Обвинительный приговор в отношении Адаменко Г.А. по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        «22» июля 2011 г.                                                                        г. Курганинск                                                                 

                                                                                                                                             Краснодарского края     

Судья Курганинского районного суда                                               Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора                      Калинина Н.Н.

подсудимой                                                                                           Адаменко Г.А.

защитника Бабенко Л.Н. предоставившего удостоверение №2976 и ордер 256084

при секретаре                                                                                        Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Адаменко Г.А., <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, <...>, <...>, зарегистрированной и проживающей <...>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2011 года около 21 часа в г. Курганинске Краснодарского края, Адаменко Г.А. обратилась в ОВД по Курганинскому району, с заявлением в котором указала о совершенном в отношении нее преступлении-грабежа золотой цепочки и крестика, группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом при подаче заявления о преступлении Адаменко Г.А., была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ. В ходе доследственной проверки было установлено, что факт совершения грабежа в отношении Адаменко Г.А. не имел места быть в действительности и данные Адаменко Г.А. сведения относительно совершенного преступления являются заведомо ложными.

Подсудимая Адаменко Г.А. в судебном заседании виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ей известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимой проверена, характер и последствия своих действий она осознает и понимает, при проведении судебного заседания вела себя адекватно и последовательно, что подтверждает ее вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой по части 1 статьи 306 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Адаменко Г.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой положительно характеризуемой по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи и пришел к выводу, что ее исправление возможно без лишения свободы.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой, не имеющей постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 81,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адаменко Г.А. виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Адаменко Г.А., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепочку с крестиком, возвращенные Адаменко Г.А., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья