Приговор в отношении Коровина А.А. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-176/2011года

П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 августа 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Курганинского района Слепичева Н.П.,

подсудимого Коровина А.А.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256118,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коровина А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коровин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 09.07.2011 года в 12.00 в г. Курганинске Краснодарского края в с/т «Дружба», умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи, незаконно проник в жилой дом по ул. <адрес>, где в кухне с холодильника тайно похитил сотовый телефон «Сони-Эриксон W200i» 2007 года выпуска, стоимостью 1600 рублей с сим.картой «Мегафон», 2007 года выпуска стоимостью 150 рублей с находящимся на ней счетом в сумме 100 рублей, а затем из холодильника тайно похитил 1 кг. варенной колбасы «Губернская», принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коровин А.А. после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ вину свою в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что показания по существу предъявленного обвинения давать не будет, так как вину полностью признает и в его показаниях на предварительном следствии правильно описаны обстоятельства совершения им преступления.

Из оглашенный в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ показаний Коровина А.А. в качестве обвиняемого, данных им на предварительном следствии /л.д.66-68, известно, что 09.07.2011 года с 11.00 он совместно с ФИО2, ФИО6 и ФИО3 распивали спиртное, затем в 12.00 они проходили мимо дома по ул. <адрес> и он увидел открытую дверь в доме, решил совершить кражу чего-нибудь ценного, так как денег у них на спиртное не было, тогда ФИО3 он сказал, что в этом доме живет его знакомая и он пойдет к ней взять номер телефона. ФИО3 остался ждать на улице возле двора, а он зашел во двор и через открытую дверь вошел в дом на кухню, где увидел лежавший на холодильнике сотовый телефон черного цвета, он сразу его положил в карман шорт, которые были одеты на нем. Потом он открыл холодильник и увидел на дверце холодильника батон колбасы, он его достал и на столе стал отрезать кусок в это время в комнату вошла хозяйка и стала на него кричать и выгонять из дома, он тоже стал на нее ругаться нецензурно, забрал кусок колбасы, который отрезал и вышел из дома, хозяйка вышла следом за ним и продолжила ругаться, колбасу она положить на место не просила, он думает, что она просто не видела, что в руках у него колбаса, когда выходил со двора он съел колбасу, затем он и ФИО3 ушли от данного домовладения. ФИО3 пошел к себе домой, а он пошел домой к ФИО6, где взял велосипед и поехал к себе домой. О том, что он украл сотовый телефон, ФИО3 он ни чего не говорил. Когда приехал домой, то обнаружил, что сотового телефона в кармане нет, видимо он выпал из шорт когда он ехал. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, от них ему стало известно, что хозяйка дома в который он заходил написала заявление в милицию о краже у нее сотового телефона «Сони Эриксон». Сотрудники милиции пригласили его в ОВД по Курганинскому району, где он написал явку с повинной в присутствии адвоката, в содеянном раскаивается, материальный ущерб ФИО1 он возместил полностью.

