Приговор в отношении Алекперова З.Ф. по ч.1ст.109 УК РФ



      К делу №1-137/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск                                                      «6» июля 2011 года      

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего -судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Алекперова З.Ф.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившего удостоверение №2976 и ордер №256070,

а так же с участи потерпевшей К В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алекперова З.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, ст.Родниковская, ул.<адрес>, ране не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алекперов З.Ф. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.03.2011, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Алекперов З.Ф., находясь в ближней от входа жилой комнате домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, ст. Родниковская, ул. <адрес>, имея привычку курения, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Ш Ю.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выкурил сигарету, не потушив окурок сигареты, оставил его в пепельнице, находившейся на диване указанной выше комнаты.

18.03.2011, примерно в 03 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, в результате действий Алекперова З.Ф. от не затушенного окурка сигареты произошло возгорание в ближней от входа жилой комнате домовладения. В результате возгорания, находившийся в дальней от входа жилой комнате домовладения Ш Ю.С. в силу наличия у последнего травмы правой ноги, не позволявшей ему передвигаться, домовладение не покинул, что привело к его смерти на месте происшествия, которая согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 104 наступила в результате отравления угарным газом, о чем свидетельствуют наличие в крови                       41 % карбоксигемоглобина, наличие копоти в просвете гортани, трахеи и крупных бронхов, ярко красное окрашивание крови и внутренних органов.

ПодсудимыйАлекперов З.Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, суду показал, что17.03.2011 около 22 часов 30 минут он лег спать, как всегда в дальней от входа комнате дома. Перед тем, как лечь спать он покурил в ближней от входа комнате, не затушив окурок сигареты, бросил его в стеклянную пепельницу с невысокими бортами, которая находилась на тряпичном диване, находившимся рядом с печью. 18.03.2011, примерно в 02 часа, в точном времени он не уверен, он проснулся от того, что почувствовал запах дыма, который исходил из комнаты, где была расположена печь Не обратив внимания на запах дыма, он пошел на улицу. Когда он попил воды и возвращался в дом, через окно дома он увидел, что в комнате, где находится печь, горит огонь. Он побежал к соседям, попросил у них сотовый телефон. Затем он позвонил матери и сообщил, что горит дом и попросил вызвать пожарных. После чего, пошел обратно к дому. К тому моменту, когда он вернулся к дому, уже горела крыша дома и ближе, чем на 5 метров к дому подойти было нельзя. Ш Ю.С. при этом находился в доме, так как не мог самостоятельно передвигаться.

