Приговор в отношении Лаштаева Н.С. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-174/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Лаштаева Н.С.,

защитника Логвиненко В.В., представившей удостоверение № 1479 и ордер № 324590,

потерпевших - Т.Т.Т. и Д.Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лаштаева Н.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лаштаев Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 10.00 04.05.2011 года до 02.00 5 мая 2011 года в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края с целью кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домовладению по ул. Лермонтова, где через незапертую калитку, прошел во двор домовладения, разбил в окне стекло и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: девять хрустальных ваз, 1980 года выпуска, общей стоимостью 850 рублей, 12 хрустальных бокалов, 1980 года выпуска, общей стоимостью 480 рублей, пять хрустальных конфетниц, 1980 года выпуска, общей стоимостью 300 рублей, 24 хрустальных рюмок, 1980 года выпуска, общей стоимостью 960 рублей, мужской спортивный костюм «Адидас» 2011 года выпуска, стоимостью 720 рублей, мужские джинсы, 2011 года выпуска, стоимостью 540 рублей, мужскую норковую шапку, 2006 года выпуска, стоимостью 700 рублей, мужскую дубленку, 2007 года выпуска, стоимостью 2000 рублей, 15 мужских рубашек, 2010 года выпуска, общей стоимостью 3105 рублей, мужскую майку «Адидас», 2011 года выпуска, стоимостью 315 рублей, 10 пар мужских носков, 2011 года выпуска, общей стоимостью 400 рублей, три пары мужских шерстяных носков, 2011 года выпуска, общей стоимостью 190 рублей, мужской шерстяной костюм, 2003 года выпуска, стоимостью 750 рублей, утюг «Атлант», 2006 года выпуска, стоимостью 400 рублей, утюг «Скарлет», 2001 года выпуска, стоимостью 180 рублей, магнитофон «Атлант», 2006 года выпуска, стоимостью 390 рублей, четыре дорожных сумок, 2010 года выпуска, общей стоимостью 960 рублей, мужской шерстяной шарф, 2009 года выпуска стоимостью 280 рублей, зеркало округлой формы, 1990 года выпуска, стоимостью 75 рублей, мужской одеколон «Чарли», 2011 года выпуска, стоимостью 40 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон «Самсунг», 2010 года выпуска, стоимостью 135 рублей, принадлежащие Т.Т.Т. и женскую болоньевую куртку с меховым воротником, 2009 года выпуска, стоимостью 1750 рублей, женскую ветровку, 2009 года выпуска, стоимостью 360 рублей, женские брюки, 2011 года выпуска, стоимостью 360 рублей, женскую кофту с бархатным воротником, 2011 года выпуска, стоимостью 405 рублей, женские кожаные сапоги, 2005 года выпуска, стоимостью 240 рублей, женские брюки от спортивного костюма, 2010 года выпуска, стоимостью 315 рублей, женский спортивный костюм, 2005 года выпуска, стоимостью 210 рублей, женскую шелковую юбку, 2009 года выпуска, стоимостью 175 рублей, два женских свитера, общей стоимостью 450 рублей, принадлежащие Д.Д.Д., чем причинил им значительный материальный ущерб Т.Т.Т. на общую сумму 13770 рублей и Д.Д.Д. на общую сумму 4265 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лаштаев Н.С. после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснил что 4.05.2011 года разбив оконное стекло, проник в домовладение потерпевшего и оттуда совершил кражу вещей - одежды, посуды, одеколона, утюга, магнитофона. Все это сложил в сумки, которые нашел в доме и перенес к себе домой. В доме видел спящего потерпевшего, вышел с похищенным через дверь, открыв ее изнутри ключами, вставленными в замок. Все похищенное принес к себе домой. Примерно через две недели домой к нему приехали сотрудниками милиции вместе с потерпевшей Д.Д.Д. и при обыске обнаружили и изъяли часть похищенного. В настоящий момент ущерб потерпевшим полностью возмещен, в содеянном он раскаивается и просил не лишать его свободы.

Государственным обвинителем в обоснование доводов обвинения приведены следующие доказательства.

