Приговор в отношении Позднякова С.В. по п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-177/2011г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

потерпевшей - Д.Д.Д.,

подсудимого Позднякова С.В.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256121,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Позднякова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Поздняков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 02.06.2011 года в 03.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, пришел в гости к Т.Т.Т., подошел к домовладению по ул. Лермонтова, путем свободного доступа, через незапертую калитку, зашел во двор домовладения и позвал Т.Т.Т., ему никто не ответил, после этого через открытую дверь летней кухни, незаконно проник внутрь и с целью завладения чужим имуществом, со стола тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» 2009 года выпуска стоимостью 2510 рублей, с симкартой «Билайн» 2009 года выпуска стоимостью 150 рублей, принадлежащие Д.Д.Д., и во дворе домовладения тайно похитил велосипед «Кама», 2008 года выпуска, стоимостью 2240 рублей, принадлежащий Д.Д.Д., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей им возмещен.

Потерпевшая Д.Д.Д. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому не имеет, ущерб ей был полностью возмещен, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, просил назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Выслушав подсудимого, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Поздняков С.В. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Поздняковым С.В. - по п. б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Позднякову С.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Позднякова С.В. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие рецидива в его действиях, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемого будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - велосипед «Кама» и сотовый телефон «Самсунг» / л.д. 57/, возвращенные потерпевшей Д.Д.Д., суд считает необходимым оставить у неё на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Позднякова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 17.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - велосипед «Кама» и сотовый телефон «Самсунг»- оставить на хранении у потерпевшей - Д.Д.Д..

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/.

Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года.