Обвинительный приговор в отношении Луценко М.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                            

                           «26» июля 2011 г.                                                                         г. Курганинск                                                                                                                                                                                           Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда                                                  Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора                Калинина Н.Н.

подсудимого                                                                                            Луценко М.М.

защитника Логвиненко В.В. предоставившего удостоверение №1449 и ордер №324579

при секретаре                                                                                            Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Луценко М.М., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, <...>, <...>, проживающего <...>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 года в п. Октябрьский Курганинского района Краснодарского края, в лесополосе в районе кладбища, Луценко М.М.незаконно приобрел, сорвав листья дикорастущей конопли, содержащие согласно заключению эксперта № 222 от 05.07.2011 г., наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 11,55 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228_1,229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил, без цели сбыта, на территории своего домовладения по <...> до 20 часов 00 минут 1.07.2011 г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к.Луценко М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства. А документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

          На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луценко М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Луценко М.М., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,45 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району-уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Луценко М.М., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья