. 158 УК РФ., поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Морозовым В.Ю. - по п. а,б, ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Лисину А.С. и Морозову В.Ю., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемых, их материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания в отношении Морозова В.Ю. оказалось недостаточным, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, влияние и значение этого соучастия для достижения целей преступления и на размер ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисина А.С. являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по эпизодам совершения краж, возмещение ущерба по факту хищения батарей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо активная роль в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова В.Ю. являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств в отношении каждого подсудимого, наличие рецидива в действиях подсудимого Морозова В.Ю., особо активной роли Лисина А.С. в совершении группового преступления, а так же то, что Лисин А.С. в короткий промежуток времени в течение двух месяцев совершил ряд преступлений средней тяжести, мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденных будет возможным только в условиях изоляции от общества в случае назначения им наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания Лисиным А.С. в колонии -поселении, Морозовым В.Ю. в колонии строгого режима.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные истцами - потерпевшими - Т.Т.Т. в сумме 1500 рублей и В.В.В.- 3060 рублей, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в части взыскания в пользу потерпевшей Т.Т.Т., в части гражданского иска В.В.В., суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о порядке и размере его возмещения передать в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший в судебное заседание не явился, а подсудимый Лисин заявил о возмещении ему ущерба.

На основании п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 400 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина подлежит взысканию с подсудимого Лисина в доход государства 400 рублей.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - пилу по металлу / л.д.85-86 том № 1/, хранящуюся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бумажный пакет с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 9,05 гр. /0,2 гр. каннабиса израсходовано в процессе производства двух экспертиз/, срез кармана брюк Лисина А.С., срезы ногтевых пластин с пальце рук Лисина А.С., /л.д.154-156 том № 1/, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу - материалы дела об административном правонарушении в отношении Лисина А.С. по ст. 6.9 КоАП РФ на 24 листах /л.д. 137-138, том № 1/, приемо - сдаточный акт от 31.05.2011 года ЧП «Селецкий» / л.д.77-78 том № 1/, конверт со следом пальца правой руки Лисина А.С., на дактилопленке, размером 22х12 мм, /л.д. 125-126 том № 2/, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В соответствии с ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ вещественные доказательства по делу- 3 штуки плоских металлических батарей, 1985 года выпуска, возвращенные и находящиеся на хранении у потерпевшего администрации Михайловского сельского поселения / л.д. 85-86 том № 1/, суд считает необходимым оставить на хранении у потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, п. а, б, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

- по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ/ по эпизоду в отношении потерпевшей Т.Т.Т./ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ/ по эпизоду в отношении потерпевшего В.В.В./ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по п. а, б, ч.2 ст. 158 УК РФ/ по эпизоду в отношении администрации Михайловского сельского поселения/ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лисину А.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении Лисина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, к месту отбытия наказания направить самостоятельно за счет государства.

Обязать Лисина А.С. явиться в УИИ по Курганинскому району - г. Курганинск, ул. Островского, 111 за получением предписания для следования к месту отбытия наказания, разъяснив, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он будет объявлен в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов и данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Срок отбытия наказания исчислять Лисину А.С. со дня прибытия в колонию - поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Лисина А.С. в качестве возмещения материального ущерба в пользу Т.Т.Т. - 1500 / одну тысячу пятьсот/ рублей.

Признать за В.В.В. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о порядке и размере его возмещения рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Лисина А.С. в доход государства государственную пошлину в размере 400 /четыреста / рублей.

Морозова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Морозова В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Морозова В.Ю. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Морозову В.Ю. исчислять с 10.08.2011года.

Вещественные доказательства по делу - пилу по металлу; бумажный пакет с находящимся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 9,05 гр.; срез кармана брюк Лисина А.С.; срезы ногтевых пластин с пальце рук Лисина А.С., - уничтожить. 3 штуки плоских металлических батарей, 1985 года выпуска, оставить на хранении в администрации Михайловского сельского поселения. материалы дела об административном правонарушении в отношении Лисина А.С. по ст. 6.9 КоАП РФ на 24 листах, приемо- сдаточный акт от 31.05.2011 года ЧП «Селецкий» /, конверт со следом пальца правой руки Лисина А.С., на дактилопленке, размером 22х12 мм, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

    Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 22.08.2011 года.