Приговор в отношении Терзиян А.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-30/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.Н.,

защитника Беседина С.Н. предоставившего удостоверение № 2725 и ордер № 4668861,

секретаря Исиченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терзиян А.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренном частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Терзиян А.К. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23.12.2010 года в 13.20 в Курганинском районе Краснодарского края Терзиян А.К., с целью незаконного приобретения наркотического средства на автомобиле ВАЗ 21074 белого цвета г\н , принадлежащего К.Н.К. приехал на автодорогу ст. Михайловская - х. Красный Курганинского района Краснодарского края, где у неустановленного лица незаконно приобрел, купив два мешка смеси семян мака, содержащих согласно заключению эксперта № 2 от 29.12.2010 года, наркотическое средство - маковая солома, массой - 81,5 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил и перевозил, без цели сбыта, в салоне автомобиля ВАЗ 21074 белого цвета г\н , принадлежащего К.Н.К., до 13.40 23.12. 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра транспортного средства на 4 км автодороги Курганинск - Кошехабль.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Терзиян А.К. состоит на учете у врача - нарколога, не состоит на учете у врача - психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Терзиян А.К. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Терзиян А.К., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Терзиян А.К., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, факт нахождения в розыске подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества, в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - два белых полипропиленовых мешка с находящимся в них наркотическим средством - маковой соломой в семенах растения мака, общей массой 50 185 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 6.8 КоАП РФ на 21 листе, хранящееся в материалах дела, суд считает необходимым хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст.303-305, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терзиян А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Терзиян А.К. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - с10.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - два белых полипропиленовых мешка с находящимся в них наркотическим средством - маковой соломой в семенах растения мака, общей массой 50 185 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 6.8 КоАП РФ на 21 листе, хранящееся в материалах дела - хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в то же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.