Виновность подсудимого Алекперов З.Ф. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая К В.Ю. суду показала, чтооколо 2 лет назад ее отец Ш Ю.С. результате возгорания от неосторожного обращения с огнем обжег правую ногу. В связи неполным курсом лечения и преклонным возрастом у Ш Ю.С. сжались сухожилия и атрофировались мышцы на обожженной ноге, в результате чего он перестал ходить. Ее сын Алекперов З.Ф. проживал совместно с ее отцом Ш Ю.С. по адресу: Курганинский район, ст. Родниковская, ул. <адрес>. Алекперов З.Ф. проживал совместно и присматривал за Ш Ю.С., так как последний из-за перенесенной травмы не мог самостоятельно передвигаться. Указанный дом отапливался при помощи печного отопления с газовой форсункой. Дом состоял из прихожей, кухни и двух жилых комнат. Указанная печь была расположена в первой жилой комнате. Алекперов З.Ф. имел привычку курения и часто курил в помещении дома. При этом Алекперов З.Ф. курил везде в доме, где ему было удобно располагаться. 18.03.2011, примерно в 03 часа 40 минут, Алекперов З.Ф. позвонил ей на мобильный телефон и попросил вызвать пожарных, поскольку дом, в котором проживали он и Ш Ю.С. загорелся. При этом Алекперов З.Ф. пояснил, что он вышел попить воды в колодец, который располагался на улице и на обратном пути увидел пылающий в доме огонь. Алекперов З.Ф. звонил с телефона К.К.О., она сказала Алекперову З.Ф., чтобы он шел тушить огонь и вытаскивал из дома Ш Ю.С.., на что он ответил, что сейчас он вместе с К.К.О. будет вытаскивать Ш Ю.С. После разговора с Алекперовым З.Ф. она сразу же позвонила в пожарную часть. Через 15 минут после разговора с Алекперовым З.Ф. по мобильному телефону последний позвонил ей еще раз и сообщил, что пожарной машины еще нет, и он не может зайти в дом, так как в доме много дыма и огня, после чего она снова позвонила в пожарную часть, где ей сообщили, что из г. Курганинска уже выехала пожарная машина. Около 07 часов 30 минут она приехала в ст. Родниковскую, домой к Ш Ю.С., к этому моменту пожар был уже ликвидирован. В разрушенном пожаром доме был обнаружен труп Ш Ю.С. В это же время около домовладения находился Алекперов З.Ф., который сообщил ей, что Ш Ю.С. попросил его спать в комнате вместе с ним. Ночью 18.03.2011 Ш Ю.С. разбудил Алекперова З.Ф, и сказал, что в доме, запах дыма, поэтому последний встал, и так как хотел пить пошел на улицу к колодцу, при этом открыл настежь дверь в кухне и не закрывая ее открыл дверь в прихожей, после того как
Алекперов З.Ф, попил воду, он повернулся, посмотрел в окно, и увидел как горит сильно огонь.

Из оглашенных показаний свидетеля Л.М.В., данных на предварительном следствии, следует, что 18.03.2011, в 03 часа 30 минут, в окно ее домовладения постучался Алекперов З.Ф., который был одет в трусы и майку, и сообщил, что в домовладении, где он проживает совместно с дедушкой Ш Ю.С., произошел пожар, и последний находится в указанном домовладении. Затем Алекперов З.Ф. попросил у нее телефон, чтобы позвонить своей матери К В.Ю. и сообщить о случившемся. После произведенного звонка Алекперов З.Ф. и ее внук К.К.О. направились к горящему домовладению. После чего она вышла на улицу и увидела, что указанное выше домовладение горит. К.К.О. пояснил ей, что Алекперов З.Ф. пытался зайти в домовладение, чтобы спасти Ш Ю.С., однако после того как Алекперов З.Ф. подпалил свои волосы на голове, он не стал заходить в горящее домовладение. Алекперов З.Ф. имел привычку курить в домовладении. Также в домовладении курил и Ш Ю.С., который самостоятельно не передвигался в течение одного года до происшествия, лежал на кровати в дальней от входа комнате.

Из оглашенных показаний свидетеля К.К.О., данных на предварительном следствии, следует что 18.03.2011, точное время он не помнит, в окно расположенное в первой комнате домовладения, где он проживает, постучал Алекперов З.Ф., после чего его бабушка Л.М.В. открыла ему дверь. При этом Алекперов З.Ф. сообщил Л.М.В., что в домовладении <адрес> ст. Родниковской Курганинского района, в котором он проживает совместно Ш Ю.С.., случился пожар, а в доме находился Ш Ю.С., который лежал без движения во второй комнате домовладения. Алекперов З.Ф. был одет в трусы и в майку. После этого Алекперов З.Ф. попросил телефон Л.М.В. для того, чтобы вызвать пожарную машину, однако позвонил своей матери К В.Ю., чтобы она вызвала пожарных. Затем он и Алекперов З.Ф. пошли к горящему домовладению. Он увидел, что огонь горел больше в первой жилой комнате домовладения, Ш Ю.С. лежал во второй жилой комнате. Алекперов З.Ф. пытался зайти в дом, чтобы спасти своего Ш Ю.С., однако, после того как он подпалил свои волосы на голове, в дом больше не заходил.
Алекперов З.Ф. имел привычку курить в доме, при этом Алекперов З.Ф. курил обычно в первой жилой комнате. До пожара он заходил в гости к Алекперову З.Ф. и видел окурки сигарет, который лежали в пепельнице с низкими бортами, которая стояла около дивана в первой жилой комнате. Также в доме курил и Ш Ю.С., который не мог передвигаться самостоятельно и не поднимался с кровати.