Государственным обвинителем в обоснование доводов обвинения приведены следующие доказательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что 09.07.2011 года она с раннего утра 06.00 она находилась на огороде, который расположен за домом. Входную дверь в дом она оставила полуоткрытой, что проветрить помещение кухни. При в ходе в кухню у нее стоит холодильник, на который сверху она положила свой сотовый телефон «Сони-Эриксон W200i» черного цвета, классика, который она приобрела в магазине «Евросеть» в г. Курганинске в 2007 году за 4990 рублей, в нем находилась сим.карта «Мегафон», 2007 года выпуска стоимостью 150 рублей с номером 8-928-425-76-30, со счетом в сумме 100 рублей. 08.07.2011 года она на верхнюю полку дверцы холодильника положила батон колбасы «Губерская» весом 1кг.300 гр., стоимостью 150 рублей за 1 кг. и предупредила детей, чтобы не трогали ее. 09.07.2011 года в 12.00, когда находилась в огороде, через сетчатый забор увидела двух парней, которые стояли возле соседского двора и разговаривали с соседом по имени ФИО8. Один из парней был высокого роста, со светлыми волосами на вид 25-30 лет, ростом 180-185 см., он был без майки и в черных шортах, а второй парень был небольшого роста примерно 155-160 см. плотного телосложения, одет в черную майку и черные шорты. Она их раньше не видела. Постояв не долго с соседом, они двинулись в сторону ее дома, но она не придала этому значение и продолжила полоть овощи. Через 5 минут к ней на огород пришла соседка ФИО5 и сказала, что к ней в дом зашел какой-то парень, она сразу же пошла в дом. Когда шла с огорода в о двор, то увидела, что возле ворот стоит высокий парень, которого она видела ранее возле соседнего дома. А когда вошла в дом, то увидела на кухне возле холодильника парня небольшого роста одетого в черную майку и черные шорты, который так же ранее стоял возле соседнего дома. Дверь холодильника была открыта, что дела в холодильнике парень она не видела, она стала ругаться на него, тот в ответ стал оскорблять ее. Она стала выгонять парня из дома, тот сразу же вышел из дома, она его проводила до ворот, он вышел за двор и вместе со вторым парнем пошел в сторону увеличения нумерации домов по ул. <адрес>. Когда парень выходил из дома она не обратила внимания, было ли что у него в руках, так как была очень расстроена и напугана, тем, что кто-то чужой зашел к ней в дом без ее ведома. Когда она возвратилась на кухню, то обнаружила, что из холодильника пропал батон колбасы, на столе рядом стоящем возле холодильника, лежал кусок колбасы примерно весом 300 гр., а остальной колбасы не было, она сразу же поняла, что колбасу забрал тот парень, оставшийся кусок она положила обратно в холодильник. Когда стала осматривать кухню на предмет того ни пропало ли еще что-нибудь, то обнаружила, что пропал ее сотовый телефон лежавший на холодильнике. Она выбежала на улицу и хотела догнать парней, но их уже не было. После этого она пошла к соседке ФИО7 в дом по ул. <адрес> куда ранее приходили эти парни и рассказала ей, что ее обокрали. Соседка сказала, что знает этих парней одного зовут А., а другого ФИО3, и что они живут на ул.<адрес>, . Тогда она и соседка пошли к ним домой, но дома никого не было. После этого она вызвала милицию и написала заявление о краже из ее домовладения, так как в результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5390 рублей. Позже в милиции она опознала парня который заходил к ней в дом. Парень в присутствии понятых представился как Коровин А.А. <данные изъяты> года рождения и пояснил, что это действительно он украл у нее сотовый телефон и колбасу. Сотовый телефон он потерял, а колбасу съел. Он сказал, что материальный ущерб он возместит ей в полном объеме. В настоящее время подсудимый Коровин А.А. материальный ущерб ей возместил полностью, поэтому гражданский иск не заявляет. Просила назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.

Свидетель обвинения - ФИО5 суду - показал, что 09.07.2011 года в 12.00 она находилась возле своего дома и увидела двух незнакомых парней, которые остановились возле дома , затем один парень небольшого роста, который был одет в черные майку и шорты, зашел во двор, а затем в дом, а второй остался на улице. Она сразу же пошла к ФИО1, которая была в огороде и сообщила ей, что к ней в дом зашел парень. ФИО1 сразу же пошла к себе домой и она услышала крик и ругань, спустя минуту она увидела, как из дома вышел парень, а затем он вышел на улицу и они вместе с парнем, который ждал его пошли в сторону ул. <адрес>. Позже от соседки Веры ей стало известно, что этих парней звали А. и ФИО3, и что они проживают на ул. <адрес>. О том, что парень похитил у ФИО1 сотовый телефон и колбасу она узнала от ФИО1.

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей обвинения - ФИО3 и ФИО4, в соответствии с положениями ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты были оглашены показания данных свидетелей, данные ими на предварительном следствии, находящиеся на л.д. 14-15, 20, из содержания которых известно следующее.

