Обвинительный приговор в отношении Напольских Е.Ю. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2011 г.                                                                                 г. Курганинск                                                                      

                                                                                                                        Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                               Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора                              Басацкого А.В.

подсудимой                                                                                                          Напольских Е.Ю.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725 и ордер 396080

представителя потерпевшего                                                                         Мирошниченко В.Г.                                                                                

при секретаре                                                                                                       Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Напольских Е.Ю., <...> года рождения, уроженки ст. <...>, гражданки РФ, со <...> образованием, <...>, <...>, <...>, проживающей и зарегистрированной <...>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

31 января 2011 года в г. Курганинске Краснодарского края, Напольских Е.Ю. с целью хищения чужого имущества, путем обмана работников Управления Пенсионного Фонда России в Курганинском районе Краснодарского края, после рождения второго ребенка <...> заведомо зная о том, что она на основании решения Лабинского районного суда от <...>, лишена родительских прав в отношении своего первого ребенка <...> <...> года рождения, пыталась получить материнский (семейный) капитал, в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального Закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которое возникает при рождении второго и последующих детей в размере 365 698 рублей 40 копеек, а 05.03.2011 года пыталась получить единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в сумме 12 000 рублей, которые ей не были положены, так как согласно части 2 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона право на выплату материнского (семейного) капитала не учитываются дети, в отношении которых мать лишена родительских прав. Напольских Е.Ю. выполнила все от нее зависящие действия, направленные на получение материнского (семейного) капитала в сумме 365 698 рублей 40 копеек, то есть действия направленные на причинение ущерба в крупным размере, а именно: подала заявление в УПФР в Курганинском районе о предоставление ей материнского (семейного) капитала и заявление о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, в которых указала, что в родительских правах не ограничивалась и не лишалась, получила государственный сертификат на материнский капитал серии МК-4, <...>, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как факт лишения ее родительских прав в отношении <...> был установлен работниками УПФР в Курганинском районе, которые пресекли преступный умысел Напольских Е.Ю.

Подсудимая в судебном заседании виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ей известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимой проверена, характер и последствия своих действий она осознает и понимает, при проведении судебного заседания вела себя адекватно и последовательно, что подтверждает ее вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Напольских Е.Ю. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание подсудимой своей вины, написание явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой положительно характеризуемой по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства в силу которых преступление не было доведено до конца и пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, т.к. подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка и не работает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 81,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напольских Е.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения Напольских Е.Ю., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ Курганинского района, обязав Напольских Е.Ю. самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Вещественные доказательства: копию заявления о выдаче сертификата, решение суда о лишении родительских прав от <...>, решение суда об ограничении в родительских правах от <...>, копию постановления главы администрации МО <...> <...> от <...>, копию удостоверения опекуна, государственный сертификат на материнский капитал серии МК-4, <...> и его копию, расписку уведомление, уведомление об отказе, копию паспорта Напольских Е.Ю., копию свидетельства о рождении <...> копию свидетельства о рождении <...> копию пенсионного страхового свидетельства Напольских Е.Ю., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья