Приговор в отношении Бирюковой Е.С. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-163/2011г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Бирюковой Е.С.,

защитника Логвиненко В.В., представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324582,

потерпевшего - В.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бирюковой Е.С., 4 <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 15.02.2011 года в 18.00 в г. Курганинске Краснодарского края, находясь в гостях у В.А.М. в <адрес> 76 квартале, воспользовавшись отсутствием в коридоре хозяина квартиры, прошла в спальню, где умышленно из корыстных побуждений из кошелька, лежавшего на полке шкафа, тайно похитила деньги в сумме 8500 рублей, принадлежащие В.А.М., причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 8500 рублей признала в полном объеме, против взыскания компенсации морального вреда возражала.

Потерпевший В.А.М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковые требования заявляет в сумме 8500 рублей, ущерб ему подсудимой не возмещен, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы и удовлетворить его исковые требования в полном объеме, также просил взыскать с подсудимой в его пользу моральный вред в размере 6000 рублей, так как он переживал в связи с происшедшим и утратил возможность дополнительно подрабатывать.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, действительно имело место, совершено подсудимой, является преступлением, подсудимая виновна в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимая на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке, давала подробные и последовательные объяснения суду, не выказала обстоятельств, позволяющих сомневаться в ее психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деяния Бирюкова Е.С. является вменяемой.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимой Бирюковой Е.С. - по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Бирюковой Е.С., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты> по месту жительства, посредственно по месту регистрации, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемой, ее материальное и семейное положение, условия жизни в быту,обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие явки с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимой, мнение государственного обвинителя, настаивавшего на лишении свободы подсудимой и потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой будет возможным в случае назначения ей наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, при этом отбытие наказания следует назначить в колонии - поселении, поскольку Бирюкова Е.С. совершила два хищения чужого имущества в короткий промежуток времени, за одно из которых, совершенное 4.02.2011 года, была осуждена приговором от 29.06.2011 года мирового судьи судебного участка № 2 Гиагинского района республики Адыгея по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, которое подлежит учету при назначении наказания по данному уголовному делу с применением положений ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявленный истцом- потерпевшим В.А.М. в сумме 8500 рублей, признанный ответчицей - подсудимой Бирюковой Е.С.. в полном объеме, подлежит удовлетворению.

     Обсуждая вопрос о возмещении морального ущерба в размере 6000 рублей, о чем настаивает потерпевший, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку основания компенсации морального вреда указаны в ст. 1100 ГК РФ и возмещение морального вреда в случае совершения хищения положениями данной статьи не предусмотрено.

На основании п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина по данному иску составляет 400 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 44 УПК РФ гражданские истцы освобождены от уплаты государственной пошлины при предъявлении гражданского иска после возбуждения уголовного дела, согласно п. 8 ч.1 ст. 333.20 НК РФ, в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Государственная пошлина, составляющая в сумме 400 рублей подлежит взысканию с подсудимой в доход государства.

В соответствии с п.5,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - кошелек из кожзаменителя черного цвета с обложкой для удостоверения, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым возвратить и оставить на хранении у потерпевшего В.А.М. След пальца руки размерами сторон 19х12 мм, на отрезке липкой ленты, хранящиеся в бумажном конверте в материалах уголовного дела, суд считает необходимым оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору от 29.06.2011 года мирового судьи судебного участка № 2 Гиагинского района республики Адыгея по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, согласно положений ст. 72 ч. 3 УК РФ, из расчета одного дня лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Бирюковой Е.С. наказание в виде 4 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Бирюковой Е.С. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы, а именно время содержания под стражей на предварительном следствии - с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 06.06.2011 года. Срок отбытия наказания Бирюковой Е.С. исчислять с 06.06.2011 года, к месту отбытия наказания направить осужденную под конвоем.

Взыскать с Бирюковой Е.С. в качестве возмещения материального ущерба в пользу В.А.М. - 8500 /восемь тысяч пятьсот/ рублей, в удовлетворении исковых требований потерпевшего В.А.М. о взыскании компенсации морального вреда в размере 6000 рублей - отказать.

Взыскать с Бирюковой Е.С. в доход государства государственную пошлину в размере 400 /четырехсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу - кошелек из кожзаменителя черного цвета с обложкой для удостоверения - возвратить и оставить на хранении у потерпевшего - В.А.М. След пальца руки размерами сторон 19 х 12 мм, на отрезке липкой ленты, в бумажном конверте - оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной её право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011 года.