Свидетель ФИО3 показал, что 09.07.2011 года он с 11.00 совместно с ФИО2, Коровиным А. и ФИО6 распивал спиртные напитки дома у ФИО6 по ул. <адрес>, . В 12.00 он и Коровин повели ФИО2 домой, так как тот был сильно пьян. Когда возвращались домой и шли по <адрес>, то он зашел к своему знакомому ФИО8, который проживает в доме . Он с ним немного поговорил и они пошли с Коровиным дальше. Когда проходили мимо дома , то Коровин сказал, что в этом доме живет его знакомая и надо ему взять у нее номер телефона. Коровин зашел во двор, а он остался на улице возле двора ждать его. Он видел, как Коровин зашел в дом, дверь была открыта. Он так же увидел, что с огорода бежит хозяйка этого дома ФИО1, он знает ее как жительницу с/т «Дружба», которая зашла так же в дом, и сразу же он услышал крик и из дома вышел Коровин А., в руках которого был кусок вареной колбасы, следом вошла ФИО1 и стала выгонять его со двора. Затем они пошли по улице, он к себе домой, а Коровин пошел к ФИО6. Когда он пришел домой, то лег спать. В 15.00 к нему домой приехали сотрудники милиции и от них он узнал, что из дома ФИО1 пропал сотовый телефон и колбаса, он сразу же рассказал, что он действительно был возле ее дома, но в дом не заходил. В дом заходил Коровин. Когда они шли с Коровиным, он не видел у него сотового телефона, тот только ел колбасу, которую забрал из дома ФИО1. Коровин о том, что хочет совершить кражу из этого дома, ему ничего не говорил.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 к нему домой приходили его знакомые ФИО3 и А.. Ему известно, что ФИО3 проживает по ул. <адрес>, . Сергей одет был в красной майке и шорты, а А. в черные шорты и черную майку. Они просили у него спиртного, он им ответил, что у него нет и те пошли в сторону <адрес>, а он зашел домой.

Кроме показаний потерпевшей ФИО1, свидетельских показаний ФИО3, ФИО4, ФИО5 вина подсудимого полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела, представленными государственным обвинителем в обоснование доводов о виновности подсудимого в совершении данного преступления, государственным обвинителем предложены следующие письменные доказательства.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра домовладения по <адрес> в с/т «Дружба» г. Курганинска Краснодарского края на поверхности холодильника стоящего в кухне был обнаружен и изъят след пальцев рук, откопированные на отрезок липкой ленты размером 60x48 мм, который упакован в конверт, опечатан оттиском печати №79 «Для пакетов ОВД по Курганинскому району» с подписями понятых /л.д. 4-9/

Из заключения дактилоскопической экспертизы № 231 от 14.07.2011 года, установлено, что данный след пальцев рук на поверхности холодильника в доме по ул. <адрес> с/т «Дружба» г. Курганинска оставлен пальцем правой руки Коровина А.А. /л.д.54-58/.

Из протокола опознания лица от 09.07.2011 года известно, что в присутствии адвоката и понятых потерпевшая ФИО1 среди трех молодых парней опознала подсудимого по одежде, росту, овалу лица, который заходил к ней в дом 09.07.2011 года /л.д. 31-32/.

Из протокола осмотра предметов от 12.07.2011 г. и постановления от 12.07.2011 года следует, что в кабинете №19 ОВД по Курганинскому району в присутствии двух понятых была осмотрена копия кассового чека, на котором указаны ООО «Евросеть Краснодар» номер чека 00009 от 13.12.2007 года название сотового телефона «Сони Эриксон W200i» 2007 года выпуска, стоимостью 4990 рублей. ИМЕЙ: 359707010798145, после осмотра данный предмет: копия кассового чека, приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.47-48,49/.

Заключениями товароведческой судебной экспертизы № 236 от 12.07.2011 года установлена рыночная стоимость похищенного имущества, сумма ущерба потерпевшей составили 1900 рублей /л.д.51/.

Стороной защиты в обоснование доводов невиновности подсудимого доказательств не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Коровина А.А. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Коровин А.А. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Коровиным А.А.- по п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Коровину А.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту регистрации и <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Коровина А.А. оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

В соответствии с положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие рецидива в его действиях, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемого будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа и ограничения свободы, отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копия кассового чека на сотовый телефон «Сони- Эриксон W200i» 2007 года выпуска и почтовый конверт с находящимися в нем на отрезке липкой ленты размером 60 х 48 мм след безымянного пальца правой руки Коровина А.А. хранящиеся в материалах уголовного дела / л.д.49-50,59-60/, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коровина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 29.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - копию кассового чека на сотовый телефон «Сони-Эриксон W200i» 2007 года выпуска и почтовый конверт с находящимися в нем на отрезке липкой ленты размером 60 х 48 мм след безымянного пальца правой руки Коровина А.А. - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года.