Свидетель П.В.Л. суду показал, что 18.03.2011, примерно в 03 часа 10 минут, находясь у себя дома, услышал шум, похожий на треск ломающегося шифера, в связи с чем вышел на улицу и обнаружил, что горит домовладение, расположенное по адресу: Курганинский район, ст. Родниковская, ул. <адрес>. Огонь при этом горел больше с тыльной стороны, которая располагалась во дворе указанного домовладения, поднималось выше к крыше.

Из оглашенных показаний свидетеля К М.В., данных на предварительном следствии, следует что он состоит в должности старшего дознавателя ОНД Курганинского района. 18.03.2011, примерно в 08 часов 05 минут, диспетчер службы 01 сообщил ему, что по адресу: Курганинский район, ст. Родниковская, ул. <адрес>, произошел пожар и там же обнаружен труп человека. Он выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Когда он приехал на место, то увидел, что ветхое строение было повреждено огнем, крыша на доме отсутствовала, средняя комната полностью выгорела, труп человека находился во второй дальней комнате, в левом дальнем углу на металлической кровати, как ему позднее стало известно труп Ш Ю.С., в данной комнате потолочное перекрытие не было обрушено и очаговых признаков не наблюдалось. Очаговые признаки были определены по наибольшему выгоранию деревянных строительных конструкций и обрушению строения дома. Очаг пожара был установлен в первой жилой комнате от входа в домовладение, так как в данном помещении было обрушено потолочное перекрытие, выгорел деревянный пол и уничтожено огнем: мебель, постель, т.е. все горючие предметы. По цвету кирпичного окраса на штукатурном покрытии у левой от входа стены наблюдался очаг пожара. В процессе осмотра очага пожара, в нем был обнаружен металлический пружинный блок дивана. Рядом с диваном в этой же комнате находилось кирпичная печь отопления на газовом топливе. На момент осмотра печь не имела видимых разрушений, и пути распространения огня на диван от печи не наблюдались. Дымоход печи отопления выше потолочного перекрытия был разрушен, само потолочное перекрытие в данной комнате отсутствовало. На момент осмотра кирпичная кладка печи была горячей на ощупь, газовая форсунка расплавилась. Рядом с очагом пожара не было обнаружено фрагментов электротехнических изделий и в процессе осмотра не было обнаружено предметов веществ и материалов, указывающих на совершение поджога. В ходе проверки сообщения по данному факту пожара ему стало известно, что погибший Ш Ю.С. был ограничен в передвижениях и самостоятельно не мог передвигаться и ухаживать за собой. С ним проживал внук Алекперов З.Ф., который поддерживал жизнедеятельность своего деда Ш Ю.С. Также ему стало известно, что дымоход печи отопления, выше потолочного перекрытия, имел разрушения до момента возникновения пожара. Данные сведения были получены от К В.Ю. Сообщение о пожаре поступило от К В.Ю., которая сообщила, что Алекперов З.Ф. был на момент пожара в доме. Из всей собранной им информации следовало, что очаг пожара находился в месте расположения дивана в первой жилой комнате от входа слева у стены. Причиной пожара явился человеческий фактор, то есть деятельность человека, которая привела к пожару.