В судебном заседании потерпевший Т.Т.Т. суду показал, что ночью 04.05.2011 года он спал дома, выпив большое количество спиртного, слышал, что по дому кто - то ходил, думал, что это его сожительница - Д.Д.Д., он был сильно пьян и поэтому не вставал, так как не мог проснуться, кто именно ходил - не видел и ничего не говорил. Проснувшись ночью увидел беспорядок в доме, что с права от входной двери в окне разбито стекло, обнаружил пропажу вещей - в зале в шкафу «сервант» похищен хрусталь, а именно: три хрустальные вазы, 12 штук хрустальных бокалов, затем обнаружил, что пропал спортивный костюм «Адидас» и джинсовые брюки. После чего он позвонил на сотовый телефон сожительнице и сообщил о краже, она сказала, чтобы он сообщил в милицию. Затем он позвонил в дежурную часть ОВД по Курганинскому району и заявил о краже. По приезду сотрудников милиции он написал заявление о том, что у него похищено из домовладения следующее имущество: три хрустальные вазы, 12 хрустальных бокалов, спортивный костюм «Адидас», джинсовые брюки, что еще было похищено из его домовладении, он не обратил внимания, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и внимательно не осмотрел какие вещи еще были похищены. После того как уехали сотрудники милиции, стал внимательно осматривать все вещи в домовладении, и обнаружил пропажу следующих вещей, из серванта были похищены : пять хрустальных конфетниц, 24 хрустальные рюмки, 1980 года выпуска, шесть хрустальных ваз, узорчатой формы. Из шифоньера в спальне были похищены: мужская норковая шапка, мужская дубленка, шарф зеленого цвета, 15 мужских рубашек, мужская майка «Адидас», 10 пар новых мужских носков, три пары мужских шерстяных носков, мужской шерстяной костюм, утюг «Атлант», утюг модели «Скарлет». Он также обнаружил кражу зеркала, в пластмассовом ободе, голубого цвета, округлой формы, которое висело в спальне на стене. На полке в зале он обнаружил кражу магнитофона «Атлант», мужского одеколона «Чарли», зарядного устройства от сотового телефона «Самсунг». На полу в первой комнате он обнаружил кражу четырех дорожных сумок. Из его дома были также похищены вещи его сожительницы - Д.Д.Д. - болоньевая куртка, с меховым воротником, женская ветровка, женские брюки, черного цвета, женская кофта с бархатным воротником, женские черные кожаные сапоги, штаны от спортивного костюма, голубого цвета, женский спортивный костюм, два свитера, юбка. От сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его вещей из домовладения совершил Лаштаев Н.С. С оценкой похищенного у него имущества заключением товароведческой судебной экспертизы он согласен. В настоящее время ему возмещен материальный ущерб в сумме 12 130 рублей, претензий к подсудимому он не имеет, просил не лишать его свободы.