Свидетель Т.Ю.А суду показал, что он, являясь главным специалистом отдела надзорной деятельности, ознакомился с материалами уголовного дела, высказал мнение о том, что домовладение, расположенное по адресу: Курганинский район, ст. Родниковская, ул. <адрес>, изготовлено из самана с применением деревянных конструкций, подобные строения имеет пятую степень огнестойкости, то есть наименьшую. Скорость распространения огня на данных конструкциях наиболее высокая. Как правило, данные строения под воздействием огня сгорают в течение 30 минут - 1 часа. Причиной возгорания, произошедшего 18.03.2011 в домовладении, явилось неосторожное обращение с огнем, другие причины возгорания маловероятны. Очаг возгорания располагался в первой жилой комнате от входа в домовладение. Возгорание произошло из-за незатушенного окурка сигареты в пепельнице, которая находилась на тряпичном диване. Как правило, диваны имеют внутри себя различные полимерные утеплители, наиболее часто используемые - паралон, синтепон. Согласно физико-химических свойств данных материалов, они имеют свойство тлеть в течение долгого времени, и при определенной концентрации кислорода возгораться, как правило, скорость горения данных полимерных материалов очень высокая.

Свидетель З.Н.И. суду показала, что она состоит в должности заведующей психиатрическим отделением МУЗ «Курганинская ЦРБ». Алекперову З.Ф. поставлен диагноз: <данные изъяты>. Оно выражается в нарушении эмоционально-волевой сферы в виде раздражительности, конфликтности, возможны протестные реакции на запреты, ослабление самоконтроля. Данное расстройство влияет на интеллектуально-мнестическую сферу. Мышление у больного не нарушается. При данном диагнозе больной, как правило, признается вменяемым.

Из оглашенных показаний специалиста Д.В.П., данных на предварительном следствии, следует, что она, являясь врачом-ординатором отделения № 7 ГУЗ СКПБ № 1 ДЗ Краснодарского края, ознакомилась с медицинской картой амбулаторного больного Алекперова З.Ф., Алекперову З.Ф. поставлен диагноз: транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип состояния неустойчивой компенсации. Данное расстройство - это нарушение поведения и личности, не относящееся к психическим заболеваниям. Лица, страдающие данным расстройством эмоционально не устойчивы, импульсивны и раздражительны, однако отдают отчет своим действиям, вменяемы.

Вина подсудимого так же подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2011, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Курганинский район, ст. Родниковская, ул. <адрес>, и обнаружен труп Ш Ю.С. В ходе осмотра обнаружено, что домовладение и труп имеют следы значительного термического воздействия (л.д. 4-17).

Протоколом явки с повинной от 24.03.2011, согласно которому
Алекперов З.Ф. сообщил о причинении смерти Ш Ю.С. по неосторожности (л.д. 52-53).

Заключением по причине пожара, произошедшего 18.03.2011 в жилом доме частного домовладения в ст. Родниковской по ул. <адрес>, согласно которому причиной пожара могла послужить неосторожность при курении (л.д. 34).

Заключением эксперта № 104, согласно которому смерть Ш Ю.С. наступила в результате отравления угарным газом, о чем свидетельствует наличие в крови 41 % карбоксигемоглобина, наличие копоти в просвете гортани, трахеи и крупных бронхов, ярко красное окрашивание крови и внутренних органов(л.д. 126-129).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и является преступлением. Виновность Алекперова З.Ф. в совершении данного преступления доказана.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как Алекперов З.Ф. совершил причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Алекперов З.Ф., согласно справки психиатрического диспансерного отделения МУЗ «Курганинская ЦРБ», зарегистрирован в психиатрическом отделении Курганинской ЦРБ, диагноз - <данные изъяты> (л.д.157).

Как следует из справки врача-нарколога МУЗ «Курганинская ЦРБ», Алекперов З.Ф. состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете с 2009 года с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями (л.д. 136).

Учитывая показания врача психиатра З.Н.И., а так же поведение подсудимого во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Алекперов З.Ф. понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно.

В то же время Алекперов З.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алекперова З.Ф. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 (пятнадцать) процентов в доход государства РФ.

Обязать Алекперова З.Ф. стать на учет в УИИ в Курганинском районе и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ.

Меру пресечения Алекперову З.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

          Председательствующий                                                      Яконов В.В.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года