Потерпевшая Д.Д.Д. суду показала, что она с 21.03.2011 года проживает у сожителя Т.Т.Т. в домовладении по ул. Лермонтова в ст. Темиргоевской, и перевезла в его домовладение свою одежду. Ее сожитель злоупотребляет спиртными напитками, и когда он уходит в запои, она уходит жить к своим родителям. 03.05.2011 года в 21.00 она поссорилась с ним и ушла. 05.05.2011 года в 02.00 ей на сотовый телефон позвонил Т.Т.Т. и сообщил, что в доме кто-то разбил стекло в окне, проник в дом и совершил кражу хрустальной посуды и одежды. Она посоветовала ему обратиться в милицию. В 08.00 она пришла домой к сожителю и увидела, что с правой стороны от входной двери разбито стекло. Из шифоньера, который расположен в спальне она обнаружила кражу своих вещей, а именно: шелковой юбки, коричневого цвета, болоньевой куртки, с меховым воротником, черного цвета, женской атласной ветровки (олимпийки), синего цвета с красными вставками, женских стрейчевых брюк, женской кофты с бархатным воротником, женских кожаных сапог, брюк от спортивного костюма, голубого цвета, женского спортивного костюма, желто красного цвета, с рисунком в виде квадратов, двух вязанных свитеров, синего и коричневого цветов. 21.05.2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве потерпевшей для проведения обыска в домовладении по <адрес> в ст. Темиргоевской. В ее присутствии, а также в присутствии двух понятых сотрудники милиции зачитали хозяйке дома М.М.М. и ее сыну Лаштаеву Н.С. постановление о разрешении производства обыска в их домовладении. В ходе обыска за домом в подсобном помещении в левом углу сотрудниками милиции в ее присутствии, а также в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли ее юбку, коричневого цвета, два вязанных свитера, один синего цвета, второй коричневого цвета, которые были похищены из домовладения Т.Т.Т., а так же был обнаружен и изъят шерстяной шарф ее сожителя. Данные вещи она опознала сразу. Далее во дворе в автомобиле ВАЗ 2103 , 23 регион в багажнике был обнаружен одеколон «Чарли» наполненный жидкостью на 1\6 ч., принадлежащий ее сожителю Т.Т.Т. и который был у него похищен из домовладения по ул.Лермонтова. В ходе обыска в домовладении в котельной в отопительной печи была обнаружена ее ветровка (олимпийка) синего цвета с красными вставками, в спальне на стене было обнаружено круглое зеркало в пластмассовом ободе голубого цвета, в углу были обнаружены два хрустальных бокала на ножках, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг», в тумбочке был обнаружен утюг «Атлант», зеленого цвета, две дорожные сумки, черного цвета одна со вставками синего цвета, а вторая со вставками зеленого цвета, размерами 60x40x35 см, принадлежащие ее сожителю Т.Т.Т., возле деревянного шкафа была обнаружена ее болоньевая куртка черного цвета с меховым воротником. Она опознала свои вещи и вещи ее сожителя Т.Т.Т., находящиеся в домовладении М.М.М.. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежат изъятые вещи Лаштаев Н.С. не ответил. М.М.М. сказала, что данные вещи ей не принадлежат и где их взял ее сын она не знает. С Лаштаевым Н.С. и его матерью она не знакома. Сотрудниками милиции ей были возращены принадлежащие ей, похищенные вещи: болоньевая куртка, женская ветровка, шелковая юбка, два свитера. С оценкой похищенного у неё имущества заключением товароведческой судебной экспертизы она согласна. В настоящее время ей возмещен материальный ущерб, претензий к подсудимому она не имеет и просила не лишать его свободы.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетеля обвинения - М.М.М. в соответствии с положениями ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты были оглашены показания данного свидетеля, находящиеся на л.д. 108-110, из содержания которых известно, что Лаштаева Н.С. после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ пояснила, что подсудимый Лаштаев Николай является ей сыном, сын инвалид с детства, но под ее опекой не находится, так как обслуживает себя сам самостоятельно. С 24.04.2011 г. до настоящего времени <данные изъяты> она домой в ст. Темиргоевскую приезжала два раза 8 мая и 19 мая. 08.05. 2011 года она приехала домой, сын находился дома. Она зашла в баню, возле печи увидела незнакомую ей ранее одежду, а именно: женскую юбку, женскую кофту, шарф. Она спросила у сына, кому принадлежит одежда, он ей не чего не объяснил. 21.05.2011 года в 07.30 к ним домой приехали сотрудники милиции, она с сыном находилась дома. В присутствии двух понятых сотрудники милиции зачитали ей постановление о разрешении производства обыска ее домовладения и предложили добровольно выдать предметы и вещи добытые преступным путем. Она им сказала, что ни чего из выше перечисленного в ее домовладении и во дворе домовладения нет. Она разрешила сотрудникам милиции и двум понятым произвести обыск в домовладении. При обыске так же присутствовала потерпевшая Д.Д.Д.. В ходе обыска сотрудники милиции за домом в подсобном помещении обнаружили одежду: юбку коричневого цвета, свитер женский, шарф, махровый, свитер женский коричневого цвета. Сотрудники милиции спросили у нее кому принадлежит данная одежда, она ответила, что одежда не ее и не знает, кому она принадлежит. Сын пояснил, что данная одежда принадлежит его девушке. Потерпевшая Д.Д.Д. опознала данную одежду и заявила, что одежда принадлежит ей, и что данную одежду у нее похитили в ночь на 05.05.2011 г. из домовладения по ул.Лермонтова в ст.Темиргоевской. Далее в ходе обыска в салоне автомобиля ВАЗ 2103 регион, принадлежащего ей, который находился во дворе её домовладения, был обнаружен и изъят одеколон «Чарли». Ранее данного одеколона она у своего сына не видела и кому он принадлежит, она не знает. Потерпевшая Д.Д.Д. в присутствии двух понятых пояснила, что данный одеколон принадлежит ее гражданскому супругу Т.Т.Т., и что он так же был похищен из его домовладения. Далее в ходе обыска в ее домовладении в отопительной печи была обнаружена и изъята олимпийка синего цвета, на стене в зале сотрудники милиции в присутствии двух понятых и потерпевшей Д.Д.Д. обнаружили и изъяли зеркало, которое висело на стене. Ранее она этого зеркало в своем домовладении не видела и кому оно принадлежит, она то же не знает. Сотрудникам милиции и понятым потерпевшая Д.Д.Д. пояснила, что зеркало и олимпийка принадлежат ее гражданскому супругу Т.Т.Т.. Далее в комнате сотрудники милиции обнаружили два хрустальных бокала. Ранее эти бокалы она в своем домовладении не видела и кому они принадлежат она так же не знала. Потерпевшая Д.Д.Д. пояснила, что данные бокалы принадлежат ее сожителю Т.Т.Т.. Далее в ее домовладении также были обнаружены и изъяты не знакомые ей ранее вещи: утюг, женская куртка с меховым воротником, две спортивные сумки, зарядное устройство от телефона «Самсунг». У ее сына сотовый телефон модели «Нокиа», у неё сотовый телефон модели «Самсунг», зарядное устройство от которого у нее находится в ее сумке постоянно. Откуда появились изъятые вещи в ее домовладении и кому они принадлежат, она не знает.

Кроме показаний потерпевших Т.Т.Т. и Д.Д.Д., оглашенных свидетельских показаний М.М.М., вина подсудимого полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела, представленными государственным обвинителем в обоснование доводов о виновности подсудимого в совершении данного преступления, государственным обвинителем предложены следующие письменные доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия от 05.05.2011 года, следует, что в ходе осмотра домовладения по ул. Лермонтова в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края на осколке стекла были обнаружены и изъяты следы рук, размерами 79x48, 60x48 мм, которые упакованы в конверт, опечатанный оттиском печати №79 «Для пакетов ОВД по Курганинскому району» с подписями понятых /л.д. 5-12/

Из заключения дактилоскопической экспертизы, установлено, что данный след оставлен ладонью правой руки Лаштаева Н.С. /л.д. 90-91, 92/.

Из протокола обыска от 21.05.2011 года известно, что в ходе обыска домовладения по <адрес> в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, принадлежащего М.М.М. были обнаружены и изъяты вещи принадлежащие Т.Т.Т. и Д.Д.Д. и опознанные ими впоследствии, а именно: женская ветровка, зеркало размерами 45x45 см, в пластмассовом ободе, два хрустальных бокала, зарядное устройство на сотовый телефон «Самсунг», утюг «Атлант», женская болоньевая куртка, с меховым воротником, две спортивные сумки, женская шелковая юбка, два женских вязаных свитера. /л.д. 74-75/.

Из протокола осмотра предметов от 24.05.2011 г. и постановления от 24.05.2011 года следует, что в кабинете №20 ОВД по Курганинскому району в присутствии двух понятых были осмотрены вещи, изъятые из домовладения по <адрес> в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, похищенные из домовладения по ул. Лермонтова в ст. Темиргоевской принадлежащего Т.Т.Т., после осмотра предметы: одеколон «Чарли», женская ветровка, зеркало размерами 45x45 см, в пластмассовом ободе, два хрустальных бокала, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», утюг «Атлант», женская болоньевая куртка, с меховым воротником, две спортивные сумки, женская шелковая юбка, два женских вязаных свитера, шерстяной шарф, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение потерпевшим /л.д.115 -117/.

Заключениями товароведческой судебной экспертизы № 191 от 19.05.2011 года и № 192 от 23.05.2011 года установлена рыночная стоимость похищенного имущества, общие суммы ущерба потерпевшим составили 18035 рублей и 4375 рублей /л.д.62-63,111/.

Стороной защиты в обоснование доводов невиновности подсудимого доказательств не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Лаштаева Н.С. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Лаштаев Н.С. не состоит на учете у врача - нарколога, состоит у врача - психиатра с 1997 года с диагнозом : «<данные изъяты>», согласно заключения комиссии экспертов комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы, известно, что Лаштаев Н.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иными болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдал в настоящее время, <данные изъяты> Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения у Лаштаева Н.С. так же не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности, в принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается /л.д.136-137/, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Лаштаев Н.С. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Лаштаевым Н.С. - по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как Лаштаев Н.С. действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Лаштаеву Н.С., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенного преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, влияния назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья, наличие инвалидности с детства 2 группы, его нуждаемость в применении мер социальной реабилитации, что подтверждается документально.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива преступлений, мнение государственного обвинителя, настаивавшего на лишении свободы подсудимого с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, потерпевших, просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, и в то же время наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемого будет возможным только в случае назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, надлежащего исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая принцип неотвратимости наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты в случае назначения ему наказания в размере менее одной трети от максимального срока наказания за совершенное им преступление и считает возможным назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 5, 6 УПК РФ вещественные доказательства по делу - одеколон «Чарли», женская ветровка, зеркало размерами 45x45 см, в пластмассовом ободе, два хрустальных бокала, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», утюг «Атлант», женская болоньевая куртка, с меховым воротником, две спортивные сумки, женская шелковая юбка, два женских вязаных свитера, шерстяной шарф, возвращенные потерпевшим Т.Т.Т. и Д.Д.Д., суд считает необходимым оставить у них на хранении; бумажный конверт со следом ладони руки на липкой ленте размерами 79 x 48 мм, принадлежащий Лаштаеву Н.С., хранящиеся в материалах уголовного дела / л.д.92 /, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаштаева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лаштаева Н.С. - содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок отбытия наказания Срок отбытия наказания исчислять с 21.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - одеколон «Чарли», женская ветровка, зеркало размерами 45x45 см, в пластмассовом ободе, два хрустальных бокала, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», утюг «Атлант», женская болоньевая куртка, с меховым воротником, две спортивные сумки, женская шелковая юбка, два женских вязаных свитера, шерстяной шарф, оставить на хранении у Т.Т.Т. и Д.Д.Д.; бумажный конверт со следом ладони руки на липкой ленте размерами 79 x 48 мм, принадлежащий Лаштаеву Н.С., оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года.